"Они оказались в нужное время в нужном месте": создатель Казановы, Дукалиса и Соловца объяснил, почему отказался от ремейка "Улиц разбитых фонарей"

Этот сериал вышел на экраны более двадцати лет назад. Автором литературной основы «Улиц разбитых фонарей» является А. Кивинов, подполковник милиции в отставке. Его имя внесено в Книгу рекордов С.-Петербурга как имя создателя одного из наиболее "долгоиграющих" сериалов в истории отечественного ТВ. Книги Андрея Кивинова задали проекту необходимый реалистичный тон, благодаря чему творческие усилия режиссеров, операторов и артистов, уставших от антрепризного вранья, вылились в ту самую правду о «лихих девяностых», которую время от времени безуспешно берутся «перепридумывать» иные авторы «правдивых» историй о криминале и ментах. За шестнадцать сезонов в картине сменилось множество сценаристов, режиссеров, продюсеров, актеров, но признание и любовь зрителей оставались всегда неизменными.

Культовому сериалу – двадцать пять

В этом году культовому отечественному сериалу, на котором выросло поколение девяностых, исполняется 25 лет. В конце прошлого века не было в СНГ человека, который бы не знал Мухомора (персонаж Ю. Кузнецова), Ларина (персонаж А. Нилова), Казанову (персонаж А. Лыкова), Дукалиса (персонаж С. Селина), Соловца (персонаж А. Половцева). Эти персонажи были настолько близки и реалистичны, что казалось, будто они вышли на общую кухню из соседней комнаты в коммуналке. Бесстрашные и умные, ироничные, безбашенные, способные схитрить и не прочь выпить, почти нищие – все они настоящие герои, стремящиеся сотворить невозможное – спасти, предупредить, поддержать и защитить нас с вами, весь наш разваливающийся, расползающийся по швам мир. Все они являются прототипами реальных сослуживцев автора, бывшего начальника убойного отдела Кировского РУВД.

Краткая биографическая справка

Андрей Владимирович Пименов (Кивинов) родился 25. 11. 1961 г. в Ленинграде, в семье водителя и работницы торговли.

После окончания школы в 1979-м провалил экзамены в пединститут, куда пытался поступить на литфак. Вместо этого он стал студентом Ленинградского судостроительного техникума, по окончании которого начал работать в судостроительном НИИ и одновременно обучался в кораблестроительном институте на вечернем отделении.

В 1986-м молодой инженер решает сменить специальность и по комсомольской путевке приходит на работу в уголовный розыск. Спустя пять лет Кивинов выпускает свое первое произведение - повесть “Кошмар на улице Стачек”, которую публикуют в 1994-м.

Кивинов уходит из милиции в 1998-м, дослужившись до звания майора, мотивируя это невозможностью совмещать работу с писательской деятельностью. В 1995-м его принимают в городской Союз писателей. В период 1998-1999 гг. писатель и сценарист занимается журналистскими расследованиями.

До 2005-го пишет сценарии для “Убойной силы”. В 2005-м восстанавливается на службе в ОВД (преподает в Школе милиции). В 2007-м в звании подполковника выходит на пенсию. Имеет рад правительственных наград.

О личной жизни писателя известно, что сейчас он пребывает во втором браке. Имеет двоих детей: родного сына Кирилла (от первого брака) и приемную дочь Алису (от второго). Как в детстве и юности, увлекается хоккеем – играет в любительском клубе.

О создании ремейка

В одном из интервью писатель рассказал, что от федерального канала ему поступило предложение создать ремейк полюбившегося миллионам сериала. На это Кивинов ответил отказом. По его мнению, все, что нужно было сказать, он уже сказал - тогда, в девяностых. Его герои оказались в нужном месте в нужное время. Сегодня эта тема ему не интересна. Сложность заключается в том, что в данное время Кивинов занимается исключительно созданием сценариев, которые непросто писать на злобу дня. Ведь обычно реализация сценария происходит через два-три года, когда проблемы, поднятые в нем, перестают быть злободневными. Поэтому сегодня автора «Ментов» острые и злободневные темы как идея для творчества не интересуют.

О чем он пишет сегодня?

В настоящее время Кивинова-писателя привлекают общечеловеческие проблемы. Он планирует воплотить несколько новых идей – не криминальных, а исторических. Сегодня автор трудится над сценарием для 10-серийной картины «Новое платье королевы» (проект «ТНТ-Премьер»). Съемки сериала запланированы на весну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы сериал "Улицы разбитых фонарей"? Какие книги А. Кивинова вам доводилось читать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.