Восемь тревожащих проявлений, которые говорят о том, что подросток ищет себя (не стоит их бояться)

Многие родители однажды задают себе вопрос: «Нормально ли поведение моего подростка?» Им трудно понять, как их милая маленькая девочка или мальчик стали такими вспыльчивыми, замкнутыми, развязными, чужими. Несмотря на то что некоторые действия подростков кажутся ужасными, это нормальный этап взросления. И вам важно понять это, чтобы правильно выстроить общение и не потерять доверие своего большого ребенка.

Рискованное поведение

Подростки все раньше начинают знакомиться с «запретными плодами» — алкоголем, интимной жизнью. Но как бы страшно это ни выглядело со стороны, это совершенно нормальный этап взросления. В психологии есть даже специальный термин — «период нормальной патологии». Девиантное поведение в этом случае считается условной нормой.

Присмотритесь к окружению своего сына или дочери. Они предаются такой деятельности, ведут себя так же развязно? Тогда выдохните. По крайней мере, ваш подросток точно психически здоров. Как родитель покажите, что вы не одобряете все это, но не впадайте в истерику, не паникуйте. Спокойно поговорите со своим подростком, скажите, что вы тоже проходили через такой период, но не переходили «красную черту».

Не прибегайте к обвиняющему тону, старайтесь говорить как можно спокойнее и дружелюбнее. Иногда подростки находятся под давлением своего круга, клана, они беспокоятся, что отказ от алкоголя — это не круто. Чтобы избежать этого, научите своих детей говорить «нет» алкоголю или сигаретам, когда кто-то предлагает их им.

Резкие перепады настроения

Это тоже выглядит как тревожный знак или кризис, но это совершенно обычно для подростков. Вот парень доволен и счастлив, а через минуту уже раздражителен, готов взорваться криком. Его может вывести из себя любая мелочь. Каждое ваше замечание сопровождается подростковой тирадой о том, как вы несправедливы. Иногда перепады настроения действительно могут быть предвестниками депрессии, но это бывает редко.

Главная ошибка родителей в этот период — приуменьшать чувства подростка, его переживания. Если вы начнете критиковать его, это лишь заставит его чувствовать себя непонятым. Связь между вами может полностью разорваться. Не давайте советов, не отмахивайтесь от их реакции. Лучше внимательно слушайте и сопереживайте, начните поиск общих тем, общайтесь максимально спокойно.

Агрессия

Подросток все чаще срывается на вас по непонятным причинам? Как ни странно, это тоже норма. Подросшие дети — яростные спорщики. Сам по себе гнев — это нормальная человеческая эмоция. Правда подростки грешат тем, что не направляют свой гнев куда нужно. Так он быстро перерастает в неконтролируемую агрессию и может привести к насилию.

Кричать в ответ раздраженному подростку не выход. Не поддавайтесь искушению выиграть спор таким образом, к желаемым результатам это никогда не приводит. Ваш подросток будет просто загнанным в угол, и его агрессия возрастет в разы. Сохраняйте спокойствие и слушайте. Избегайте споров и дайте сыну или дочери освободиться от гнева, сжигающего их изнутри.

Ложь или утаивание фактов

Для родителей большая трагедия, когда выясняется, что подросток солгал им в чем-то. Но это тоже нормальный этап становления их независимости. Из-за кажущейся взрослости подростки уже не считают нужным все рассказывать. Кроме того, их заставляет лгать страх быть осужденными и наказанными.

Важно воспитывать честность в ребенке с ранних лет. Научите их говорить правду на своем наглядном примере. Очень важно организовать открытый канал связи со своими детьми, чтобы потом в любое время делиться чем угодно. Видя, как всегда правдивы их родители, даже в отношении своих ошибок, дети сами научатся поступать таким же образом.

