Хроническая критика и детская травмы: первопричины низкой самооценки у подростков

Самооценка — это общее мнение человека о себе: как он воспринимает свои способности и ценность, уверенность в себе и чувство безопасности.

Люди по-разному переживают низкую самооценку. Например, не все личности с заниженной самооценкой чрезмерно самокритичны, но, как бы это ни проявлялось, такая проблема встречается довольно часто. Даже самые успешные люди, в том числе знаменитости и спортсмены, часто борются с «очагами» неуверенности в себе в определенных сферах своей жизни.

Причины низкой самооценки

Рассмотрим некоторые причины, по которым у ребенка или подростка может быть низкая самооценка:

  1. Хроническое насилие и критика. Нам всем нужны сострадание, сочувствие и поддержка.
  2. Неблагоприятные детские переживания. Это события, которые происходят в процессе развития ребенка и могут быть травмирующими, например пренебрежение, наблюдение за насилием, смерть члена семьи или тюремное заключение любимого человека.
  3. Социальное давление и ожидания. Мы все постоянно сталкиваемся с успехами друзей и семьи в социальных сетях, известными знаменитостями и сильно отредактированными фотографиями людей в СМИ и рекламе. Трудно устоять перед сравнением и ощущением того, что ты недостаточно хорош. Необоснованные и недостижимые ожидания общества наносят ущерб самооценке.
  4. Атаки на идентичность. Оскорбительные сообщения о маргинализированных людях могут пошатнуть гордость молодых людей за фундаментальную часть их идентичности, такую ​​как их культура, раса, пол или социально-экономический класс. С аналогичными проблемами сталкиваются люди с хроническими заболеваниями, физическими недостатками, расстройствами обучения или психическими заболеваниями.

Последствия низкой самооценки

Подростки с низкой самооценкой:

  • Могут демонстрировать меньше уверенности и избегать здоровых рисков, к примеру прослушивания для школьного спектакля.
  • Ощущают внутреннюю борьбу вовремя принятия важных решений. Неуверенному в себе человеку будет трудно решить, стоит ли перейти в другой класс и т.д.
  • Им трудно сказать «нет» под давлением сверстников, например когда их заставляют употреблять психоактивные вещества.
  • Им трудно принять здоровую конфронтацию и самозащиту, когда им нужно противостоять хулигану или отстаивать свои ценности.
  • Они склонны страдать от беспокойства, депрессии, одиночества или зависимости.

Как помочь подростку повысить самооценку

Один из величайших даров, который мы можем передать детям, — это вера в то, что они обладают внутренней ценностью и достойны любви такими, какие они есть.

Помогая подросткам развивать здоровую самооценку, мы поддерживаем их внутреннюю силу и уверенность, помогаем им учиться на своих ошибках. Чем раньше мы начнем помогать, тем лучше, но никогда не поздно начать повышать самооценку подростка.

Что делать заботливым взрослым? Вот несколько советов:

  1. Демонстрируйте детям безусловную любовь, поддержку и похвалу. Даже когда дети терпят неудачу или плохо себя ведут, мы должны проявлять сочувствие, а затем уже вместе разбираться в ситуации.
  2. Научите детей помогать другим. Это можно сделать, работая волонтером, помогая младшим братьям и сестрам или родителям по дому.
  3. Помогите подростку улучшить его любимые навыки и занятия. Уверенность и компетентность идут рука об руку, и когда дети гордятся своими способностями, то они также более позитивно относятся к себе.
  4. Помогите подростку развить реалистичное и позитивное представление о себе, размышляя о своих сильных и слабых сторонах. Обязательно делайте это без осуждения.
  5. Дайте подростку возможность взять на себя ответственность за собственные действия.
  6. Выявите и бросьте вызов негативным моделям мышления, которые часто преувеличены и искажены, но подрывают самооценку.
  7. Научите ребенка гордиться своей уникальной идентичностью и своими отличиями. К ним относятся пол, раса, этническая принадлежность.
  8. Моделируйте позитивное поведение. Покажите ребенку, как вы проявляете сострадание к себе и не скрываете от ребенка свои неудачи.

И напоследок

Хорошая новость заключается в том, что существует множество способов помочь подростку повысить его самооценку. Если вы понимаете, что не способны справиться самостоятельно, тогда обратитесь к специалистам, к примеру к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось сталкиваться с подобной проблемой? Удалось ее решить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.