Нужно помнить, что времена изменились: что делать, если родителям не нравится партнер ребенка-подростка

Родителям важно подготовить ребенка ко взрослой жизни. Однако в подростковом возрасте маме и папе становится понятно, что у наследника формируется собственное мнение, он стремится к независимости, хочет сам принимать решения по разным вопросам, в том числе при выборе партнера. Как правильно вести себя родителям, которым не нравится любимый человек ребенка-подростка?

Спросить себя, почему партнер наследника вызывает неприязнь

Часто люди недолюбливают окружающих из-за предрассудков, искаженных представлений. Например, какие-то черты личности собеседника напоминают о неприятном эпизоде из прошлого или знакомом, который вызывает негативные эмоции. Поэтому родителям, которым не нравится партнер наследника, стоит понять, с чем связано такое отношение. Зачастую оно объясняется нежеланием мамы или папы отпускать повзрослевшего ребенка в взрослую жизнь.

Согласиться с тем, что подросток имеет право на свое мнение

И его точку зрения нужно уважать. Даже если родители с ней не согласны. Если сын или дочь решили встречаться с кем-то, не стоит навязывать ребенку свое мнение об этом человеке.

Уважение

Даже если родители не согласны с выбором подростка, не нужно высмеивать или критиковать того, с кем общается ребенок. В противном случае родители примеряют на себя роль диктатора. Это плохо влияет на личность ребенка, разрушает его отношения с мамой и папой.

Советы, касающиеся отношений чада с противоположным полом, должны быть ненавязчивыми и тактичными.

Важно принять тот факт, что времена изменились

Родители должны учитывать, что многое теперь не так, как было в период их молодости. Это касается разных аспектов: моды, отношений с противоположным полом, мировоззрения в целом. Поэтому, скорее всего, подросток будет общаться с партнером не так, как его мама и папа общались друг с другом в начале их романа. Возможно, манера поведения парня или девушки, имидж или музыкальные вкусы могут быть непонятны родителям.

Но гораздо важнее, чтобы у влюбленных были общие интересы, цели и взгляды на жизнь.

Постараться получше узнать партнера ребенка-подростка

Если родителям известно, что у наследника есть пара, им надо найти возможность познакомиться с этим парнем или девушкой. Личная встреча поможет узнать об интересах, предпочтениях и целях человека, сделать выводы о его характере, манере поведения. Это гораздо лучше, чем строить непроходимую границу из собственных, зачастую надуманных, опасений и предрассудков.

Надо понимать, что отношения развиваются постепенно. И не форсировать события

Любому человечку требуется время для того, чтобы адаптироваться и чувствовать себя комфортно в новом обществе, доверять окружающим. Родителям не стоит ожидать, что партнер подростка будет проявлять открытость сразу после знакомства. Вероятно, для того чтобы преодолеть смущение и замкнутость, понадобится несколько личных встреч. Маме и папе стоит вести себя ненавязчиво с партнером подростка, проявлять тактичность и терпение. Но такой осторожный подход гораздо лучше, чем неприязнь и конфронтация во время знакомства.

Нужно проявлять гибкость

Представителям старшего поколения идеалы, вкусы и предпочтения молодежи кажутся непонятными и чуждыми. И это абсолютно нормальная ситуация. Матери и отцу важно замечать положительные качества партнера ребенка-подростка, даже если ценности представителей старшего и младшего поколения не совпадают.

Что делать родителям, если они подозревают, что наследник состоит в деструктивных отношениях?

В подобных случаях маме и папе важно сохранять спокойствие и не идти на поводу у своих переживаний. Если родители начнут злиться, критиковать ребенка и ссориться с ним, они разрушат отношения с наследником. Подросток не сможет испытывать доверие к маме и папе. Родителям важно помнить о том, что их наследник стал жертвой деструктивных отношений, поэтому ему требуется поддержка, внимание и душевное тепло. Маме и папе надо разговаривать с ребенком спокойным тоном, объяснить подростку, что они волнуются за его безопасность и благополучие.

Любые межличностные отношения, в том числе романтические, играют важную роль в жизни людей пубертатного возраста. Общение с партнером помогает подростку почувствовать себя нужным, ценным и значимым. Если у ребенка появился любимый человек, матери и отцу следует проявлять чуткость и понимание, по возможности избегая споров и конфликтов. Не надо устанавливать чрезмерный контроль. Авторитарные матери и отцы, которые следят за каждым шагом подростка и навязчиво расспрашивают его об отношениях с партнером, совершают серьезную ошибку. Бесцеремонное вмешательство в личную жизнь наследника приводит к тому, что чадо отдаляется от мамы и папы, перестает доверять родителям. Такой подросток не будет делиться своими проблемами, не обратится за помощью, даже если это необходимо. Родители, которые стремятся обезопасить наследника от любых ошибок и контролировать все аспекты его жизни, зачастую получают противоположный результат.

Важно, чтобы подросток приобрел ценный опыт, который поможет ему выстраивать благополучные отношения с противоположным полом, вовремя распознавать токсичных личностей и разрывать контакты с ними.

Конечно, эти навыки ребенок должен осваивать под чутким руководством родителей. Но маме и папе надо помнить о том, что все хорошо в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складывались ваши отношения с партнером вашего ребенка-подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.