Евровидение, которого не было: что говорят и чувствуют его участники

В феврале Джеймс Ньюман впервые вышел на небольшую сцену в лондонском клубе, чтобы впервые выступить перед публикой. После создания хитов для Эда Ширана, Кэлвина Харриса и Little Mix он представлялся миру как автор и исполнитель, пишущий для себя.

В то утро местная радиостанция представила его как участника от Великобритании на Конкурсе Песни «Евровидение-2020» в Нидерландах. Джеймс решил, что участие в крупнейшем в мире мероприятии с живой музыкой - слишком хорошая возможность, чтобы отказаться. По его словам, это боевое крещение для начинающего автора.

Но коронавирус положил этому конец

18 марта конкурс песни «Евровидение» был впервые отменен за всю его 64-летнюю историю. Организаторы назвали решение трудным и сказали, что все участники были «убиты горем».

В тот момент Великобритания быстро приближалась к закрытию границ, и Джеймс поделился, что он хоть и ожидал такого объявления, но все равно был абсолютно шокирован: «Я должен был петь на сцене перед телевизионной аудиторией в 200 миллионов человек и 20 000 зрителей в зале, но что может быть важнее, чем здоровье людей».

Все участники были расстроены

Джеймс был одним из 41 музыкантов, которые должны были соревноваться в голландском городе Роттердам.

Лесли Рой, представляющая Ирландию, говорит, что она перешла от волнения, эмоционального всплеска и потрясения к тому, что сейчас она просто расстроена, но не шокирована.

Израильская певица Иден Ален призналась, что много плакала, а польская представительница Алиша говорит, что отмена была для нее сокрушительной новостью.

Испанская группа Blas Canto должна была выступить с песней под названием Universo. Они делятся, что их переживания были очень сильными, когда был отменен самый невероятный фестиваль.

«Я мечтал об этом 20 лет, но сейчас возникла эта тяжелая ситуация, и мое сердце разбито», - сообщает в интервью 28-летний участник испанской группы. А его напарник на нервной почве заболел кожным заболеванием и вынужден был отказаться даже от онлайн-концертов.

«Все это парализовано мое горло и мой разум, - объясняет он. - Я не могу нормально дышать или петь, как раньше, и мне тяжело, потому что я хочу отдать всю свою энергию фанатам».

Виктория из Болгарии описывает свою песню как «драгоценную»

22-летняя Виктория Георгиева представляла Болгарию, которая возвращалась на конкурс после годичного отсутствия. Песня участницы Tears Getting Sober – медленная, но мелодичная баллада, считалась одним из претендентов на фавориты.

«Это много для меня значило, потому что я всегда хотела представлять Болгарию на большой сцене. Когда я узнала, что меня выбрали, то одновременно ощутила и беспокойство, и счастье, потому что это такая большая ответственность», - говорит певица.

Британский музыкант заболел коронавирусом и понял важность карантина

Виктория Георгиева и Джеймс Ньюман должны были выступить с другими конкурсантами на многочисленных концертах перед «Евровидением» по всей Европе. Но они все были отменены.

Пандемия коронавируса означала, что график Джеймса полностью изменился. Но это также оказало на него огромное влияние, когда он испытал симптомы вируса.

«Я потерял обоняние и вкус, - говорит он. - Я чувствовал озноб и не мог встать с постели. Дышать мне было очень тяжело». У музыканта были моменты, когда он чувствовал себя лучше, а потом через час снова «не мог дышать».

Поскольку Джеймс - астматик, обеспечение дыхания было его главной заботой, и он описывает чувство «надвигающейся гибели», поскольку не знал, что должно было случиться. Через неделю певец сообщил, что почувствовал себя лучше, но это привело к ложному чувству безопасности - болезнь возобновилась, и ему стало еще хуже.

Выздоровев, Джеймс сказал, что его болезнь полностью убедила его в том, почему все должны оставаться дома и почему мероприятия с большим скоплением людей были отменены.

Представитель Нидерландов до последнего надеялся на перенос, но не отмену

Представитель Нидерландов Джеангу Макруа говорит, что на конкурсе была хорошая атмосфера, особенно для него, так как он был «так близко к дому»

После того как Дункан Лоуренс выиграл конкурс 2019 года с песней Arcade, Нидерланды были рады принять «Евровидение» у себя впервые за 40 лет. Мероприятие должно было проводиться в Роттердаме на стадионе Ahoy Arena, но его пришлось закрыть, чтобы превратить в больницу для работы с больными COVID-19.

«Я пел свою песню там, когда стадион был пустым, - рассказывает певец Джеангу Макруа. - И я видел людей, строящих больницу позади меня, что было странно». Музыкант надеялся, что мероприятие будет перенесено на осень или декабрь, а отмена - его «худший сценарий».

Никакого подтверждения о принимающем городе 2021 года нет, но городской совет Роттердама говорит, что хочет приветствовать фанатов конкурса в следующем году.

Помимо спортивных состязаний, в мире нет мероприятий с большей телевизионной аудиторией, чем «Евровидение», и это шоу пользуется огромным успехом у молодых зрителей. В течение недели на время проведения конкурса в Роттердаме ожидались десятки тысяч международных туристов.

Для музыкантов из Дании ограничения были травмирующим фактором на репетиции

Серьезность ситуации стала болезненной и для датской конкурсантки Тане Балселлс, когда она вместе со своим партнером по пению Бенджамином Розенбомом выступила на национальном отборочном концерте 7 марта. Бен и Тан планировали петь перед 10 000 зрителей на арене в Копенгагене, чтобы получить представление о том, на что будет похоже шоу в Роттердаме. Но по распоряжению правительства им пришлось петь в пустом зале.

«Сначала мы были разочарованы, - признается Тане. - Вы готовите все это, чтобы выйти на сцену и почувствовать энергию от полной арены, а затем за день до выхода вам говорят, что там никого не будет. Это было очень неприятно».

Многие музыканты ждут следующего года

На данный момент Бен и Тане не знают, будут ли они участвовать в следующем году. Однако представители нескольких других стран подтвердили, что их представители хотят использовать второй шанс. Уже наверняка известно, что следующие конкурсанты 2020 года будут пробовать свои силы в 2021-м:

  • Австралия – Монтень.
  • Австрия - Винсент Буэно.
  • Азербайджан – Эфенди.
  • Бельгия – группа Hooverphonic.
  • Болгария – Виктория.
  • Грузия - Торнике Кипиани.
  • Греция – Стефания.
  • Израиль - Эдем Ален.
  • Нидерланды - Джеангу Макруа.
  • Румыния – Роксен.
  • Испания - Блас Канто.
  • Швейцария – группа Gjon's Tears.
  • Украина – группа Go_A.

В настоящее время неизвестно, будет ли британский музыкант Джеймс Ньюман выбран для участия в конкурсе 2021 года, хотя он очень хочет снова представлять свою страну.

Этого нельзя сказать о норвежской участнице Ульрикке Брандсторп, которая отказалась от возможности представлять свою страну в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы конкурса следующего года? Были ли вы расстроены его отменой в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.