Чем могут помочь родители, если у подростка стресс: советы психологов

Подростковые годы зачастую бывают очень сложными. Переходный возраст длится от 10 до 17 лет включительно. У ребенка происходят изменения как в физическом, так и эмоциональном плане. У него появляется собственное мнение на многие вещи и поиск своего "я". Нередко подростки пребывает в пессимистическом настроении, ведут себя слишком раздражительно и напряженно, и даже устраивают драки. Неудивительно, что именно в переходном возрасте у детей появляются новые проблемы. Задача родителей подростков - выяснить, как правильно подойти к их воспитанию и помочь в непростых жизненных ситуациях.

Конфликты и другие социальные проблемы

Одними из серьезных проблем для подростков являются социальные - конфликт с друзьями или одиночество по причине запугивания со стороны сверстников. Такие ситуации довольно распространены в подростковых коллективах. Происходит это по той причине, что для взрослеющего человека важно показать себя и выделиться на фоне остальных. Подростки борются за лидерство и желание быть первым в компании. Если ребенок ведет себя не так, как остальные, и отходит от всего коллектива, он может превратиться в изгоя, от чего будет испытывать стресс и постоянное напряжение.

Поскольку одноклассники и другие дети могут оказывать непосредственное влияние на развитие и благосостояние подростка, важно помочь ему эффективно решать социальные проблемы. Они связаны с объективным интеллектуальным и социальным положением детей, а также с состоянием общества, в котором они проживают.

Социальные проблемы бывают как у скромных и робких ребят, так и у эмоциональных, уверенных в себе, физически сильных подростков, которым из-за своего характера и неуемной энергии трудно контролировать поведение. На приеме у психолога такие дети зачастую говорят, что им трудно держать себя в руках, и тем самым они доставляют неприятности всем окружающим.

Учитывать индивидуальность подростка

Психологи утверждают, что для того, чтобы наилучшим образом помочь подросткам справиться с их проблемами в обществе, необходимо учитывать взгляды и подход родителей, а также индивидуальную реакцию на стресс.

Родители могут по-разному воспринимать социальные проблемы подростков. Некоторые признают значимость проблемы, в то время как другие могут посчитать, что это нормальная часть взросления и здесь нет ничего серьезного. Однако родители должны понимать, что с точки зрения подросткового мышления социальные проблемы могут иметь гораздо большее значение, потому что их сверстники и друзья являются важной частью их жизни.

При этом дети в подростковом возрасте реагируют на стресс по-разному. Как и в любой сложной ситуации, некоторые подростки могут чувствовать себя сильно расстроенными и подавленными, а другие ведут себя менее беспокойно.

Как в данной ситуации может поступить родитель?

Родители, дети которых, на первый взгляд, не обеспокоены социальными проблемами, могут полагать, что их ребенок в порядке. Но это не значит, что подросток не нуждается в поддержке близких и родных людей. Исследования показывают, что молодежь, которая менее восприимчива к стрессовым или сложным ситуациям, может подвергаться риску проблемного поведения (например, агрессии).

Советы для родителей замкнутых подростков

Исследования ученых показали, что в ситуации с замкнутым и скромным подростком его родители могут оказать ему следующие варианты поддержки.

  1. Участвуйте в формировании и влиянии на дружбу подростков.
  2. Поощряйте дружбу со сверстниками.
  3. Препятствуйте девиантной дружбе.
  4. Предоставьте конкретные советы и предложения о том, как реагировать в сложных социальных ситуациях.
  5. Предложите стратегии решения проблем (например, обсудите это с друзьями, попробуйте взаимодействовать с ними в позитивном ключе).
  6. Помогите им подумать о ситуации в менее негативной форме (например, рассматривая ситуацию с точки зрения другого человека, обратите внимание на факторы, которые могут объяснить поведение подростка).
  7. Поощряйте молодежь обращаться за помощью или советом к родителям, друзьям, учителям.

Участие родителей в дружбе подростков может помочь замкнутым детям развить позитивные дружеские отношения. Родительский совет может дать таким подросткам соответствующие навыки для эффективного решения их социальных проблем.

Плюсы данных советов

Исследование ученых показывает, что когда родители используют эти подходы со скромными и необщительными детьми, это дает свои значимые плюсы. Подростки испытывают более позитивные отношения и эмоции со сверстниками, например, признание в компании и качественная дружба. Также у них бывает меньше негативного опыта, связанного с унижением со стороны приятелей.

Советы для родителей детей, испытывающих стресс

Для родителей, дети которых кажутся сильно обеспокоенными социальными проблемами, могут потребоваться другие подходы. Этим подросткам необходимо перейти в более спокойное состояние и избавиться от напряжения, чтобы эффективно справляться со стрессом.

В этом случае родители могут оказать своему ребенку следующую помощь:

  1. Давайте подросткам больше автономии или контроля над тем, как они хотят справиться с ситуацией.
  2. Поговорите с ребенком, чтобы определить, какой метод решения лучше всего подойдет для него.
  3. Придерживайтесь конкретных советов и предложений, которые побуждают подростков пытаться решить проблему (по крайней мере, на начальном этапе).
  4. Для подростков, которые более подвержены стрессу, родителям может потребоваться дополнительное время и пространство, чтобы они успокоились и обдумывали свои переживания, в том числе эмоции, возникающие в результате этих переживаний.

Психологи пришли к выводу, что родители, которые давали возможность подросткам с высоким уровнем стресса решать проблемы самостоятельно, справлялись намного лучше по сравнению с теми, кто давал советы и пытался сам разобраться в ситуации. В аналогичных исследованиях ученые обнаружили, что подростки, которые испытывали негативные эмоции и получали поддержку от родителей, в будущем имели меньше проблем с поведением.

Давайте возможность своим детям побыть наедине со своими переживаниями

Дело не в том, что родители должны полностью воздерживаться от попыток помочь своим отпрыскам, испытывающим стресс. Молодым людям, находящимся в более стрессовом состоянии, может потребоваться больше времени и уединенного личного пространства для решения своих социальных проблем, прежде чем они получат советы от родителей.

Ключевой вывод заключается в том, что родители, которые знают, как их дети реагируют на социальные проблемы, смогут лучше определить стратегии, которые помогут ребенку эффективно справляться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с приведенными советами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.