Почему дети в пубертате склонны слушать кого угодно, кроме родителей

Дети, вступив в пубертатный период, совершенно забывают про послушание и слушают кого угодно, но только не собственных родителей. Воспитание подростков часто превращается в сложную, непосильную и неблагодарную обязанность, с которой справляются далеко не все родители.

Но почему же хорошие и послушные дети в один миг превращаются в хулиганов и бунтарей, дерзящих взрослым и не признающих никаких авторитетов? Ученые из Стэндфордского университета нашли ответ на этот вопрос.

Почему подростки не воспринимают слова родителей

Ученые утверждают, что ответ на этот вопрос скрыт в особенностях функционирования мозга. Малыши «настроены» на голос матери, их разум напоминает приемник, улавливающий звуковую волну определенной частоты.

Но, когда ребенок становится старше, этот диапазон меняется, в нем появляются другие, новые частоты. То есть мозг начинает функционировать словно радиоприемник, на котором постоянно меняют настройки с целью найти подходящую волну.

Иными словами, в этом возрасте детям не особо интересно прислушиваться к знакомым с рождения людям. Их мир расширяется, они с энтузиазмом познают все новое, что встречается на жизненном пути. То, что уже хорошо известно, включая и родительские наставления, на этом этапе воспринимается как помеха.

Что происходит в этом возрасте

Дэниел Абрамс, невролог и автор исследования, подчеркивает, что результаты научной работы не просто доказали очевидный общеизвестный факт, но и позволили взглянуть на пубертат под новым углом.

Для маленького ребенка существует ограниченный круг авторитетов и источников жизненного опыта, знаний: родители, воспитатели, бабушки и дедушки, учителя. Подростки же расширяют этот круг, они ориентированы не на семейные традиции, устои и ценности, а на поиск того, что может стать их альтернативой в социальном и когнитивном развитии.

Ученые провели эксперимент с участием детей от семи до шестнадцати лет. Их мозг сканировали в то время, как они прослушивали записи голосов. Аудио было отредактировано так, что слова не различались, слышен был лишь звук голоса.

У детей активизировались определенные участки мозга, когда они слушали записи. Это позволило ученым выявить различие в нейронных связях, обусловленное тем, знаком голос или нет. Проанализировав данные, специалисты выяснили, что мозг маленьких детей восприимчив к знакомому голосу, а подростковый – к чужому.

В чем смысл

Ученые подчеркивают, что проведенное ими исследование показывает, что подростковый период – это не просто сложный возраст, в котором происходит гормональная перестройка организма. Специалисты пришли к выводу, что пубертат – это этап подготовки к началу взрослой самостоятельной жизни.

То есть готовность слушать кого угодно, кроме своих родных, – это не что иное, как адаптация, процесс, позволяющий подростку подготовиться к независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему подростки не слушают своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.