Как научить подростка сдерживать злость: 15-минутная пауза и другие методы

Переходный возраст — сложный период и для детей, и для родителей. Важно быть рядом в этот напряженный этап жизни, пройти его вместе и помочь ребенку справиться со сложностями. Подростки устают от ежедневной рутины не меньше взрослых, но в отличие от нас они еще не знают, как справляться с этим, поэтому злятся из-за каждой мелочи. Чтобы показать свой гнев, они могут сделать что угодно, начиная с мелких шалостей и заканчивая серьезной забастовкой.

Родителям в такой ситуации нельзя отвечать гневом или рукоприкладством. Сейчас как никогда нужна поддержка и спокойные разговоры. Агрессивные действия со стороны родного человека могут сказаться на будущем подростка: он не сможет правильно выстраивать отношения со второй половинкой, добиваться карьерного роста и пр.

Предложите подростку выговориться. Чем старше дети, тем меньше они делятся своими переживаниями. Подросток должен знать, что он может рассказать о своих тревогах и проблемах и что ему за это ничего не будет. Терпеть агрессивное поведение тоже нельзя. Дети, которые не знают приемов для решения своих проблем, часто испытывают гнев и агрессию. Вот несколько полезных способов, которые помогут подросткам справиться с негативными чувствами.

Ожидания от гнева

Каждая семья имеет разные представления о том, как следует справляться с гневом. Кто-то не терпит крика, а для других он является нормальным средством общения. Создайте правила, которые будут представлять собой приемлемое поведение, и объясните, какое поведение недопустимо. Не допускайте оскорблений, физического насилия или угроз в своем доме. Установите четкие последствия нарушения этих правил.

Гнев против агрессии

Объясните подростку разницу между гневными чувствами и агрессивным поведением. Злость — приемлемая эмоция. Ее испытывают все, нужно просто научиться пережить это чувство. Но агрессивное поведение недопустимо. Дайте понять, что нельзя бросать вещи, хлопать дверью или намеренно ломать предметы. Подростки должны знать, что агрессивное поведение, даже если это всего лишь словесная перепалка, может иметь серьезные последствия.

Навыки уверенности в себе

Иногда агрессивное поведение и проблемы с гневом возникают из-за отсутствия самоуверенности. Научите ребенка правильно защищаться. Поговорите о важности высказываться, не нарушая чьи-либо права. Разыграйте конкретные проблемы по ролям: что делать, если кто-то вклинился в очередь перед ним, или случайно толкнул/ударил, или намеренно оскорбил.

Физические признаки гнева

Подростки часто не замечают, когда их гнев нарастает. Они злятся так, что могут наброситься. Спросите ребенка: «Что чувствует твое тело, когда ты злишься?» Научите его распознавать физиологические предупредительные знаки, такие как учащенное сердцебиение, сжатые кулаки или покрасневшее лицо. Поощряйте к действию, когда гнев нарастает. Это может означать перерыв, несколько глубоких вдохов или мысленный счет до 10.

Самостоятельные тайм-ауты

Точно так же научите пользоваться тайм-аутами. Дайте перерыв, чтобы собраться с мыслями в уединенном месте, или предложите прервать разговор с другом, если он накаляется. Правила тайм-аута просты — сделать 15-минутный перерыв, прежде чем продолжить разговор.

Приемлемые навыки совладания

Подростки должны знать социально приемлемые способы борьбы с гневом. Те, кому не хватает таких навыков, с большей вероятностью станут словесно или физически агрессивными. Поработайте с подростком над определением стратегий, которые помогут рассеять гнев. Кому-то поможет рисование или лепка, другому — прогулка или активный спорт.

Навыки решения проблем

Научите подростков базовым навыкам решения проблем. Если они борются со школьным проектом или пытаются решить проблему с другом, предложите определить три возможных варианта. Затем они могут рассмотреть плюсы и минусы каждого, прежде чем выбрать лучший. Так они увидят, что есть много неагрессивных способов решения проблем. Уточните, что с первого раза может ничего не получиться, что нужна практика, время и терпение.

Ролевое моделирование

Если вы кричите, ругаетесь и что-то ломаете, не ждите, что ваш ребенок будет контролировать гнев. Образец для подражания — лучший способ борьбы с гневом. Покажите ребенку, как говорить о чувствах и как правильно выражать их. И никогда не забывайте следить за собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете бороться с гневом и агрессией? Какие меры предпринимаете для того, чтобы ребенок успокоился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.