У них есть дела поважнее: почему некоторые подростки избегают отношений

Считается, что каждый имеет право строить собственные романтические отношения в любом возрасте, особенно когда оба человека заинтересованы в их развитии. Подростки зачастую подвержены подобным чувствам, однако по натуре они более уязвимы, и им не хватает социальных навыков и зрелости по сравнению со старшими людьми.

В последнее время среди подростков наблюдается обратная тенденция: некоторые абсолютно не стремятся заводить отношения. Почему? Давайте узнаем.

Трудно найти тех, кто серьезно относится к отношениям

Большинство детей, которые находятся в подростковом возрасте, еще не знают, что такое настоящая любовь. Возможно, именно поэтому они не стремятся заводить отношения с другими.

На самом деле существует еще одна причина, почему они избегают знакомств: в наше время сложно найти людей, которые серьезно относятся к романтическим связям. Мало кто ценит возвышенные отношения, для многих это всего лишь возможность весело провести время.

Они склонны к нестабильным чувствам

На самом деле частые свидания с разными партнерами в молодом возрасте происходят потому, что чувства подростков весьма нестабильны и переменчивы. Считается, что подростковый возраст - самый нестабильный период.

Большинство молодых не уверены в своих чувствах. Именно поэтому некоторые подростки не хотят заводить романтические отношения: они не желают горевать или сожалеть об упущенных возможностях.

Есть вещи, которые важнее свиданий

Подростковый возраст - очень важный этап в жизни. В этот период в человеке окончательно формируется абсолютно все: идентичность, хобби, идеалы и так далее.

Возможно, вы не желаете заводить отношения, потому что полагаете, что есть гораздо более важные вещи, чем свидания? Если да, тогда вы просто не хотите сделать неверный шаг и навредить своему будущему.

Их беспокоит мнение окружающих

Многие могут считать свидания чем-то плохим: даже если чувства влюбленных настоящие и искренние, другие люди все равно могут с неодобрением смотреть на них.

Возможно, вы не желаете встречаться, поскольку зачастую к вам относятся как к ребенку? Из-за подобного образа мышления окружающих вам может быть неуютно и некомфортно на свиданиях.

Они боятся проблем

Ни для кого не секрет, что романтические отношения часто сопровождаются множеством неприятных проблем. В подростковом возрасте именно так и происходит, особенно если вы только начинаете испытывать романтические чувства.

Более того, отношение и характер молодых людей весьма непредсказуемы: из-за всего этого вы можете решить повременить с отношениями. Что же, максимально используйте свое время для обучения навыкам и занятиям, которые пригодятся вам в будущем.

Дополнительно

Встречаются весьма застенчивые подростки, которые не обладают навыками общения и не умеют контактировать со своими сверстниками. Они, как правило, устанавливают жесткие интимные границы.

К примеру, они жалуются на повышенную тревожность, страх оказаться в новой компании, нежелание привлечь к себе внимание, а также незнание того, как поддержать диалог. В подобной ситуации важно развивать коммуникативные навыки.

Не стоит забывать о том, что многие подростки попросту "пропадают" в соцсетях. Они создают там сообщества, общаясь и выражая себя: это еще одна причина того, почему они избегают заводить реальные отношения. В таком случае родителям стоит поощрять ребенка иметь реальные социальные контакты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, почему еще подростки избегают отношений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если в прошлом у подростка были отношения и сейчас он категорически против новых, то считайте не зажили старые. Например, как в моём случае не завожу новые отношения потому что до сих пор (3 года) люблю одну и туже. Расстались, а чувства остались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.