Не стоит упрекать в длительном общении с друзьями: особенности воспитания подростка

Быть родителем подростка - не то же самое, что быть родителем маленького ребенка. Знание их новых потребностей позволит вам более понимающе относиться к поступкам своего взрослеющего чада и уверенно сопровождать его на новом жизненном этапе.

К счастью, все больше и больше семей заинтересованы во внедрении позитивного и уважительного стиля воспитания. Многие из них после прочтения и применения советов, рекомендованных экспертами, достигают отличных результатов.

Когда подросток бунтует, родители находятся в растерянности и не знают, как поступить. Они спрашивают у себя: "Почему все так изменилось? Что я делаю не так? Почему мой ребенок больше меня не слушает и создает дистанцию"?

Иногда мамам и папам трудно смириться с переходом из детства в отрочество и что их ребенок уже не тот малыш, каким был когда-то.

Почему важно знать разницу между воспитанием ребенка и подростка?

Многие родители отдали бы все, чтобы их дети навсегда остались маленькими.

Однако созревание в какой-то момент неизбежно наступит. Детям важно чувствовать уверенность в том, что родители их принимают такими, какие они есть, и всегда поддержат.

Каковы же главные отличия и особенности при воспитании ребенка и подростка?

Внимание и конфиденциальность

Это одна из вещей, которую родители подростка замечают в первую очередь. Интересно, что в детстве ребенок нуждается и требует присутствия и внимания родителей.

С другой стороны, в подростковом возрасте молодой человек ожидает и требует уединения, чтобы спокойно заниматься своими делами.

Надзор и самостоятельность

Многие родители могут обнаружить, что правила воспитания, которые ранее побуждали их ребенка подчиняться и слушаться, больше не имеют такого же эффекта. Однако это совершенно естественно. Дети нуждаются в присмотре взрослых, они ожидают от родителей гораздо более узких рамок и правил, а также более строгих ограничений. Это необходимо для их безопасности.

Напротив, в подростковом возрасте важно дать ребенку возможность развиваться.

Это нормально, когда отец делает домашнее задание со своим маленьким сыном или дочерью либо отправляет ребенка купаться в определенное время. Однако в подростковом возрасте ожидается, что человек будет обладать некоторой самостоятельностью и правом выбора.

Это означает, что ребенок сам берет на себя ответственность за свои задачи и гигиену. Теперь родители могут пожинать плоды семян, которые были посеяны в детстве. Попытки установить такой же контроль над молодым человеком, как и над ребенком, неэффективны.

Семья против друзей

Основным социализирующим звеном в детстве является семья. Дети обращаются к родителям как к основным ориентирам для развития их представления о мире и самих себе.

В подростковом возрасте эту роль берет на себя группа сверстников, а семья отодвигается на второй план. Опять же, это естественная и нормальная перемена, но не все родители могут принять ее положительно.

Очень важно дать молодому человеку возможность общаться, проводить больше времени с друзьями и одноклассниками. Попытка манипулировать подростком, который предпочитает ходить в кино со сверстниками, а не с семьей, ограничивает и искажает этот необходимый процесс.

Хотя переход от детства к взрослению происходит постепенно, эта лавина изменений может заставить родителей почувствовать, что они теряют контроль над ситуацией. Они могут подумать, что все, что они узнали о воспитании детей, больше не работает. Между тем, необходимо внести лишь некоторые коррективы.

Ваш ребенок по-прежнему нуждается в безусловной любви и принятии и получает огромную пользу от эмоционально близких отношений с семьей. Вместо того чтобы бояться перемен, гордитесь тем, что вы сопровождаете своего ребенка на таком интересном этапе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.