Можно смотреть уже сейчас: "Сияние", "Мистер Мерседес", "Под куполом" и другие фильмы и сериалы по произведениям Стивена Кинга, которые не разочаровали фанатов

Стивен Кинг - культовый американский писатель, получивший в народе прозвище "Король ужасов". Плодовитый романист не только радует поклонников своими произведениями, но и положительно относится к различным экранизациям своего творчества. На сегодняшний день можно найти больше семидесяти картин, снятых по мотивам романов Кинга. Вот десять экранизаций творчества великого писателя, которые являются одними из самых любимых у фанатов романиста, а также у любителей кинематографа во всем мире.

"Кэрри"

Это первая голливудская адаптация творчества Кинга, основанная на первом романе писателя, который был опубликован в 1974 году. "Кэрри" - экранизация режиссера Брайана Де Пальмы, который известен прежде всего авторством "Лица со шрамом", выпущенная на экраны в 1976 году. По мнению многих кинолюбителей, режиссеру картины удалось сохранить то напряжение и тот ужас, что происходили в сюжете литературного источника.

"Кэрри" - это история старшеклассницы Кэрри Уайт, которую в фильме сыграла Сисси Спейсек. Она борется с властной мамой и одноклассниками, которые не упускают возможность обидеть девушку при удачном случае. Жизнь Кэрри приводит к постепенному раскрытию ее телекинетических способностей. Девушка полностью овладевает способностью перед выпускным балом, где больше никто не посмеет обидеть ее.

"Серебряная пуля"

Сюжет роман Стивена Кинга "Цикл оборотня", написанный в 1983 году, лег в основу вольной адаптации "Серебряная пуля", премьера которой состоялась в 1985 году. Канадский актер Кори Хэйм исполнил главную роль мальчика, который собирается разгадать череду ужасных преступлений, которые, судя по всему, совершил настоящий оборотень. Популярный актер Гэри Бьюзи, известный по работе в таких проектах, как "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Есенин", "Универсальный солдат", блестяще исполнил роль дяди Рэда.

"11.22.63"

Литературное мнение Стивена Кинга по поводу трагической гибели президента США Джона Кеннеди оживает в телевизионном сериале 2016 года "11.22.63". В главной роли - Джеймс Франко. Популярный актер перевоплотился в профессора, обнаружившего, что может отправиться в прошлое, где ему предстоит сорвать планы Ли Харви Освальда и предотвратить убийство главы государства в Далласе. Какими бы благими ни были намерения героя Франко, в конечном счете он понимает, что таким образом появляются совсем иные последствия в будущем.

"Игра Джеральда"

Джесси Берлингейм - молодая женщина, отправившаяся с мужем на выходные на небольшой отдых. Такая поездка превращается в настоящее испытание на выносливость, ведь после того как ее руки в наручниках становятся прикованы к кровати, супруг Джеральд Берлингейм падает от сердечного приступа. Постепенно начинают происходить такие ужасы, которые превращают весь дом в настоящую жестокую камеру пыток. И неизвестно, реальны страхи или являются лишь плодом воображения. Однако известно точно, что чтобы сохранить здравомыслие, нужно освободиться любыми возможными средствами. Главные роли исполнили Карла Гуджино и Брюс Гринвуд.

"Худеющий"

Одноименный роман Стивена Кинга был опубликован в 1984 году, а премьера экранизации состоялась двенадцать лет спустя. Сюжет повествует историю прожорливого адвоката Билла Хадлека, который не просто создает себе проблемы с лишним весом, но и из-за этого случайно сбивает на машине цыганку. Мстительная мать женщины требует возмездия и проклинает мужчину всего одним словом: "Худей". Бедный Билли, совсем не беспокоясь о фигуре, начинает терять килограммы с невероятной скоростью. Когда он понимает, что его прокляли, он просит помощи у местных бандитов, требуя, устранить источник его бед.

"Под куполом"

Этот телевизионный сериал транслировался с 2013 по 2015 год. Экранизация одноименного романа Стивена Кинга, опубликованного в 2009 году, рассказывает историю города Честерз-Милл, который неожиданно и по необъяснимым причинам оказывает в ловушке под огромным прозрачным куполом. Внешний мир пытается проникнуть внутрь, местные хотят разгадать тайну такого необычного плена.

"Кристина"

Это одна из немногих экранизаций, которая вышла в тот же год, что и первоисточник. Стивен Кинг опубликовал свой роман в 1983 году. В центре сюжета - подросток Арни Каннингем, которого сыграл Кит Гордон. Парень, являющийся изгоем в школе, покупает автомобиль, который, по всей вероятности, имеет собственные планы и на Арни, и на хулиганов, обижающий подростка.

"Сияние"

Культовая картина Стэнли Кубрика вышла на экраны в 1980 году. Критики и прочие кинолюбители до сих пор рассматривают этот шедевр как лучшую адаптацию творчества Кинга всех времен. Стоит отметить, что у самого писателя картина не числится в фаворитах. Романист говорил, что Кубрику не совсем удалось раскрыть все ключевые моменты его произведения 1977 года. Несмотря на то что Кинг спустя тридцать лет после выхода книги создал мини-сериал, фильм Кубрика нисколько не стал хуже. Одна игра Джека Николсона, который исполнил главную роль, является эталоном для многих начинающих актеров.

"Дети кукурузы"

Небольшая история писателя 1977 года о деревне детей в Небраске, где не уважают взрослых и совершают ритуальные убийства, легла в основу весьма впечатляющего триллера. Супруги Берт и Вики, которых сыграли Питер Хортон и Линда Гамильтон соответственно, совершают ошибку, когда слишком долго находятся на чужой территории. Пару захватывают капризные дети и неизвестно, что будет дальше.

"Мистер Мерседес"

"Мистер Мерседес" - сериал 2017 года с Бренданом Глисоном в главной роли. Детектив, основанный на произведении Кинга, продолжается до сих пор. Пока снято лишь два сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из перечисленных проектов вам больше всего понравился?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не читала, не смотрела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.