У Харли Квинн есть реальный прототип. Легендарные персонажи, которые скопированы с людей

Когда-то гениальный Альфред Хичкок очень точно охарактеризовал кино: он назвал его настоящей жизнью, из которой удалены самые скучные фрагменты. И с этим трудно не согласиться: к примеру, некоторые вымышленные персонажи в популярных фильмах и любимых мультфильмах скопированы с реальных людей.

Иногда писатели копировали только внешность героев, а в некоторых случаях их наделяли чертами характера известных личностей. В этом материале мы постараемся выяснить, кто стал прототипом самых ярких и запоминающихся персонажей в истории кино.

Харли Квинн – Арлин Соркин (вселенная DC Comics)

Суперзлодейка скопирована с известной актрисы Арлин Соркин, снимавшейся в телевизионных шоу, танцевавшей в кабаре. Кроме того, она вела телевизионное шоу. Ее фото вы можете увидеть в начале статьи. Пол Дини, сценарист популярнейшего мультсериала «Бэтмен», придумал Харли Квинн для заполнения пустоты в сценарии. Согласно сюжету, в эпизоде «В пользу Джокера» из торта в комнате, полной полиции, должен был кто-то выпрыгнуть.

Джокеру сделать это было невозможно, поэтому и появилась девочка-клоун. Пола Дини вдохновил костюмом его подруги Арлин, в котором когда-то появилась актриса в эпизоде сериала «Дни нашей жизни». Он был уверен, что именно так должна выглядеть Харли Квинн: веселая, стройная, с чертовщинкой в глазах. Интересно, что в мультфильмах и видеоиграх Арлин Соркин озвучивает Харли Квинн.

Джокер – Конрад Фейдт (вселенная DC Comics)

Бесспорно, что Джокер стал одним из самых харизматичных злодеев в кинематографе. Это тоже выдуманный персонаж. С именем все понятно: Joker – это карта из французской колоды, но его внешность всегда оставалась загадкой. Оказалось, что у этого героя тоже был прототип – актер Конрад Фейдт из Германии.

В 1928 году Конрад исполнил в популярной картине «Человек, который смеется» роль Гуинплена. За обезображенной внешностью главного героя скрывалось доброе и ранимое сердце.

Трэвис Бикл – Артур Бремер («Таксист»)

Главным героем фильма «Таксист» Мартина Скорсезе стал ветеран войны Трэвис Бикл. Он получил работу таксиста и ездит по улицам ночного Нью-Йорка, чтобы избавиться от бессонницы. Вскоре он теряет рассудок и решает избавить город от греха, как пророк Ветхого Завета. Прототипом героя этой картины стал Артур Бремер, скромный парень, имевший психические проблемы.

Внешне он не является точной копией героя картины, но он тоже решил очистить мир, назначив на роль зла Джорджа Уоллеса и Ричарда Никсона. Однако ему не удалось убить Никсона, а при попытке покушения на Уоллеса Артур был задержан.

Мисс Пигги – Пегги Ли

Одна из главных героинь кукольного «Маппет-шоу». Симпатичную маленькую свинку с непростым характером настолько полюбили зрители, что они включили ее в список «50 звезд ТВ всех времен». В модном журнале Пигги рекламирует одежду и принимает участие в кампаниях косметического бренда MAC.

Для мисс Пигги прототипом стала легенда джаза - певица Пегги Ли. Вначале очаровательную свинку звали Пигги Ли, но в связи с отрицательными ассоциациями с животным, последнюю часть имени «Ли» удалили. Создатели Piggy заявили, что отдают дань уважения великой певице.

Лорд Фаркуад – Майкл Айснер («Шрек»)

Злодей из первой части мультфильма «Шрек», лорд Фаркуаад, появился благодаря давнему спору между руководителями киноиндустрии: Джеффри Катценбергом, продюсером фильма и бывшим президентом конгломерата "Диснея" Майклом Айснером.

Это противостояние привело к тому, что Катценберг подал в отставку и организовал собственную студию: Dream Works. Он не ограничился этим шагом, и в новом мультфильме он изобразил своего давнего врага в виде психа и карлика. В действительности Айснер – высокий мужчина, но Катценбергу очень хотелось унизить врага.

Джабба Хатт – Сидни Гринстрит («Звездные войны»)

Знаменитый британский актер 40-х годов стал прототипом Джаббы Хатта. Всю жизнь он страдал ожирением, но при этом играл роли остроумных и обаятельных мошенников. Наверное, поэтому глава межгалактической преступности Джабба эль Хатт так напоминает популярного актера.

Бифф Таннен – Дональд Трамп («Назад в будущее – 2»)

Эта картина вышла на экраны 30 лет назад, когда никто не мог и предположить, что Дональд Трамп станет президентом. Однако даже в те времена он был успешным бизнесменом. Ему принадлежали строительные корпорации и он обладал правом на конкурс «Мисс Вселенная».

Можно найти множество характерных черт и обстоятельств жизни Трампа в образе Биффа Таннена: его прическа, небоскреб, который очень похож на башню Трампа и желание героя жить с размахом.

Рэймонд Бэббитт — Лоуренс Ким Пик («Человек дождя»)

Раймонд Баббитт, главный герой этого фильма — аутист, наделенный удивительными математическими способностями. Он запоминает огромное количество информации, но при этом не может правильно застегнуть пуговицы на рубашке. Раймонд живет в доме для инвалидов, и его психическое развитие остановилось на уровне ребенка.

Ким Пик стал прототипом Раймона Баббитта, прославившись благодаря своей феноменальной памяти. Мальчик родился с макроцефалией. В его мозге отсутствовало мозолистое тело, соединяющее два полушария. Удивительно, но организм Пика адаптировался и начал вырабатывать новые нейронные соединения. Поразительные способности Пика специалисты рассматривали как побочный эффект этого процесса. Ребенок научился читать в 16 месяцев, наизусть запоминал тысячи книг, но в быту был совершенно беспомощен.

Рокки Бальбоа – Чак Уэпнер («Рокки»)

К фильму «Рокки» сценарий написал сам Сильвестр Сталлоне, и он же сыграл в нем главную роль. Боксер Рокки Бальбоа, которого многие считали неудачником, победил легенду этого вида спорта. К такому результату его привели упорные тренировки и любовь к девушке.

Профессиональный американский боксер Чак Уэпнер, прославившийся благодаря бою с Мохаммедом Али, сопротивлялся грозному сопернику на протяжении пятнадцати раундов. Ему даже удалось отправить Али в нокаут, но он проиграл бой. Эксперты уверены, что Сталлоне вдохновила стойкость Уэпнера.

Соник (Sonic The Hedgehog)– Билл Клинтон и Майкл Джексон

Компания Sega (Япония) в начале 90-х годов выпустила на мировой рынок игру Sonic the Hedgehog. Для популяризации ее главного героя дизайнеры постарались собрать в своем изображении символы самой развитой страны — США. В то время ее олицетворением были Билл Клинтон и Майкл Джексон.

Поэтому компьютерный ежик носил кроссовки из клипа Джексона «Плохо» и обладал широкой улыбкой молодого Клинтона. Вначале создатели игры планировали создать для главного героя пару, девушку в которой бы все узнали поп-диву Мадонну, но затем они отказались от этой затеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто из перечисленных реальных людей больше похож на своего экранного героя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.