«В море еще много рыбы» - лишняя фраза: как поддержать детей-подростков в их первых отношениях

Первые романтический отношения заставляют испытывать смешанные чувства. Это и счастье, и эйфория, и стеснение перед родителями, и страз перед расставанием. Чтобы всю эту гамму эмоций ребенок пережил без каких-либо последствий для своего психического здоровья, родители должны его поддерживать.

Не упрощайте и не обесцениваете

С высоты своих лет родители понимают, что первые отношения - это, по сути, пустяк. В детстве это все, как правило, несерьезно. К тому же, в жизни будет еще немало романтических встреч, прежде чем ребенок повзрослеет и встретит свою настоящую судьбу. Возможно, через несколько лет он даже не вспомнит нынешний роман.

Но для самого ребенка все не так. То, что он сейчас проживает, является для него очень важным и серьезным. Он уверен в том, что это продлится всю жизнь, и не нужно его в этом разубеждать, не нужно обесценивать его чувства. Просто отнеситесь с пониманием и уважением.

Будьте рядом

Первые романтические отношения - это одновременно и счастье, и большой стресс. Он очень нуждается в том, чтобы чувствовать себя в безопасности. Поэтому вы должны создать дома миролюбивую здоровую атмосферу. Чтобы и в радостные, и в горькие моменты ребенок понимал, что у него есть надежный тыл.

Будьте рядом с подростком, но не навязывайтесь. Если он захочет поговорить, поговорите. Но важно, чтобы инициатива исходила именно от него. Не вызывайте ребенка на разговор, если он стесняется или не хочет делиться с вами.

Не рассказывайте о своем опыте

Если ваши первые отношения оказались счастливыми, и в итоге вылились в брак, это может дать ребенку ненужную надежду. Он может подумать, что у него будет так же, а потом он очень расстроится.

Если ваши первые отношения закончились разрывом, об этом тоже лучше не рассказывать. Таким образом, вы сразу дадите подростку негативную установку и запрограммируете на расставание.

Лучше вообще не рассказывать о том, какими были ваши первые отношения. Все-таки между детьми и родителями должна сохраняться некоторая дистанция, определяющая уважение и авторитет.

Уважайте их личное пространство

Родители хотят знать о своих детях все, для них важна каждая подробность. Но все-таки не нужно забывать, что подросток, это хоть и юная, но уже личность, которая имеет право на уважение личного пространства и неприкосновенность личных границ.

Таким образом, вы не должны вмешиваться в отношения своего ребенка. Не допрашивайте, если он не хочет рассказывать, не пытайтесь жестко контролировать. И ни в коем случае не ройтесь в его личных вещах, не читайте переписки в соцсетях. Это навсегда уничтожит доверие.

Не говорите на интимные темы

Конечно, это важная тема. Но нужно понимать, что современные подростки, имеющие доступ в интернет, и так прекрасно знают, как все происходит. Они не нуждаются в ваших советах. Задача взрослых - лишний раз ненавязчиво предупредить о важности контрацепции. И еще намекните, что вы всегда готовы ответить на вопросы, если это понадобится.

Не протестуйте

Родители нередко бывают против романтических отношений у подростков. А еще им элементарно может не понравиться выбор ребенка. Но свой протест лучше держать при себе. Вместо этого будьте приветливы и гостеприимны, общаясь со второй половинкой подростка.

На самом деле это просто психологический прием, который позволит ребенку оценивать свои отношения объективно. А если вы будете противиться, у подростка обострится бунтарский дух. Таким образом, он не разорвет эти отношения, даже если ему будет плохо в них.

Будьте готовы к негативному исходу

Более 90% подростковых романов заканчиваются достаточно быстро, провоцируя душевные травмы. Вы должны быть готовы к этому с первого дня. Когда ребенок будет страдать из-за разрыва, вы должны будете подставить ему свое надежное родительское плечо, пожалеть, как-то утешить, взбодрить. Одним словом, оказать поддержку.

Утешайте правильно

«В море еще много рыбы» - это совершенно лишняя фраза, которая задает ребенку неправильные установки. С одной стороны, это действительно помогает быстро справиться со стрессом и вернуть ребенку жизнерадостность. Но, с другой стороны, у него вырабатывается неправильное отношение к любви. Он поймет, что партнеров можно менять, как перчатки, если вдруг в отношениях что-то пойдет не так. В будущем у него могут возникнуть проблемы с тем, чтобы построить крепкий счастливый союз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восприняли первые отношения своего ребенка-подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.