Недетские скандалы за кулисами детской передачи: 26 ноября - День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

Уже три поколения россиян смотрели или смотрят передачу «Спокойной ночи, малыши!». Впервые она появилась на телеэкранах 1 сентября 1964 года. Тем не менее днем рождения передачи принято считать более раннюю дату – 26 ноября 1963 года.

Именно тогда на Шаболовке была разработана концепция и написан первый сценарий, изготовлены декорации. За свою более чем пятидесятилетнюю историю передача для самых маленьких переживала совсем не детские скандалы. Несколько мультиков были сняты с показа, поскольку власти усмотрели в них политическую сатиру.

Менялись и герои – не только озвучивающие кукол актеры, но и сами персонажи. Несколько раз передача оказывалась под угрозой закрытия, но зрители (а вернее, их родители) сумели отстоять ее. Как сейчас поживают Филя, Степашка, Хрюша и Каркуша? Давайте вспомним, как зарождалась телепередача «Спокойной ночи, малыши!» и как она развивалась.

Идея сказки перед сном

В 1963 году главный редактор редакции телепрограмм для детей и юношества ЦТ СССР Валентина Федорова съездила с рабочим визитом в ГДР. И там она увидела, что вечером детям показывают сказку на ночь. Немецкая передача называлась «Песочный человечек».

Этот персонаж является частью западноевропейского фольклора. Тем деткам, которые ложатся в кроватки вовремя, он навевает интересные сны. А капризным малышам, не желающим засыпать, он дует в глаза волшебный порошок, от которого веки тут же смыкаются.

Вернувшись домой, В. Федорова выступила с ходатайством сделать нечто похожее и для советских детей. И получила от ЦК КПСС позволение. Долго шли споры о названии. Предлагалась откровенная калька с немецкой передачи – «В гостях у волшебного человечка Тик-Така», потом «Вечерняя сказка» и «Сказка на ночь». В конце концов было утверждено название «Спокойной ночи, малыши!», которое не меняется уже 55 лет.

Какие были первые выпуски

Сначала у передачи не было технических возможностей готовить запись, поэтому в 60-х она выходила в прямом эфире. Ее «запихивали» в программу ТВ в лузы между фильмами. Поскольку первой заставкой был черно-белый циферблат с двигающимися стрелками, художнице Ирине Власовой каждый раз приходилось рисовать новое время.

Сначала программа «Спокойной ночи, малыши!» представляла собой чередующиеся картинки и голос за кадром. В 1970-х годах передача стала более интересной. У нее появилась цветная заставка и начала звучать известная уже трем поколениям песня «Спят усталые игрушки».

Театр С. Образцова изготовил кукол. Изменилась и концепция передачи. Она начиналась с истории-сказки, из которой извлекалась мораль, а потом транслировался мультик. В 1980-х заставка передачи стала анимационной. Пластилиновых персонажей создал Александр Татарский.

Ведущие

Первыми куклами передачи были Мямлик, Шустрик, Буратино и зайчик Тепа. Иногда в качестве ведущих задействовали детей дошкольного возраста, к которым в гости приходили известные актеры или писатели. Так, в передаче поучаствовали П. Барто, Э. Успенский, А. Курляндский, А. Усачев и другие. Они рассказывали детям сказки и поучительные истории.

В 1968 году появилась кукла Пес Филя. Он положил начало современной четверке ведущих: зайцу Степашке (1970), свинке Хрюше (1971) и вороне Каркуше (1982). В придачу к любимым персонажам были изготовлены кот Цап-Царапыч, медведь Мишутка (2002) и тигренок Мур (2014). Актеры, озвучивающие кукол, старели, уходили на пенсию и умирали, а у Фили, Степашки, Хрюши и Каркуши лишь слегка менялся голос. Их озвучивали Г. Толчинский, И. Голуненко, С. Григорьев, А. Нечаев (Филя); Г. Суфимова и Л. Бурмистрова (Каркуша).

За годы у кукол появился целых ворох одежек. Время от времени персонажей отправляют на реставрацию. Менялись и взрослые ведущие: - дядя Володя (В. Ухин), тетя Валя (В. Леонтьева), тетя Таня (Т. Веденеева), тетя Лина (А. Вовк), тетя Таня (Т. Судец), дядя Юра (Ю. Григорьев).

Политические выпады

Жесткая цензура, господствовавшая в СССР, не обошла стороной и детскую передачу. Текст ведущих согласовывался с органами, и от него нельзя было отступать. Но КГБ не унималось. Тот факт, что Хрюша, в отличие от остальных кукол, не моргал, «вызывал вопросы». Причем дело зашло настолько далеко, что персонажей заменили живые актеры.

Это вызвало слезы у маленьких зрителей и по эффекту домино – гнев их родителей. В студию посыпались письма с требованиями вернуть кукол, что и было сделано. Несколько раз КГБ усматривало политическую сатиру в транслируемых мультиках: в «Лягушке-путешественнице», показ которой совпал с визитом Генсека в США, и в мультфильме о медведе Мишке, который не доводил начатое до конца, показанном во время правления М. Горбачева.

Во время Перестройки тучи вновь сгустились над Хрюшей. Мусульмане требовали «убрать с экрана свинину». На это руководство ответило, что Коран запрещает есть свиное мясо, но смотреть на свиней позволительно.

Удивительная живучесть

«Спокойной ночи, малыши!» вполне может претендовать на включение в Книгу Гиннеса как наиболее длительная передача для детей. Однажды над ней нависала угроза закрытия (во время распада СССР, по причине отсутствия денег). Но зрители ее отстояли. Ведь передача не только готовит детей ко сну, но и воспитывает в них базовые ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любили ли вы в детстве "Спокойной ночи, малыши!"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.