Не пытаться изменить его мир. Как помочь ребенку справиться с подростковым возрастом: рекомендации детского психолога

Что может быть хуже, чем переживать подростковый возраст своего ребенка? Многим родителям бывает очень сложно справиться со своим чадом в этот период. Детский психолог расскажет не только о том, как себя вести в этот период, но и как укрепить связь с самым дорогим человеком в своей жизни.

Не пытайтесь изменить его мир

Подростковый возраст- это сложный и решающий этап развития человека. Главной характеристикой этого жизненного момента является поиск личности. В детстве мы стараемся копировать поведение родителей, живем в их мире. Именно это дает ребенку четкие границы и позволяет ему расти спокойным и счастливым.

Но так называемый переходный возраст - это именно тот момент, когда ребенку необходимо создать собственный мир. Ребенок естественно будет исследовать различные варианты. Поэтому он перестает слушать родителей и не принимает никаких советов.

В таком случае психолог говорит, что ребенок на правильном пути. Не нужно паниковать и переживать, ведь когда ситуация требует критического подхода - это заставляет думать самостоятельно. Родители должны позитивно смотреть на своего взрослеющего ребенка: это хорошо, что у него есть собственное мнение и собственные предпочтения. Оставьте ему это, не меняйте его мир.

Не заставляйте его полностью повиноваться

Находясь в поисках своего мира, ребенок начинает подвергать сомнению все правила и параметры семьи. Он не слушает то, что говорят родители, делает все наоборот, пытается плыть против течения, чтобы просто не сдаваться.

Психологи утверждают, что это нормально и даже полезно для становления личности. Не нужно заставлять его повиноваться и принимать все то, что вы говорите. Этим можно только нанести вред.

В этом случае у родителей есть два варианта: настаивать на своем или позволить ребенку исследовать границы, которые так важны для его текущего развития. В первом варианте ребенок может еще больше восстать и полностью выйти из-под контроля родителей. Во втором варианте родители просто позволяют ему не соглашаться и выражать свое мнение, и тогда ребенок чувствует, что он становится взрослым и может иметь свои собственные мысли и взгляды.

Заключать четкие соглашения, соблюдать и требовать

Нужно воспользоваться критической ситуацией, сесть вместе с ребенком и заключить новые соглашения о совместном существовании. В этом случае он будет выражать то, что считает важным, а родители при этом будут чувствовать себя уважаемыми.

После этого родители должны четко выполнять свою часть соглашений, а взамен потребовать того же от ребенка и делать ему выговор за невыполнение. Так ребенок учится быть последовательным и ответственным.

Нет свободы без ответственности

Переходный период- это идеальное время, чтобы объяснить ребенку, что свобода прямо связана с ответственностью. Быть свободным - это не делать что хочется, а принимать на себя последствия принятых решений.

Не входить в личное пространство ребенка без приглашения

Здесь важно понимать, что ребенок - не собственность родителей, что у него есть свои интересы, и нельзя просто так вторгаться в его внутренний мир. Тотальный контроль не принесет желаемых результатов: ребенок начнет врать и скрывать.

Психолог рекомендует подходить к нему тогда, когда он позволит, и помогать тогда, когда он попросит. С ним не происходит ничего серьезного, это просто юность. Скоро он станет уверенным молодым человеком со своей индивидуальностью и твердой самооценкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам была полезна эта информация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.