За что "устранили" князя Старицкого, верно служившего Ивану Грозному

С прошлого понедельника на канале «Россия 1» началась трансляция нового многосерийного сериала «Грозный». Это исторический фильм, повествующий о реальных событиях эпохи Ивана Грозного. В сюжете фигурирует такая личность, как Владимир Старицкий (его играет актер Артем Ткаченко). Он служил государству верой и правдой, однако был убит по приказу царя. С чем же было связано такое решение?

Служба Ивану Грозному

Владимир Старицкий и Иван Грозный с ранних лет воспитывались бок о бок. Они были не только двоюродными братьями, но и близкими друзьями. Их теплые взаимоотношения сохранились и когда Иван взошел на престол.

Старицкий поступил на службу к государю. Он с честью и преданностью выполнял все поручения царя. Во время очередного похода на Казанское ханство Иван Грозный оставил Московское княжество под управлением Владимира. Этот поступок красноречиво продемонстрировал доверительные отношения между братьями.

Многие приближенные государя были уверены, что после его смерти престол перейдет к Старицкому, несмотря на то что у Ивана уже родился сын. Владимир же был назначен опекуном юного царевича и, согласно завещанию, должен был получить престол в случае смерти наследника.

Гибель Владимира Старицкого

Такое отношение Грозного к Старицкому не могло нравиться боярам. Их возмущал возросший авторитет Владимира. Поэтому в скором времени на него был осуществлен донос, который якобы доказывал причастность Старицкого к осуществлению заговора против царя.

Шел 1563 год, именно в этот период у Ивана началась развиваться паранойя, что его окружали лишь враги и предатели. Он перестал доверять почти всем своим приближенным, поэтому с легкостью поверил в это донесение, и с тех пор фигура Владимира была под сомнением.

В 1569 году Старицкий был взят в опалу, ему были предъявлены обвинения в намеренном отравлении Грозного. Царем было принято решение казнить «предателя». Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, как именно произошло убийство. Но основной версией считается, что Владимир был отравлен лично Иваном Грозным.

Реальная история, изложенная в сериале

Это и другие события из жизни русского царя изложены в новом телесериале под названием «Грозный». В нем были воссозданы исторические личности того времени, а именно: Малюта Скуратов (его играет актер Виктор Сухоруков), Владимир Старицкий (Артем Ткаченко), Андрей Курбский (Константин Крюков) и многие другие.

В связи с тем что историки до сих пор по-разному оценивают эпоху правления Ивана Грозного, перед создателями сериала стояла непростая задача: рассмотреть все точки зрения и изложить среднюю позицию.

Главной сюжетной линией является любовь Ивана Грозного к его первой жене Анастасии. Это доказанный исторический факт, что царь очень любил супругу. Именно этот период положительно повлиял на его правление.

Были проведены многие преобразовательные реформы, велась активная внешняя политика. Но смерть Анастасии кардинально меняет характер Ивана IV. И начинается новый этап властвования, за который государь и получил прозвище Грозный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите сериал "Грозный"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.