"Я тебя понимаю": секреты, которые помогают наладить отношения с ребенком-подростком

Найти общий язык с подростком — это очень непростая задача. А все потому, что в этот период жизни у них окончательно формируется характер и они пытаются самореализоваться. Чем сильнее вы будете давить на подростка, тем больше с его стороны будет защиты, которая проявляется в упрямстве, отстраненности или даже агрессии. Поэтому очень важно правильно выстраивать общение с ним. И помогут вам в этом некоторые секреты, которыми поделились квалифицированные психологи. Именно о них вы узнаете далее.

Начните с понимания

Это очень важно даже в том случае, если вы не согласны со своим ребенком. Поэтому при возникновении конфликтной ситуации произнесите фразу: «Я тебя понимаю». Как бы трудно это ни было, постарайтесь пересилить себя и взять эмоции под контроль. Давайте представим ситуацию, что подросток должен делать домашнее задание, а вместо этого он переписывается с друзьями в социальных сетях. Вы находитесь в совершенно разных ситуациях, поскольку каждый из вас имеет свою точку зрения.

Вместо того чтобы начать ругаться, поинтересуйтесь у ребенка, почему он сидит в соцсети, а не занимается более важными делами. А затем с пониманием его позиции объясните, что поговорить можно позднее, и донесите до него, что уроки — это его обязанность, к которой нужно относиться серьезно.

Не поддавайтесь эмоциям

В порыве злости или гнева можно наговорить много всего, о чем потом придется жалеть. А в случае с общением с подростками эмоции — это злейший враг. А все потому, что они еще не обладают психической устойчивостью. При этом важно понимать, что если со стороны ребенка идут не самые приятные выражения, то они не направлены в ваш адрес. Просто подростковый период является самым сложным в жизни детей. И к этому нужно относиться предельно спокойно.

Задавайте только важные вопросы

Многие родители любят расспрашивать своих детей обо всем подряд. И это не самая лучшая тактика общения с подростками. Вместо того чтобы засыпать их большим количеством вопросов, сконцентрируйтесь только на самых важных из них. Это наиболее продуктивная тактика построения диалога. При этом если вы интересуетесь у своего чада планами или идеями, то будьте готовы помочь ему. Пусть ребенок поймет, что вы небезразличны к его проблемам и всегда готовы оказать поддержку.

Не требуйте хорошего поведения у подростка

Вспомните себя в период переходного возраста. Наверняка вы также в душе были бунтовщиком и шли наперекор взрослым. И это вполне нормально, ведь подростки еще не понимают, кто они в этом мире. Поэтому когда вы требуете от них хорошего поведения, то оказываетесь в уязвимом положении, поскольку пытаетесь манипулировать и контролировать их. Дети это хорошо чувствуют, поэтому начинают еще больше сопротивляться. Ваша основная задача заключается в том, чтобы прийти к компромиссу, который устроит всех.

Не делайте ничего, пока вы оба не успокоитесь

Это еще одно очень важное правило. Не нужно пытаться наладить общение, пока вы и ваш ребенок находитесь на эмоциях. Возьмите небольшую паузу, придите в норму и только потом пытайтесь наладить коммуникацию. В противном случае конфликт будет разгораться с новой силой, и прийти к консенсусу просто не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты для нахождения общего языка с подростком знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.