Шок и плохое настроение: приготовьтесь к этому, если ваш ребенок скоро станет подростком

В ходе проведения исследований по воспитанию подростков было замечено, что страдают чаще всего родители от своих детей. Если ваш ребенок совсем скоро переступит черту детства и достигнет подросткового периода, в котором хочется попробовать практически все, вам необходимо быть готовыми ко всему. Чтобы лучше понимать своего взрослеющего ребенка, вам на мгновенье нужно вспомнить себя в его годы.

Будьте готовы к шоку

Если у вас были близкие, любящие отношения с ребенком, который всегда хорошо вел себя дома и в школе, вы можете предположить, что он вступит в подростковый период не капризным, не грубым, не ленивым, не употребляя наркотики, не пробуя ранний секс или алкоголь. Дело в том, что ваш спокойный маленький ребенок станет подростком рано или поздно и, скорее всего, будет страдать от перепадов настроения, совершать те вещи, которые вы не одобряете, либо вам на зло, либо потому, что ему так хочется. Это не отражение вашего воспитания. Это отражение физических и психических изменений, происходящих с вашим ребенком, и меняющегося социального и эмоционального давления, в котором он находится. Переход ребенка в подростка кажется удивительно быстрым и драматичным, хотя признаки раннего полового созревания, возможно, уже давно появились.

Частые отказы

Когда наши дети младше, мы, как правило, заботимся о большинстве их потребностей и предоставляем им эмоциональную поддержку.

Подростковый возраст - это время, когда ваш ребенок начинает отстаивать свою независимость, хотя и в рамках системы безопасности, когда вы рядом. Будут вещи, которыми ваш ребенок не хочет делиться с вами, каким бы открытым он ни был, когда был младше. Когда ваш ребенок не хочет проводить с вами столько времени, как раньше, или делиться с вами своей жизнью, может показаться, что он отказывается от вас и вашей помощи.

Нервное истощение

До тех пор пока дети не становятся на путь взросления, во многих семьях не случаются конфликтные ситуация. Но все меняется, когда этот взрослый парень или взрослая девушка хотят попробовать абсолютно все. Очень часто они попадают в передряги из-за своего любопытства. Родители так переживают, что могут заработать нервное истощение.

Чувство тоски и печали

В частности, если ваш подросток единственный или самый младший ребенок, вам может быть грустно, что детство уже не вернуть. Если ваш ребенок делает выбор, с которым вы не согласны, вы можете испытывать грусть из-за потери того, что, по вашему мнению, было его потенциалом. Возможно, вы даже опасаетесь того, что ваш ребенок может покинуть дом, и это может вызвать глубокое чувство горя.

Меняется ребенок - меняетесь вы

Все вышеперечисленное может показаться немного мрачным, но реальность такова, что ребенок-подросток - это всегда эмоционально тяжело. Мы так много слышим о бессонных ночах и подгузниках, но для многих родителей справиться с этой стадией жизни ребенка гораздо проще, чем иметь дело со взрослеющим ребенком. Чтобы справиться с переходом вашего ребенка во взрослую жизнь, вы также должны быть готовы к переменам.

Но ни в коем случае не навязывайте свою точку зрения, вы спугнете его.

Первый шаг во взрослую жизнь

Несмотря на то что сложности могут быть связаны с переходным периодом, ваш ребенок не будет вечным подростком. Даже в самые трудные годы для него и для вас постарайтесь понять его и продолжать любить всем сердцем. Помогите ему плавно перейти во взрослую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы или ваши дети с проблемами в подростковом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.