Конфликт с родителями или романтика путешествий? Как понять, что подросток хочет уйти из дома, и что делать

Ни для кого не секрет, что многие подростки мечтают о том, чтобы в какой-то период уйти из дома. Практика показывает, что эта проблема не является новой, так вели себя и «бунтари» прошлых лет (имеются в виду те люди, которые были детьми в прошлом веке). Вот причины ухода и советы по выбору правильной стратегии воспитания.

Сигналы о том, что подросток собирается уйти из дома

Не всегда видно, что замыслили ваш сын или дочка. Однако если вы внимательно приглядитесь к поведению подростка, то вам станет ясна его цель. Вот те изменения, которые должны вас насторожить:

  • Резкие изменения в поведении. Вы вдруг заметили, что ваш ребенок стал замкнутым и всячески старается уделять вам минимум внимания. Он прячет взгляд, не хочет с вами разговаривать, уединяется, не рассказывает о новостях в школе и на «личном фронте».
  • Актуальна тема путешествий. Подросток все время говорит о путешествиях или стал очень активно этим интересоваться. Например, собирает много подробной информации, восторгается природой другого региона и пр. При этом он стал более замкнутым, все время что-то прячет в своей комнате.
  • Отказ от общения. Речь идет не просто об изменениях, когда из общительного мальчика или девочки ребенок превратился в замкнутого подростка. Имеется в виду, что сын или дочка категорически заявляет о том, что ему/ей все надоело, они устали, и теперь их жизнь не будет прежней.

Причины появления желания сбежать

Если вы увидели хотя бы одно из проявлений, описанных выше, постарайтесь понять причину таких изменений. Возможно, вы были слишком строги со своим ребенком. Вы ему много чего не разрешали, не давали возможности выбора, старались навязать свою точку зрения, и «пружина», которую все время «сжимали», постепенно начинает распрямляться.

Возможно, вы мало интересовались жизнью ребенка, и он решил, что вам не нужен. В подростковом возрасте многое гиперболизируется, дети становятся более чувствительными, ранимыми, обидчивыми. Сын или дочка решили причинить вам боль своим уходом, чтобы вы осознали свои ошибки и впредь относились к ним с большим вниманием и уважением.

Есть вероятность того, что у вашего ребенка возникли проблемы в школе. Он не может озвучить вам свою боль, боясь, что вы его не поймете, поэтому просто старается «сбежать от проблем или обстоятельств» (это часто делают даже взрослые люди).

Обратите внимание и на то, как ведет себя ребенок. Если он все время старается вам намекнуть о своем уходе или открыто вас шантажирует, здесь речь идет о манипуляции родителями. Он хочет вами манипулировать и все время держать под контролем. Как только вы что-то будете ему запрещать, сразу возникнет угроза ухода из дома.

Что делать

Вот что вам нужно делать, чтобы предотвратить побег подростка из дома. Эти советы могут быть как профилактикой, так и непосредственной помощью родителям в воспитании подростка.

Разговор о подростковом периоде

Еще до наступления подросткового периода расскажите ребенку о его сложностях. Не думайте, что сын или дочка не смогут вас понять. Они обязательно прислушаются к вашим словам и их запомнят, когда придет время. В крайнем случае, вы сможете им напомнить об этом разговоре. Например, о том, что в этом возрасте часто теряется взаимопонимание, хочется бунтовать, нет желания решить вопрос мирно. А еще о том, что все воспринимается гораздо эмоциональнее и с этими эмоциями самостоятельно справиться бывает крайне проблематично.

Поддержка в любой ситуации

Приучите ребенка с самого раннего детства делиться с вами всеми своими проблемами. Убедите его в том, что вы всегда будете на его стороне, даже в самых тяжелых моментах. Кроме того, скажите, что сможете решить любую его проблему, если он о ней вовремя вам расскажет. Постарайтесь не просто об этом говорить, а демонстрировать эту помощь в реальной жизни. Путь не будет ни одного случая, когда бы вы не стали рядом с сыном или дочкой и игнорировали его проблему.

Самое безопасное место – это дом

Нужно все время повторять ребенку, что дом – это самое безопасное для него место, а родители – самые верные и любящие люди. Убедите сына или дочку в том, что никто и никогда не сможет их любить так, как вы, и нигде они не смогут спрятаться так, чтобы чувствовать себя комфортнее, чем дома. Напомните им о том, что для уединения у них есть своя комната (или уголок), где их никто не потревожит. А когда ребенок будет готов к разговору, он может всегда к вам обратиться за помощью.

Предупреждение о последствиях

Обязательно расскажите о последствиях побега. Объясните, что в любом случае ребенка найдут, однако до этого он может оказаться в очень сложном и опасном положении. Не факт, что помощь придет вовремя, это может стоить ему здоровья и даже жизни. Побег еще больше усугубит его положение, даже если все пройдет так, как он хочет. К уже существующим проблемам добавятся дополнительные (нужно будет оправдываться не только перед родителями, но и перед учителями, одноклассниками, а также перед теми, кто потратил много сил и энергии на поиски).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой поиска ушедшего из дома ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.