Подросток стал скрытным, иногда хамит. Что делать родителям, если ребенок перестал идти на контакт (и почему он замыкается в себе)

До определенного возраста ребенок был общительным и с удовольствием контактировал с родителями. Когда стал подростком, начал уединяться, отказывается разговаривать и в принципе идти на любой контакт. Такое поведение детей от 13 лет и старше не является уникальным. Разберемся в причинах скрытности, а также в том, что стоит делать родителям, а чего лучше не допускать.

Проблема, на которую стоит обратить внимание

В основном родители очень переживают о том, что с ребенком произошли подобного рода перемены. Однако это тревожит далеко не всех отцов и матерей. Некоторые люди ошибочно полагают, что пройдет переходный возраст и все само по себе нормализуется. Так поступать не стоит, поскольку подросток сейчас очень нуждается в вашей помощи, даже если об этом не говорит и этого не осознает. Именно в этом возрасте ребенка вам стоит быть особо внимательными, поскольку он может попасть в плохую компанию и последствия этого общения могут стать негативными. Поэтому вам нужно разобраться в причинах «демарша» и принять необходимые меры.

Причины изменения поведения подростка

В первую очередь следует отметить отсутствие в семье доверительных отношений. Если постоянно происходят ссоры между отцом и матерью, нет согласия между детьми и родителями, это может стать причиной желания подростка несколько абстрагироваться от домочадцев и уйти в себя.

Могут подействовать непростые отношения с одноклассниками, учителями, сверстниками, трудности в учебе. Очень частой причиной является безответная первая любовь. Возможно, ребенок не уверен в себе и боится осуждения со стороны окружающих (в том числе и родителей). Или подросток, который стал по-другому смотреть на мир и несколько в нем разочаровался, также станет сторониться своего отца и маму. А поскольку не исключено, что они перестали быть для него авторитетными людьми, он даже позволяет себе им хамить.

Отчего ребенку дискомфортно

Было перечислено много причин, по которым подросток начинает вести себя не очень дружелюбно. Но иногда такая реакция бывает вызвана спонтанно. Например, сын или дочка очень устали и просто хотят отдохнуть, а родители начинают навязываться со своими разговорами. У подростков в принципе часто возникает желание уединиться, но взрослые к этому не привыкли, поэтому нарушают его личное пространство.

Во-вторых, подросток часто принимает решение пообщаться с друзьями, поскольку ему интереснее обсуждать темы со своими сверстниками, нежели разговаривать с родителями о том, что их мало волнует. В-третьих, часто отцы и матери начинают поучать своих детей, причем их нотации длятся бесконечно. У ребенка не хватает эмоциональных сил обрабатывать всю эту информацию, поэтому он предпочитает куда-то спрятаться.

Вопросы родителей к самим себе

Родителям, которые столкнулись с подобной ситуацией, в первую очередь следует определить, все ли в семье спокойно, поскольку первой причиной является нездоровая атмосфера в семье. Как минимум нужно перестать выяснять отношения при ребенке (речь идет о взрослых) и дать ему возможность чувствовать себя в своем доме в безопасности.

Затем стоит себя спросить, не слишком ли сильно вы контролируете сына или дочку. Если контроль присутствовал всегда, это говорит о постоянном недоверии к ребенку, который это ощущает. А если он усилился только сейчас, это означает, что доверие было утрачено недавно, подросток это ощутил, и именно вам следует вернуть утраченное взаимопонимание.

Подумайте над тем, общаетесь ли вы с ребенком как с взрослым человеком или продолжаете говорить с ним как с маленьким? Позволяете ли принимать самостоятельные решения или настаиваете на том, чтобы он это делал исключительно вместе с вами? Искренне ли вы интересуетесь мнением сына или дочки? Можете ли с уверенностью сказать, что уважаете его точку зрения не меньше, чем собственную? Не считаете ли вы себя слишком навязчивым?

Ответы через призму взгляда подростка

После того как зададите себе эти вопросы, постарайтесь представить, как и кем вы выглядите в глазах ребенка. Возможно, вы слишком строги, поэтому он элементарно вас боится. Или чрезмерно навязчивы, и у подростка нет возможности отдохнуть после тяжелого учебного дня. Может быть, ему надоело то, что вы по-прежнему считаете его малышом, не прислушиваетесь к его мнению, не советуетесь, не понимаете тонкостей его сложного периода (не поддерживаете интересов, имеете что-то против его друзей). Возможно, вы часто его упрекаете, и он прячется, чтобы защититься от осуждения и критики.

Чего не должны делать родители

Вы не должны вторгаться в личное пространства своего ребенка. Привыкайте, входя в его комнату, обязательно постучать. Дайте ему право на собственную территорию, которая остается в его распоряжении в любое время (вам будет спокойнее, если ребенок закроется в своей комнате, находясь дома).

Не пытайтесь объяснить подростку, как он не прав, и прочитать ему часовые нотации, когда он просит вас оставить его в покое. Длинные тирады в принципе раздражают детей, находящихся в подростковом возрасте (в этом признались 34,6% ребят).

Не ругайте подростка, даже если он это заслужил, поскольку негативно на ругань реагирует 34% детей. Постарайтесь решить проблему мирно и без криков.

Не осыпайте полезными советами, поскольку 17% подростков таковыми их не считают. Советуйте тогда, когда сын или дочка вас об этом попросят.

Молчание родителей также негативно воспринимается детьми. 10,4% ребят сказали, что молчание папы или мамы для них не является эффективным методом воспитания. Это либо их раздражает, либо они поступают так же (начинают игнорировать родителей).

Наказание в любой форме является недопустимым, и так читает 2,2% детей. Процент невелик, однако это не значит, что такая мера будет действенной. Ребенок может озлобиться, и оборвется последняя ниточка взаимопонимания.

Как поступить

В первую очередь, нужно любить своего ребенка, быть максимально тактичным и пользоваться любой возможностью расположить его к себе. Предложите поговорить, когда ему это будет надо. Скажите, что всегда готовы дать ему совет и помочь, убедите в том, что будете всегда рядом и на его стороне. Объясните, что только взаимное доверие и уважение помогут вам снова стать самыми близкими людьми и победить любые невзгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решали подобные проблемы со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.