Подростки так недовольны жизнью, потому что подхватывают плохое настроение, которое считается самым заразным, у друзей: исследование ученых

Недавнее исследование показало, что подростки часто могут перенимать плохое настроение своих друзей и знакомых. Команда ученых проанализировала поведение подростков в течение некоторого времени и обнаружила, что эмоциональное состояние молодых людей часто оказывалось схожим с поведением их друзей, с которыми они находились рядом. Полученные данные можно использовать для оказания психологической поддержки молодым людям.

Проблема

Многие родители со временем сталкиваются с трудностями при налаживании контакта со своими детьми-подростками. Молодежь часто оказывается сварливой и не настроенной на разговор. Оказывается, подростки способны улавливать эмоциональное состояние своих друзей и переносить его на свою жизнь. Как преодолеть это состояние и наладить контакт с подростком?

Исследование

В ходе работы специалисты попробовали выяснить, почему подростки бывают так недовольны своей жизнью. Работа проводилась на базе университетов Бирмингема и Оксфорда. Доктор Пер Блок из Оксфордского центра демографических наук Леверхалма считает, что подростки способны подхватывать настроение окружения. То есть если подросток общается с вечно недовольными всем друзьями, то он и сам будет сварливым и недовольным.

Настроение заразительно, причем как позитивное, так и негативное. Плюс ко всему специалисты считают, что плохое эмоциональное состояние способно оказывать более сильное влияние. При этом стоит на некоторое время покинуть негативно настроенное окружение, ситуация в корне меняется. Это обстоятельство может быть использовано при создании групп помощи эмоционально неустойчивыми подросткам и молодым людям с психическими отклонениями.

Участниками исследования стали 79 подростков в возрасте от 15 до 19 лет, которые должны были в течение недорогого времени записывать в дневнике свое настроение и все свои социальные взаимодействия. Благодаря этой работе исследователи смогли оценить, как окружающая компания может оказывать влияние на поведение подростка.

Мнение ученых

Особенность проведенного исследования заключалась в том, что оно проводилось в группе подростков с небольшим количеством внешних взаимодействий, находящихся в одной среде и одном коллективе. Ученые могли наблюдать, как пребывание в таких условиях молодых людей оказывало влияние на их ощущения.

Результаты показали, что, находясь в коллективе, подросток автоматически подхватывает настроение людей, с которыми он проводит время. Ученые заметили, что настроение подростков часто меняется. На это влияют различные факторы окружающей среды, причем воспринимают их все по-разному. Это может существенно затруднить сбор данных. Поскольку в данном исследовании участники жили вместе, этот фактор удалось нивелировать. Таким образом, ученые смогли точно сказать, какое влияние оказывает настроение коллектива на состояние молодого человека.

Результат

Исследователи надеются, что полученные ими результаты помогут улучшить систему оказания эмоциональной поддержки подростков в сложные жизненные периоды. Доктор Блок также считает, что проведенная ими работа поможет добиться лучшего понимания того, почему люди могут в течение длительного времени пребывать в депрессивном настроение. Также исследование поможет определить факторы, влияющие на благополучие подростков и в конечном итоге обеспечить им лучшую эмоциональную поддержку и психологически комфортную обстановку.

Напоследок хотелось отметить, чтобы понять эмоциональное состояние подростка, с ним нужно постоянно разговаривать. Только в ходе конструктивного общения можно найти корень проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что у подростков часто меняется настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.