Не только авторская задумка легла в основу сериала “Друзья”. Несколько реальных событий и мест, нашедших свое отражение в шоу

“Друзья” удерживали зрителей у экрана на протяжении десяти лет, и за это время команда сценаристов трудилась не покладая рук, придумывая новые сюжетные линии и ходы. Иногда они обращались за вдохновением к Мэттью Перри, который, подобно своему герою Чендлеру, за считаные секунды “рождал” шутку. Сериал оказал огромное влияние на людей во всем мире. Очевидно, что на него, в свою очередь, повлияли реальные события, такие как трагедия 9/11, забастовка сценаристов и урезание бюджета, пожелания поклонников. И конечно, “подсмотренные” в жизни вещи, нашедшие свое отражение в сериале.

Сизарс-пэлас

Режиссер Джеймс Берроуз работал над сериалом с самого начала и снял множество самых ярких, запоминающихся эпизодов. Об успехе шоу он говорил так: “Перед началом съемок я ставлю актеров перед зрителями, сидящими в студии, а зрителям показываю декорации, чтобы зарядить работу положительными эмоциями”. Для одного из эпизодов пятого сезона были воссозданы декорации знаменитого “Сизарс-пэлас”, а отдельные сцены снимались в настоящем развлекательном комплексе в Лас-Вегасе. Перед съемками Берроуз сказал актерам: “Это культовое место. Сегодня мы отмечаем пять лет вашего успеха, и это ваш последний шанс на анонимность. Ваша популярность станет еще больше”. В этом месте Рейчел и Росс поженились, словно отдавая дань их прошлым отношениям.

Моника и Чендлер

Эта парочка останется великими романтиками в истории телевидения. Химия, которую они воссоздали на экране, охватывает широкий спектр этапов: они начинали как враги, после стали соседями, превратились в близких друзей. Пока не наступило время, когда они перешли черту и получили статус любовников в эпизоде с “английской свадьбой Росса”. Это было естественно, легко и потрясающе.

Зрители отреагировали очень бурно, когда в знаменитом эпизоде Моника и Чендлер показались из-под простыней. Можно предположить, как фанаты сериала визжали, наблюдая за происходящим. Вот такой простой сценой продюсеры взяли в руки кий и забили все шары, создав с этого момента целую эпоху под названием “Моника и Чендлер”.

Шутка с бомбой

“Вам не нужно беспокоиться обо мне, мэм. Я очень серьезно отношусь к своим бомбам”, – примерно так говорит Чендлер в третьем эпизоде восьмого сезона, когда они с Моникой ссорятся в аэропорту и отправляются в комнату для допроса. Парочка была задержана после того, как Чендлер неудачно пошутил о бомбе. Законодательство Америки запрещает подобные шутки. Как бы то ни было, вы, возможно, не вспомните дословных цитат из этого эпизода. Потому что он был переснят после трагических событий 11 сентября.

Двойная фамилия Аркетт

Заметили ли вы что-то странное в премьерном эпизоде ​​шестого сезона, после знаменитых событий в Лас-Вегасе? Вступительные титры показали фамилии актеров с прибавкой к ним “Аркетт”. Шутка об изменении фамилии была сделана, чтобы отметить брак любимой Кортни Кокс с Дэвидом Аркеттом. Именно им был посвящен этот эпизод.

Светлый цвет волос Гантера

Джеймс Майкл Тайлер в реальной жизни работал бариста и получил ту же роль в сериале. Зрители заметили что-то странное в его волосах. Оказывается, актер предложил свои волосы для экспериментов другу-парикмахеру. По совпадению, на следующий день у него состоялись пробы в шоу, на которые он пришел с… осветленными волосами.

Изначально Гантер был второстепенным персонажем. Но по мере того как друзья проводили время в кафе, а Гантер сильнее влюблялся в Рейчел, этот герой стал появляться в сюжете все чаще. В результате Тайлеру приходилось все время осветлять волосы, чтобы выглядеть так, как он выглядел в своих первых эпизодах.

Беременность Лизы Кудроу

Лиза Кудроу была беременна не только в шоу во время съемок четвертого сезона, но и в реальной жизни. Так что продюсеры нашли интересный сюжет для включения беременности героини в сериал. Ее сводный брат Фрэнк-младший уже был вписан в сюжет. Продюсеры связали два события, и Фиби стала суррогатной матерью для Фрэнка и его взрослой, но странной жены. В целом это привело к некоторым забавным моментам, но ключевой посыл беременности Фиби состоял в отсутствии позора в каком бы то ни было виде материнства, пусть и для сводного брата.

Доска на входной двери

Доска для надписей и рисования, висевшая на входной двери Джоуи и Чендлера, была заметной вещью в сериале. Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что с третьего сезона она активно начала появляться в кадре. И на ней всегда было что-то написано или нарисовано. Лишь позже зрители заметили, что надписи всегда имеют какой-то смысл и даже носят подсказки. Кто из героев занимался художеством? На самом деле авторство принадлежит всей съемочной группе. Одного из операторов с художественным образованием официально “закрепили” за доской, так что это он всякий раз брал в руки фломастеры. Он признавался, что зрители очень следили за надписями и с одержимостью пытались расшифровать оставленные послания.

Брюс Уиллис поспорил с Мэттью Перри

Актерам посчастливилось вместе поработать над криминальной комедией “Девять ярдов”. Известный на тот момент “Крепкий орешек” поспорил, что если фильм займет в прокате первую строчку, то он согласится принять участие в съемках “Друзей”, в которых на тот момент снимался Перри. Так в сериале появился Пол Стивенс, отец студентки Элизабет, с которой в шестом сезоне встречается Росс. Уиллис в итоге задержался на несколько эпизодов. Он ненавидел Росса за роман с его дочерью и сам закрутил роман с Рейчел. Его пребывание в шоу длилось до тех пор, пока героиня Дженнифер Энистон не бросила его за то, что он плакал, как ребенок. Примечательно, что свой уговор с Перри Брюс Уиллис выполнил полностью: он не получил на руки гонорар, а отдал его на благотворительность.

Эпизод, где никто не готов

Эпизод третьего сезона – яркий пример того, как не допустить срыва выхода шоу. Серия была полностью снята в квартире Моники из-за резко урезанного бюджета. Но действительно, не отменять же по этой причине съемки?

Авторы пошли на хитрость и прописали все сцены эпизода в одном месте. Более того, этот эпизод считается одним из лучших. Герои собираются в квартире Моники, где Росс уговаривает их поторапливаться на важное для него мероприятие, на которое он берет друзей в качестве моральной поддержки. Но друзья постоянно отвлекаются на мелочи, и в итоге “никто не готов”: Моника слишком занята мыслями о ее тогдашнем бойфренде Ричарде, Рейчел проявляет нерешительность, а Джоуи и Чендлер и вовсе поссорились из-за места в квартире, необходимого для их одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое событие из реальной жизни, нашедшее отражение в “Друзьях”, заметили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.