Подростки и социальные сети: как чехол для гаджета может сократить экранное время

Некоторое время назад британские исследователи опубликовали данные о влиянии социальных сетей на психическое здоровье подростков. Выяснилось, что особенно сильно негативному влиянию подвержены девочки. Данные были широко освещены в СМИ. Тема является хорошей пищей для размышлений. И если копнуть глубже, картина выглядит еще более мрачной.

Негативное влияние

Социальные сети прочно вошли в жизнь современного человека. Они широко распространились среди населения Земли, но специалисты параллельно этому приводят данные об увеличении и количества психических отклонений. Неудивительно, что ученые провели параллель и связали два факта воедино. Одно вытекает из другого. Опубликованные результаты исследования вызвали в обществе большую полемику. Критике были подвергнуты СМИ, которых обвиняли в недостаточном освещении проблемы так, как того требовали специалисты: была дана неполная картина проблемы. Социальные сети используются подростками как возможность отвлечься от собственной жизни, в которой они страдают пониженной самооценкой. И новостные порталы умолчали именно об этой стороне вопроса, самой важной стороне.

Радикальные идеи

К счастью, есть люди, в том числе подростки, которые правильно оценивают влияние социальных сетей на психическое здоровье и повседневную жизнь в целом. В 2019 году модель Кайя Гербер, которой на тот момент было всего 17 лет, будучи популярной медиаперсоной, публиковала снимки в "Инстаграме" не чаще одного раза в месяц. Это были селфи. На фото можно было разглядеть чехол на телефоне с предостережением о том, что социальные сети вредят психическому здоровью. Дизайн чехла стал очень популярным среди молодежи и стал одной из самых популярных деталей селфи. В этом была даже некоторая ирония, однако напоминание о том, чтобы изредка класть телефон экраном вниз, имело действие.

Слушать и слышать

Проблемы в воспитании детей возникают по причине того, что взрослые практически не слушают подростков и не имеют привычки разговаривать с ними об их проблемах. Кстати, ученые считают, что проблему социальных сетей нельзя обсуждать без участия самих подростков. Важно точно выяснить, что заставляет их погружаться глубже и глубже в выдуманный мир идеальных стандартов. С участием подростков исследования будут более качественными. По мнению молодого поколения, подростки и сами отлично знают все негативные последствия социальных сетей и понимают это лучше взрослых. Взрослые имеют привычку все сравнивать со своим временем, поэтому почти не могут помочь в решении современных проблем молодежи, ведь мир уже значительно изменился и продолжает меняться с космической быстротой.

С помощью дополнительных исследований удалось выяснить несколько причин, по которым подростки, особенно девочки, тянутся к жизни в социальных сетях. И одной из важнейших проблем является неуверенность в себе. Девочки ощущают неуверенность в своем теле, испытывают огромное давление, чтобы больше заниматься спортом. Такой контент навязывается современным интернет-сообществом. Такое сообщество формулирует мотивацию заниматься спортом для приближения своих форм к выдуманному идеалу, и лишь небольшая часть пользователей призывает заниматься спортом лишь потому, что спорт помогает чувствовать себя лучше и быть здоровее с каждым днем.

Все подростки разные

Конечно, проблема физических идеалов не единственная. Помимо этого существуют и другие сферы жизни, которые могут стать причиной: школьная жизнь, хобби, семейные взаимоотношения. Все вместе может также повлиять на психическое здоровье подростка. Все это невозможно классифицировать в социальных сетях. Понятие "медиа" заключает в себе много разных сфер жизни. Но любая информация может стать крайне ценной в решении проблемы. Но если такие точки будут найдены, специалисты смогут оценить реальную опасность и дать точные рекомендации для качественного использования социальных сетей. Например, как это делается при продаже алкоголя или выдаче прав на вождение автомобиля. Именно поэтому специалисты ищут способы оценить влияние социальных сетей и гаджетов на человека и на основе новых данных оценить их опасность или благотворное влияние. А на такие исследования требуется значительное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ограничиваете своего ребенка в пользовании гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.