Когда увидела шестерых актеров на первой репетиции, поняла, что это нечто особенное: создатель “Друзей” Марта Кауфман не предполагала, каким культовым может стать сериал

Незадолго до того как «Друзья» вышли на экраны в 1994 году, до того как фильм стал культурным феноменом, который переживает уже не одно десятилетие своего успешного существования, соавтор фильма Марта Кауфман только однажды подумала, что натолкнулась на что-то грандиозное.

Первый день легендарного шоу

Это был мимолетный, но запоминающийся момент, когда продюсеры шоу, превратившего шесть относительно неизвестных актеров в самых известных лиц на планете, впервые собрали вместе Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизу Кудроу, Мэтта Леблана, Мэтью Перри и Дэвида Швиммера.

«Единственное, что в тот день пришло мне в голову, когда у нас состоялась первая репетиция, и в тот момент, когда все шестеро были на съемочной площадке вместе, играя в одной сцене, у меня по спине пробежали мурашки, и я подумал: «Это что-то особенное, - вспоминает Кауфман. - Это не значит, что все сработает или будет успешным, просто в тот день у меня было ощущение, что мы нашли что-то особенное».

Помимо этого, она говорит, что ей никогда не приходило в голову, что шоу о шести друзьях, живущих в Нью-Йорке, основанное на ее собственном опыте в городе, который никогда не спит, превратится во что-то, что до сих пор заставляет телеканалы пытаться изо всех сил получить его в свой эфир.

Время показало, что все сработало просто отлично

По сей день телевизионная креативщица щиплет себя, когда натыкается на шоу — теперь оно полностью доступно на австралийском потоковом сервисе Binge.

«Это все еще пугает меня, все еще удивляет, - говорит она. - Вчера я листала телеканалы и увидела в своем списке "Друзья" и подумала: "Черт возьми, это то, над чем я работала!"»

Но Кауфман признает, что с самого начала удача сыграла большую роль в огромном успехе сериала Friends.

Когда она и ее соавтор Дэвид Крейн первоначально отбирали на кастинге этих шесть друзей - Рэйчел, Монику, Фиби, Джоуи, Чендлера и Росса - они наняли каждого по отдельности и не просматривали их вместе.

Это решение фактически могло убить всю «химию» между актерами, которая является ключевым элементом шоу: близкие друзья, которые постоянно находятся в жизни друг друга.

«Никогда не знаешь, какими будут их личности, когда соберешь этих людей вместе, - говорит она. - Мы просто отбирали персонажей по-одному и действительно не знали, как все сложится».

Один из лучших ситкомов

Ситкомы приходят и уходят, но лишь немногие из них становятся обожаемыми несколькими поколениями зрителей - иногда спустя много времени после того, как последний эпизод выходит в эфир.

Кауфман считает, что есть несколько элементов, которые помогли «Друзьям» выдержать испытание временем, и это простые, но редкие атрибуты. «Это комбинация вещей. Я думаю, что это персонажи, которых вы хотели бы узнать, это комфортное и уютное шоу, - говорит она. - Вы бы хотели выпить пива с этими людьми или пригласить их к себе домой. С телевизионными шоу есть определенная близость, которой не бывает в фильмах. Ты дома, складываешь белье или сидишь в халате, а эти люди с тобой рядом».

Несколько лет назад ее дочь вернулась домой из школы с рассказом о новом великом открытии ее подруги. «Одна из ее подруг подошла к ней в школе и спросила: «Ты видела это новое шоу под названием «Друзья»? Она не подумала, что это старинная пьеса», - смеется Кауфман.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите это великолепное шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.