По мнению зрителей, создатели 3-го сезона “Остаться в живых” свернули не туда: действительно ли спорный финал сериала исправил ошибки старых сезонов

Официально прошло уже десять лет с тех пор, как фанаты в последний раз увидели на экранах загадочный остров из «Остаться в живых», а его финал остается таким же противоречивым, как и прежде. Этот сериал был не чем иным, как феноменом, когда впервые вышел в эфир на канале ABC в сентябре 2004 года. Это предвещало золотой век высокотехнологичного кинематографического телевидения с большими бюджетами и ансамблевыми ролями. И «Остаться в живых», безусловно, произвел сенсацию, когда он впервые вышел на экраны, привлек восторженные отзывы и сразу стал одним из крупнейших проектов в истории сетевого телевидения.

Хорошее начало и спорное продолжение

Несмотря на образование обширной фанатской базы, которая следила за событиями сериала в каждой серии, этот ранний успех не смог длиться бесконечно. С течением времени, от сезона к сезону, «Остаться в живых» начал терять зрителей, вызывать меньше интереса, и, что самое неприятное, сбиваться с пути. После извилистого повествования, которое охватывало путешествия во времени, воду бессмертия и почти апокалипсис (вероятно?), сериал был закончен шестым сезоном, и все взоры были обращены к последнему двухсерийному эпизоду.

Как и ожидалось, The End был спорным и противоречивым эпизодом, который все еще имеет много отзывов критиков, даже 10 лет спустя. Действительно, финал Lost большую часть этого периода обозначался почти как синоним «плохого телевизионного финала», и это, вероятно, все еще было бы на слуху сегодня, если бы не вышел «Игра престолов».

Почему «Финал» вызвал негативные отзывы?

Финал «Остаться в живых» обвинили в том, что он оставил слишком много вопросов без ответа, был расплывчатым и неясным, а также в отбрасывании жесткой религиозной метафоры каждые 5 минут. И, по сути, это все полностью верно. Но что упускают эти негативные оценки, так это то, что почти все недостатки «Финала» коренятся в ошибках предыдущих сезонов. По сути, по ходу сериала появлялись сюжетные «ямы», которые стали очевидными в заключительных сериях.

Несмотря на негативные оценки, действительно ли последняя глава «Остаться в живых» представляет собой сложное и неорганизованное повествование, пытающееся сгладить все предыдущие неточности?

Большинство поклонников могут согласиться с тем, что первые два сезона островного безумия были почти неприкосновенны с точки зрения создания тайны, раскрытия персонажей и рассказывания историй. Несомненно, было много деталей, которые сценаристы решились принять и пропустить на свой страх и риск, но в течение двух целых сезонов сериал вызывал лишь восторг.

Почему повествование резко изменилось

Сезон 3 столкнулся с двумя главными затруднениями. Во-первых, теперь зрители жаждали ответов. Первые сезоны «Остаться в живых» были великолепны в постановке вопросов, но могли ли их решения удовлетворить фанатов? Во-вторых, по признанию всей съемочной группы, в тот момент при работе над сериалом было много неясностей. Первоначальные планы у Дж. Абрамса и Дэймона Линделофа затрагивали сезоны 1 и 2, а третий сезон оказался по сути экспромтом, и не было ни малейшего представления о том, как долго продлится проект.

Недостатки третьего сезона

Эти проблемы можно увидеть и почувствовать во время просмотра, так как большая часть этого сезона, состоящая из 23 эпизодов, может быть удалена без последствий. Однако во второй его половине есть важная сюжетная линия, большая часть которой вращается вокруг Чарли и знакового момента «Не в лодке Пенни», но многое из того, что происходит раньше, несущественно. Заключение в тюрьму Джека, Кейт и Сойера, трио лидеров среди персонажей, кажется, длится вечно и производит удар на самую сильную сторону «Остаться в живых» - взаимодействие между героями.

По мере того, как повествование движется в мир Других, в него стоило бы вкладывать только Бена и Джульетту, а не проходных неинтересных героев. Также не случайно, что в третьем сезоне есть эпизод, который все ненавидят - «Разоблачение». И хотя злополучное пребывание на экране Никки и Пауло было просто промежуточным эпизодом, оно показало, как замедлился импульс сериала. 3-й сезон мог бы быть скудным, состоящим из 14 эпизодов вместо 23.

