История юношеской любви и попытка построения колонизированного мира: необычный мини-сериал “Крестики-нолики” оказался сегодня очень популярным

"Крестики-нолики" - необычный сериал, действие которого разворачивается в альтернативной реальности XXI века. История была описана в 6 эпизодах. Уникальный сюжет, необычный взгляд на проблему расизма, хорошая игра актеров - это то, что выделяет сериал среди других.

Особенности сюжета

События происходят в альтернативном мире, в котором Великобритания была много веков назад колонизирована африканскими странами. В драме перевернуты расовые отношения и поднято множество вопросов, над которыми стоит задуматься.

Все жители Британии разделены на расы. Правящий класс старается всеми силами сохранить свое превосходство и тем самым ни оставляет ни малейшей возможности белым людям чего-то добиться в жизни.

Расовая напряженность между черными колонизаторами («кресты») и белыми («нолики») накалялась десятилетиями. Кресты контролируют правительство, средства массовой информации и правоохранительные органы, а волна недавних жестоких репрессий в отношении ноликов довела страну до крайности.

Любовная линия

Англичане Каллум и Джуд МакГрегор устали терпеть постоянную дискриминацию в свой адрес из-за цвета кожи и потому собираются поднять восстание. Однако Каллум знакомится с дочерью министра внутренних дел Сэфи, которая никогда ни в чем не нуждалась. Молодые люди влюбляются друг в друга, и это поставило под угрозу весь замысел.

Вероятно, потому что альтернативный мир не знал произведений Шекспира, Сэфи и Каллум не понимают, что их трагический роман обречен. Их история сильно напоминает любовь Ромео и Джульетты. По мере развития сюжета каждый из них приносит другому все больше боли и страданий, нежели положительных эмоций.

Простота задумки

Как и многие другие работы про альтернативные реальности, сценаристы сериала "Крестики-нолики" во многом просто взяли за основу крайности современного расового неравенства и поменяли все местами. Сценаристы не задумывались о том, что 750 лет колонизации - это долгий срок, в течение которого могли сформироваться совершенно другие формы дискриминации.

Однако в сериале отобразили африканское влияние на эту альтернативную культуру. Заметны перемены в архитектуре и африканское влияние на стиль одежды британцев.

При этом сериал со второго эпизода по динамичности истории напоминает американские горки. В работе никак не объясняется множество неожиданных поворотов сюжета, а деталям уделяется минимум внимания.

Сериал получился громким и провокационным. После британской премьеры в интернете появилось множество заявлений о том, что он расистский по отношению к белым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели этот сериал? Хотели бы посмотреть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.