Белоснежка уже не та: как менялись диснеевские принцессы с ходом времени

На протяжении более шести десятилетий "Дисней" производит мультфильмы. Это послужило основой для понимания несколькими поколениями того, как должны вести себя мужчины и женщины. Медиагигант сделал все возможное, чтобы взаимодействовать с современными стандартами и нормами.

Принцессы Диснея долгое время отражали социальный контекст своего времени, поэтому их эволюция была столь же радикальна, как и культурные сдвиги, которые мы наблюдали за прошедшее столетие. Мы расскажем вам, как с годами менялись знаменитые принцессы.

"Белоснежка"

Начинается все с «Белоснежки» (1937 год) - первая принцесса Диснея полностью пассивна, сидит в ожидании принца, убирает за семью мужчинами, становится жертвой колдовства и нуждается в спасении поцелуем настоящей любви.

Все должно было вращаться вокруг романа

Принцесса того времени обязательно должна была найти принца, при этом от нее требовались минимальные действия. Ей нужно было просто мечтать и ждать. Ни о какой борьбе за свободу и речи быть не могло.

Отражение социального контекста того периода

Первые три фильма про принцесс Диснея «Белоснежка», «Золушка» и «Спящая красавица» были сняты в период с 1930-х по 1950-е годы и отражают правила этикета того времени.

«Классическая эра» Диснея

Три принцессы из «классической эры» Диснея олицетворяли собой традиционный, послушный и сдержанный образ женщины, преуспевающей в домашнем хозяйстве.

Большое значение имела внешность принцессы. Это то, из-за чего принц впоследствии влюбится в нее. К примеру, в "Спящей красавице" Авроре нужно было только красиво выглядеть, чтобы получить поцелуй любви.

Золушка превзошла своих сводных сестер по красоте, имея крошечные ножки. Дисней тогда придерживался мнения, что принцессы обязательно должны иметь хрупкие фигуры и тонкие талии.

Эпоха Возрождения

Эпоха Возрождения Диснея, начавшаяся в 1989 году, включала в себя Ариэль, Белль, Жасмин, Покахонтас и Мулан - принцессы, которые, несмотря на то, что у них все еще были крошечные фигуры, были намного более решительны и сильны духом.

«Красавица и чудовище» (1991 год)

Это замечательный мультфильм про умную девушку и чудовище. Однако, как следует из самого названия, Белль прежде всего оценивают не за ее поступки и действия, а за красоту.

И это не самое важное. Стоит напомнить, что Белль полюбила Зверя, несмотря на его эмоциональное давление и плохое обращение с ее отцом.

Принцесса Жасмин из "Аладдина"

Этот мультфильм в свое время вызвал немало негодования. Причина была в тексте начальной песни, которая нелестно отзывалась об арабской культуре. Позднее текст был изменен. Кроме того, художники изобразили Жасмин одетой слишком неподобающе, согласно религии.

Эра Возрождения вдохновила на создание новых принцесс

Впоследствии были созданы такие фильмы, как "Запутанная история", "Храбрая сердцем", "Холодное сердце", "Малефисента" и "Моана". Девушки уже не были жертвами или пассивными принцессами, а героинями, у которых есть свои мечты и цели.

«Моана»

В древней полинезийской сказке дочь вождя острова отправляется в одиночку в путешествие, чтобы спасти свою родину.

Моане помогает полубог Мауи, который, несмотря на то, что он мужчина, далек от любовного интереса. В компании "Дисней" признали, что не каждая женщина, спасающая мир, должна влюбиться.

"Малефисента"

В «Малефисенте» 2014 года произошел интересный поворот. Фильм заново рассказывает историю принцессы Авроры. В конечном итоге мы узнаем, что истинная любовь - это любовь по-настоящему близкого человека, и это не обязательно должен быть принц.

На протяжении целых поколений фильмы "Диснея" влияли на представления детей и взрослых о том, как должны вести себя герои и героини. Компания добилась успеха, а это значит, что "Дисней" и дальше будет развивать свои идеи на тему идеальных взаимоотношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая диснеевская принцесса вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.