Дальнейший сюжет – следствие особенностей третьего сезона

Соответственно, четвертый сезон «Остаться в живых» был урезан до половины длины – это решение принято отчасти из-за протеста сценаристов. Однако работа над проектом была продолжена. Окончание сериала было подтверждено на 6 сезон, и окончательная цель привела к оживленному рассказыванию историй. Но, несмотря на этот взлет, «Остаться в живых» не смог полностью повторить динамику более ранних серий, за исключением, конечно, эпизода «Константа» 4-го сезона.

Это в значительной степени потому, что по необходимости эти сезоны были обязаны развивать историю и знания об острове. Тайны должны были раскрыться, мифология должна быть рассказана, и отчаянно требовалось найти решение.

От персонажей к тайнам и загадкам

Когда «Остаться в живых» начался, сериал был полностью ориентирован на персонажей, даже когда речь шла о больших загадках, о которых все говорили. Например, когда белый медведь появляется в премьере сезона 1, зрителям предлагается задаться вопросом, почему белый медведь обнаружился на тропическом острове. Сама сцена, с другой стороны, фокусируется на том, как персонажи реагируют на это животное.

В более поздних сезонах Lost пытается показать фактическое объяснение появлению медведя (которое в большинстве случаев было неважным), и делает это за счет сосредоточенного характера сюжета. Еще один яркий пример: тело Локка полностью перешло к Человеку в черном для последнего сезона. Конечно, это позволяет глубоко погрузиться в историю и цель острова, но также резко останавливает историю персонажа.

Таким образом, вторая половина сериала боролась с бременем своих обильных загадок, оставшихся без ответа, и сфокусировалась на персонажах, чтобы сделать это. И, по совпадению или иным образом, это стало поворотным моментом с точки зрения снижения количества зрителей и менее ярких отзывов.

Финал Lost заслуживает большего признания

Некоторые зрители, несомненно, надеялись, что финал будет состоять из двух 60-минутных эпизодов, где Абрамс, Линделоф и Кьюз сидят на табуретках перед простым фоном и систематически объясняют каждую индивидуальную загадку в сериале, давая полный, подробный ответ для каждой. По правде говоря, это единственный способ, которым «Остаться в живых» мог ответить на каждый вопрос, который он создал. Кроме того, вышеупомянутое трио признало, что вводило новые сюжетные цепочки (например, печально известную погоню за аутригерами) без четкого плана относительно того, как и когда будут получены ответы.

Истории персонажей раскрыты хорошо

Перед лицом непреодолимых противоречий, на которые стоит обратить внимание, финал Lost сделал именно то, что должен был сделать: сосредоточиться на персонажах. Джек следует своей судьбе и защищает мир ценой собственной жизни, и это такой подходящий конец для данного персонажа (человека, которому всегда нужно было что-то исправить или кого-то защитить). Нет, «Остаться в живых» не правильно объясняет Сердце Острова и большую пробку из камня, но Джек защищает ее, и в этом суть. Как Джек спасает остров - тоже важно. Уже в самом первом эпизоде ​​сериала Локк активировал битву между добром и злом, светом и тьмой, и финальное противостояние между Джеком и Человеком в черном окупается в прекрасной форме.

Каждый главный герой находит свое решение: Херли, чьим главным грехом было копить продукты, выигрывает главный приз, так сказать, ключи от шоколадной фабрики. Кейт наносит смертельный удар по «Человеку в черном» и оказывается в последний романтический момент с Джеком (ее парой всегда был он, что бы ни говорили фанаты Сойера). Со своей стороны, Сойер возглавляет миссию по спасению, Бену предлагается шанс на выкуп, а Дезмонд на этот раз берет под контроль свою судьбу.

Отрадное возвращение Роуз и Бернарда, нанесение удара Джеку в том же месте, где была выполнена его миссия, и последний выстрел Джека, наблюдающего, лежа в джунглях, за тем, как самолет его друзей улетает - все это действует как острые вызовы. Там, где «Финал» может не впечатлить с точки зрения мифологии и истории (сюжет финала в основном включает и выключает Остров), этот эпизод выигрывает историями персонажей и эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны финалом этого сериала? Какие недостатки заметили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.