Нарушение правил и споры

Бунтарство в крови у подростков. Они часто не желают делать то, что от них хотят взрослые. На этапе взросления они хотят понять, смогут ли они бросить вам вызов и победить. Когда подростки спорят с вами, не наказывайте их. Тирания здесь не поможет, а лишь ухудшит ситуацию.

Чтобы оставаться на правильном пути, подростки нуждаются в мягком руководстве. Ограничения им необходимы, но это не должна быть «клетка» или «камера» под замком. Четко проясните правила, обсудите их и найдите компромисс, где это возможно. Объясните последствия их необдуманных действий и будьте рядом, если будет нужно срочное вмешательство.

Резкие изменения во внешности

Это самое пугающее в поведении подростка — его эксперименты с внешностью. Но, как и все вышеописанные признаки, это совершенно нормально. Большой ребенок просто ищет себя, ему трудно выбрать один определенный стиль или направление. В это время подросток даже может изменить прическу без вашего ведома или сделать тату.

Внешний вид в этот период для подростка очень важен. Вы можете сколько угодно читать ему лекции о важности внутреннего мира, но ему сейчас главное — соответствовать своему окружению внешне. Если его друзья все с наколками, он захочет себе рисунок на теле. Если это группа панков, готовьтесь увидеть ребенка в цепях и с ирокезом.

Самое важное со стороны родителей — не отвергнуть подростка, принять его как есть. Постепенно он сам справится с давлением сверстников, сформирует свое понятие «крутизны» во внешности. Невозможно (и не нужно) заставить подростков одеваться по вашему шаблону. Просто потерпите и не дайте ребенку удариться в самые крайние крайности, о которых он сам потом сильно пожалеет.

Необщительность

Наверняка раньше вы общались с ребенком больше, а теперь он замкнут и отстранен. Он не разговаривает с вами по полдня, закрывшись в своей комнате. Но вспомните себя в эти годы. Вы все время разговаривали со своими родителями? Скорее всего, нет. Да, ваш подросток с друзьями делится больше, чем с вами. И это тоже вполне нормально.

Если вы заставите подростка открыться, все вам выложить о себе, вы, конечно, не получите желаемого. Ваш сын или дочь просто уйдут от разговора или придумают кучу историй, чтобы вы отстали. Просто попросите их сообщать о самом важном, если им нужна будет помощь. Подчеркните, что вы хотели бы первыми прийти на выручку, поддержать без упреков, потому что вы заботитесь о них и любите их.

У подростков еще не развита до конца часть мозга, связывающая эмоции с общением. Они иногда просто не в состоянии выразить то, что с ними происходит, словами. Признайте это, примите и поддержите своего большого ребенка. Простой одобряющей фразы может быть достаточно, чтобы вам обоим стало легче общаться и понимать друг друга.

Нерешительность

Из-за физических и эмоциональных изменений подростки часто находятся в нерешительности. Для них проблема может возникнуть на ровном месте, будь то выбор одежды в школу или выбор темы доклада. Подростку бывает трудно сделать выбор, но это не патология, а нормальное развитие и становление личности.

Подростковый возраст для развития навыков принятия решений — самое подходящее время. Покажите ребенку различные способы измерения варианта, его оценки, чтобы было легче сделать выбор. Никогда не подгоняйте и не унижайте подростка словами: «Ну ты и тормозишь! Давай быстрее решай!» Также избегайте соблазна выбрать что-либо за него. Желая проявить непокорность, подросток откажется от вашего варианта, даже если он ему самому понравится.

Когда дело доходит до поведения их подростков, многие родители задаются вопросом, что нормально, а что нет. Некоторые аспекты подросткового развития могут показаться дисфункциональными, ненормальными, но они являются частью развития каждого человека. Просто как можно дольше сохраняйте эмоциональную связь с подростком, поддерживайте его, показывайте свою приверженность и любовь. И тогда переход во взрослую жизнь у него пройдет наиболее легко и без опасных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в подростковом возрасте были такие тревожные признаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.