"Голубой огонек" 2020: история программы, кто выступал, чего стоит ожидать зрителям от любимого новогоднего шоу

“Голубой огонек” является старейшей телепередачей эпохи, ее история насчитывает пятьдесят лет. Несомненно, другие шоу заполонили нашу сцену, однако “Огонек” и сейчас имеет потрясающие рейтинги, выступает символом домашнего уюта. Он создает нам праздничное настроение в ночь с 31.12 на 01.01. Сегодня мы расскажем много интересного и увлекательного об этой программе.

История телепроекта

Все начиналось в далеком Советском Союзе, во времена, когда на телевидении необходимо было только проинформировать зрителей о происходящем вокруг. О развлечениях речи не было. Дело изменилось тогда, когда вышел новый закон ЦК КПСС “О развитии телевидения”. Правительство начало понимать, что телевидение сухо и неинтересно. Так и был предложен проект под названием “Голубой огонек” . Дело в том, что телевизоры того времени издавали некое голубое свечение. А потом само собой пришло название развлекательного телевизионного шоу – «Огонек». Премьера прошла в апреле 1962 г., а каждый выпуск показывали раз в неделю. Со временем, чтобы зрителям программа не наскучила, ее стали показывать только в даты Государственных праздников.

Идея проекта

Создатели программы долго не раскрывали секрета, как эта идея пришла им в голову. Однако оказалось все довольно просто. Проект был навеян встречей с известным человеком в обычном советском кафе. Идея передачи оригинальна и проста. Создатели просто устроили телевизионное кафе, в которое приходили самые известные люди эпохи. На “Огонек” приходили актеры, певцы, вокалисты, музыканты, и циркачи. И еще много известных личностей.

В это время “Огонек” открыл новые таланты: Иосифа Кобзона, Эдиту Пьеху и Аллу Пугачеву. Однако это шоу внезапно исчезло на время в 1985 году. Были попытки найти новый проект. Но это не дало результатов, зрители скучали по излюбленной программе, и «Голубой огонек» вернулся.

Возрождение «Огонька»

Вторую жизнь этой программе подарил телеканал «Россия» (РТР), но съемки проходили не на Шаболовке, а в павильоне “Мосфильма”. До 2007 года регулярным автором и режиссером “Голубого огонька” был Хуан Ларра.

В 2008-м проектом занялся Сергей Широков. Однако это не изменило концепции программы, ее особенности и правила проведения остались прежними. Ежегодно в сценарий входят лучшие хиты предыдущего года, а также много юмористических номеров, новогодних поздравлений и песен-ремейков. Каждый год в программу включают удивительные номера, а дуэты, созданные для «Голубого огонька», просто уникальны. Создатели умеют удивлять. Неизменно лишь в новогоднюю ночь мы слышим песню “Пять минут” из “Карнавальной ночи”.

"Огонек" 2020

Хотя каждый раз создается особый номер, никогда не повторяющийся ранее, «Огонек» формата 2020 года - эпохальная передача, которая вышла в эфир в новогоднюю ночь на телеканале “Россия”. Сценаристы начали работать над проектом заранее, еще осенью. Именно поэтому он необычайно порадовал поклонников невероятными сюрпризами и творчеством. Подробности сценария хранились в секрете, это должно было поднять падающие рейтинги программы. Стоило ожидать, что выступят не только звезды-селебрети, а также талантливые новички. Неизменными участниками стали легенды эстрады.

Куда нам без Филиппа Киркорова, Эдиты Пьехи, Валерия Леонтьева и необыкновенной примы Аллы Пугачевой? Порадовали зрителей песнями Александра Розенбаума, Льва Лещенко, Олега Газманова, Юрия Антонов, Ларисы Долиной, Сосо Павлиашвили, Лаймы Вайкуле, Валерия Меладзе.

Современные звезды также заглянули на «Огонек»: Валерия, Савичева, Майданов, Брежнева, Лобода, Лорак, Крид, Басков, Орбакайте, Гагарина, Слава, Семенович. Им было доверено петь в дуэте и трио, при этом союзы были как всегда непредсказуемыми. И, конечно же, было много юмористических номеров наших бессменных юмористов.

Кто попал на съемки

Интересное нововведение “Голубого огонька” – это приглашение обычных зрителей. Для того чтобы попасть на съемки, нужно было зайти на официальный сайт телеканала. Отбором занималась медиа-компания CASTING TV. Запись на кастинг проводилась по контактным телефонам или посредством электронной почты. Вопреки общественному заблуждению, попасть на эту телепередачу абсолютно реально.

Главное, вовремя подать заявку, указать свои данные, а затем получить приглашение на праздник. В этом шоу принимают участие самые разные слои населения, от простого врача, до государственного служащего. После прохождения кастинга участники получают краткий инструктаж по тому, как необходимо вести себя на съемочной площадке. Для кого-то - это обыденное мероприятие, но для других – исполнение давней, заветной мечты. И пусть в Новый год для многих россиян появятся свои «алые паруса»!

“Голубой огонек” 2020 стал поистине незабываемым шоу, он порадовал яркими декорациями, бесподобным юмором, зарядом энергии, бодрости и хорошего настроения. Секрет этой легендарной телепередачи прост – это необыкновенно комфортная, уютная атмосфера, обладающая магнетическим притяжением и объединяющая все поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, актуальна ли данная программа сегодня? Способна ли она подарить те же эмоции телезрителям, что и раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.