Премьера российского сериала “Полет”: ненастоящий дождь, сотни локаций, химия между героями и другие интересные факты со съемочной площадки

На этой неделе на канале ТНТ состоялся премьерный показ сериала режиссера Петра Тодоровского-младшего «Полет». Психологическую драму снимали аж целых два года: настолько серьезно создатели подошли к проекту. Вот интересные факты о киноленте, завоевавшей награду на фестивале Serial Killer.

Никакого блата

Изначально привлечь внимание к сериалу может не столько сюжет, сколько потрясающий актерский состав. Редко когда в одной киноленте можно увидеть так много известных артистов: Михаила и Никиту Ефремова, Оксану Акиньшину, Евгению Добровольскую, Павла Табакова, Светлану Камынину и многих других.

По словам продюсеров, кастинг проводился честно. Создатели вместе с режиссером не ставили себе за цель набрать как можно больше популярных артистов. В приоритете было стопроцентное попадание актера в образ, а статус и заслуги не имели никакого значения. Так что «по блату», как это принято говорить, здесь никого не утверждали.

Мистика

Данная кинолента стала последней масштабной работой Михаила Ефремова перед тем, как его осудили на семь с половиной лет за смертельную аварию. Удивительно, насколько перекликается судьба его персонажа с его личной судьбой. Герой Михаила в сериале — это талантливый юрист, который одержим зависимостями и глубоко в душе является несчастным человеком. Он тянет за собой груз прошлого. В одной из сцен персонаж Михаила говорит о том, что его жизнь уже никогда не будет прежней. Практически то же самое говорил на камеру актер после смертельного ДТП, когда раскаивался в содеянном. Мистика, да и только.

Химия на экране

После выхода киноленты на экраны стали упорно распространяться слухи о романе между актерами Павлом Табаковым и Юлией Хлыниной. Они настолько убедительно играли на экране любовь, что зрители просто не поверили, что можно так реалистично передать чувства и эмоции, не испытывая их в реальности. Действительно, химия практически ощущается через экран. Но поскольку подтверждений слухов о романе нет, то остается просто делать выводы, что Павел и Юлия — очень талантливые актеры.

Сотни локаций

Обычно, чтобы упростить процесс съемок, создатели отдают предпочтение павильонам. Здесь можно с помощью декораций создать разные локации и отснять чуть ли не весь фильм, сэкономив немало денег. Но создатели «Полета» серьезно подошли к процессу. Всего лишь один процент сцен был отснят в павильоне. Все остальное, что зритель видит на экране, — настоящее. Если аэропорт, значит, настоящий аэропорт, если природа, значит, актеры действительно снимались на свежем воздухе. В общем, сотни мест довелось объездить съемочной группе, чтобы получить нужные кадры. Важность съемок на натуре заключалась также и в том, что окружающая среда должна была помочь зрителям лучше понять внутренний мир того или иного героя.

Ненастоящий дождь

Любопытно, что когда снимали сцены в аэропорту, то специально не перекрывали места съемок, не прерывали работу аэропорта. Таким образом, снующие на заднем плане люди в кадре — это не специально приглашенная массовка, а настоящие пассажиры.

Светлана Камынина, которая по сюжету играла роль жены персонажа Михаила Ефремова, вспоминает экстремальную сцену на взлетно-посадочной полосе. Когда они приехали на нужную локацию, то погода наладилась: дождя не было, а по сюжету он должен был быть. Вот и пришлось поливать артистов водой из специальной машины. По словам Светланы, они с Михаилом достойно выдержали подобное испытание, хотя нельзя сказать, что это было просто.

А режиссер киноленты Тодоровский-младший отметил, что для него самой тяжелой сценой также стала сцена на взлетно-посадочной полосе. Рядом взлетали и шли на посадку самолеты, ничего не было слышно, а снять сцену необходимо было с первого дубля. К счастью, артисты справились с поставленной задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели этот сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.