Главные девичьи заблуждения, о которых маме надо рассказать дочке-подростку

Есть ли у вас дети? Если да, тогда вы, скорее всего, не понаслышке знаете о трудностях, с которыми сталкиваются современные подростки. Иногда вы можете подумать: "А ведь в наше время все было проще".

Но если серьезно задуматься и вспомнить прошлое, можно прийти к выводу, что ничего не поменялось. Какие проблемы в подростковом возрасте были у вас? Помните ли вы свою реакцию, когда самый крутой парень в вашем классе ушел из школы? Возможно, вы подумали, что наступил конец света.

А какими были ваши ощущения, когда вас уволили с вашей первой летней работы? Конечно, спустя более примерно 15-20 лет, вспоминая об этих старых «трагедиях», вы невольно улыбаетесь. Как было бы хорошо, если бы кто-нибудь успокоил вас в то время, время полного отчаяния!

Что же, если у вас есть дочь-подросток, вы можете использовать свой девичий опыт, чтобы успокоить ее и помочь ей посмотреть на свою ситуацию под другим углом.

Не беспокоиться о своем весе

Пожалуй, актуальный совет на все времена. Сколько из нас, особенно тех, кому за 30, смотрят на свои подростковые фотографии и думают: «Боже мой, какой же я была худой!»

Возможно, вы хорошо помните, как вы и ваши подруги часами рассматривали перед зеркалом свои несуществующие недостатки. А ведь вы наверняка были такими хорошенькими! Итак, помогите своей дочери осознать, что она прекрасна, а потому ей не нужно беспокоиться о своем весе и не стремиться достичь модельных параметров.

Не стараться быть лучше всех

Вспомните, была ли в вашем классе "закоренелая" отличница? Скорее всего, да. Она всегда училась на пятерки и за это, конечно, стала любимицей всех учителей. Чего уж там, наверняка вы немного завидовали ей или даже старались учиться лучше, чем она.

А теперь поразмышляйте, как сложилась ее жизнь в дальнейшем. Возможно, вы знаете, что она разведена и ненавидит свою нынешнюю работу. Даже если это и не так, нужно помнить, что успех в школе еще не гарантирует успех во взрослой жизни. Расскажите об этом своем ребенку: пусть девочка поймет, что не нужно стараться быть лучше других или завидовать им.

Не плакать из-за парней

Наверняка вместе с вами в старшей школе учились красавчики-парни, к которым было приковано внимание многих девочек. Конечно, они оставили после себя множество разбитых сердец девочек-подростков (и ваше, возможно, тоже).

Знаете, как они выглядят сейчас? Один из них может быть уже почти лысым, в то время как другой может потолстеть на 20 килограмм! Так стоило ли печалиться из-за расставания? Став зрелым человеком, вы знаете ответ на этот вопрос, а вот ваша дочь, возможно, еще нет.

Изучать то, что интересует лично тебя

Ни для кого не секрет, что общество навязывает нам разные вещи, взгляды и убеждения. В такой ситуации может быть тяжело твердо следовать выбранному маршруту. Настаивали ли ваши родители на том, чтобы вы выбрали один карьерный путь, в то время как вы сами стремились к совершенно иному?

Если да, тогда вам, должно быть, знакомы чувства вашей дочери, когда она рассказывает вам о том, чего хочет добиться в жизни. Предоставьте ей возможность изучать то, что интересует лично ее: вы удивитесь, насколько это положительно скажется на ваших отношениях!

Верить в себя

Это может показаться банальным, но вряд ли у вас в школьном возрасте не было ситуаций, в которых вы боялись взять инициативу на себя. Возможно, спустя годы вы жалеете о таких моментах.

Что, если ваша дочь-подросток также не уверена в собственных силах? Заверьте ее, что чаще всего те преграды, которые мы рисуем в своем воображении, так никогда и не возникают.

Уметь постоять за себя

Сколько раз в юном возрасте вы сталкивались с оскорбительными выражениями в свой адрес? Ваша дочь не должна стесняться или опасаться реакции окружающих, когда с ней обращаются несправедливо. Если девушка умеет постоять за себя, это здорово закаляет ее характер и побуждает других уважать ее.

Не беспокоиться о том, что говорят другие

Распространял ли кто-то о вас слухи? Хотя вам наверняка было неприятно, эти ощущения были недолгими: спустя полгода вряд ли об этом кто-то помнил.

Помогите своему ребенку осознать, что не стоит принимать близко к сердцу любые слова окружающих. В противном случае он навредит лишь самому себе.

Не позволять неудачам обескуражить себя

Жалеете ли вы об определенных поступках в прошлом? Возможно, вы ушли из спортивного, инструментального или профессионального кружка из-за малейших неудач? Хорошо, что вы сейчас вы смотрите на это по-другому и можете поделиться ценным опытом со своей дочерью.

Достичь цели возможно!

Мы хотим, чтобы наши дети выросли ответственными людьми и усердными работниками. Своим примером показывайте, что ставить перед собой цели и достигать их вполне возможно.

Будь благодарна за то, что у тебя есть

Может быть, это самое важное, чему стоило бы научить своего ребенка. В подростковом возрасте вы наверняка не раз мечтали о фирменной одежде или дорогих украшениях. Ваши родители заботились о вас как могли, не понимая, что вещи, которых у вас не было, являлись символом статуса в вашей школе.

Конечно, сейчас вы очень благодарны своим родителям за заботу и воспитание. Пожалуй, это то, о чем стоит напоминать сегодня своим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других полезных советах, которые надо дать дочери-подростку, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.