Основной продукт телевидения: как создаются и чем привлекают людей ток-шоу

Зрители в студии замолкают, когда женщина, сидящая на диване в центре сцены, начинает плакать. Пока она рыдает, ведущий ток-шоу продолжает задавать вопросы, настолько личные, что вы не можете поверить, что ответы будут показывать по телевизору и их может услышать огромное множество людей. Тем не менее вы не можете не наблюдать, как разворачивается история, чувствуя себя немного пристыженным, но все же чрезвычайно заинтригованным. За кулисами продюсеры шоу чувствуют трепет успеха. Эта драма - не что иное, как чистое золото ток-шоу.

Что такое ток-шоу?

Ток-шоу - это, по сути, телевизионное шоу, организованное вокруг интервью с гостями. Формат обычно придерживается строгих временных ограничений. Типичное ток-шоу длится один час, включая коммерческие перерывы. И этого вполне достаточно. Большинство ток-шоу снимаются перед живой студийной аудиторией, но мало кто показывает их в реальном времени. Часто происходит запись программы, то есть шоу снимаются партиями и планируются к выходу в эфир в будущем.

Немного истории

В ток-шоу нет ничего нового. На самом деле они существовали с тех пор, как семьи собирались перед радиоприемниками в гостиных 1920-х годов. Однако лишь в шестидесятых годах ХХ века появился предшественник современных телевизионных ток-шоу. Именно тогда Фил Донахью схватил микрофон и сделал зрителей звездами, спрашивая их мнение о гостях или текущих событиях. Возможно, это был шаг, рожденный отчаянием; у Донахью были проблемы с привлечением знаменитостей в студию в Дейтоне, штат Огайо, в которой его шоу было записано на пленку, но это оказалось удачей. Мало того, что члены его аудитории наслаждались своими моментами славы, но эта концепция была хорошо принята зрителями по всей стране.

Формат ток-шоу

Формат, используемый Донахью, мало изменился с тех пор, как "разговорная пьеса" вышла в эфир в ноябре 1967 года. Формула использует спорные материалы или гостей, чтобы вызвать обсуждение и интригу. Этот подход жив и процветает во многих ток-шоу сегодня, где содержание охватывает все: от скандалов со знаменитостями, экономических проблем и опасений общественного здравоохранения до сексуального насилия, прав человека и гражданских причин.

Ведущий на телевизионном ток-шоу

Некоторые из сегодняшних ток-шоу все еще имеют одного ведущего, ориентированного на интервью с гостями, в то время как другие имеют группу ведущих, которые приняли стиль "варьете-шоу", включая кулинарию, фитнес, здоровье или сегменты продуктов.

Другие ток-шоу принимают более интеллектуальный ракурс, фокусируясь исключительно на экономике, политике или литературе. "Неделя Уолл-Стрит" - это пример ток-шоу, построенного вокруг финансовых тем. Оно транслировалось на канале PBS с 1970 по 2005 год и собрало более четырех миллионов еженедельных зрителей в годы своего расцвета. В 2014 году шоу было возобновлено с ведущей Сьюзен Краковер.

Благодаря Интернету почти каждый может вести собственное ток-шоу. Например, This Week In - это сеть интернет-ток-шоу, которые включают новости, интервью с гостями и интерактивные сегменты аудитории, открывая новую эру возможностей ток-шоу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как создаются и чем привлекают людей ток-шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.