Мозг запрограммирован настраиваться на новые голоса: почему подросток не слушает вас

Многие родители сталкиваются с ситуациями, когда дети их не слышат. Объяснять это можно по-разному, в том числе элементарным нежеланием слушаться. Но ученые нашли в этом и другую, более уважительную причину. Дети-подростки могут не слушать родителей ввиду неврологических предпосылок. В подростковом возрасте ребенок воспринимает голос родителей иначе - не так, как в раннем.

Экспериментальные исследования

Изучением темы занимались неврологи из Стэнфордского университета, которые провели фМРТ-сканирование подростков в возрасте от 13 до 16 с половиной лет.

В процессе сканирования участники исследования прослушивали голоса матерей и незнакомых женщин. Для этого были записаны одни и те же бессмысленные слова, что позволяло устранить фактор восприятия какого-либо смыслового значения. Записи воспроизводились несколько раз в случайном порядке. Также прослушивались и записи различных бытовых звуков наподобие шума пылесоса.

В 2016 году было проведено аналогичное исследование, но с участием детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Показания экспериментов

Как показали оба эксперимента, участники определяли голоса матерей с точностью 97%. В исследовании с детьми младшего возраста ученые обнаружили, что голос матери мог активировать разные отделы мозга, кроме областей, которые отвечали за слух. Например, это были центры вознаграждения, отделы обработки визуальной информации и эмоций.

В эксперименте с подростками было продемонстрировано, что реакции мозга были активны во всех областях с усилением интенсивности. Специалисты могли по реакциям определять даже возраст участника, но самое интересное происходило во время прослушивания незнакомых голосов. Реакции на такие записи усиливались, что особенно наблюдалось в областях, отвечающих за обработку вознаграждений и присвоение социальной ценности. В возрастной категории 13-14 лет это изменение происходило у мальчиков и девочек в равной степени.

Объяснение результатов

Как считают исследователи, мозг подростков на определенном этапе начинает перестраиваться на новые голоса, все меньше внимания уделяя привычным голосам своих родственников. Это смещение внимания связано с необходимостью социальной адаптации, когда молодые люди развиваются в социальном отношении за пределами своей семьи.

И это не значит, что материнский голос имеет второстепенное значение для ребенка. Дело в том, что на ранних этапах развития он имеет приоритетное значение, но в дальнейшем его влияние ослабевает. Например, для маленького ребенка голос матери крайне важен как обучающий источник звуков, приобщающий к социально-эмоциональному миру. С помощью этого голоса дети также осваивают языковые навыки. Более того, еще до рождения плод может узнавать родной голос.

Однако в подростковом возрасте при той же способности идентифицировать материнский голос дети изначально расположены больше акцентировать внимание на незнакомых голосах.

Ученые объясняют эти изменения как естественный этап в развитии человека, что обеспечено и программой самого мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такие особенности слуха у подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.