Поиски себя и решение проблем через стендап: чем интересен новый российский сериал "Пингвины моей мамы"

“Пингвины моей мамы” – новый отечественный сериал Наталии Мещаниновой о жизни 15-летнего подростка по имени Гоша, премьера которого состоялась в начале октября. Проект сочетает два жанра – комедию и драму, балансируя между домашней “бытовухой”, подростковыми заботами и колкими диалогами, которыми изобилует речь главного героя.

Про обычного парня

“Пингвинов” отличает того, что Гоша представлен исключительно положительным персонажем. Но, поверьте, проблем у него от этого не меньше. Он живет в большой семье вместе с несколькими братьями и сестрами. Некоторых из них добродушные родители забрали из интерната, потому любимый дом превращается в детдом с совершенно новой обстановкой.

В родных стенах Гоша уже не чувствует себя полноценным членом семьи. Родители вечно заняты своими делами, а братья и сестры не против закатить скандал из-за очередной ерунды. Гошу даже начинают посещать дурные мысли по типу “Я никто и никому не нужен”, но он быстро берет себя в руки и отправляется на сцену маленького, но местного бара, где изливает зрителям свои проблемы.

Сюжет один, проблем много

“Пингвины моей мамы” – история о маленьком человеке в составе большого социума, раскрывающая конфликт отцов (родителей) и детей, а также показывающая правильное взросление (Гоша – подросток, который не курит, не пьет и не помышляет о запрещенных веществах). Он умный, тонкий, чувствительный молодой человек, задача которого состоит в том, чтобы научиться принимать жизнь такой, какая она есть. И себя заодно, с недавних пор ставшего чуть ли не изгоем в семье.

Второстепенная составляющая сюжета – история родителей. Они буквально одержимы идеей спасти всех детей, потому не чураются брать на воспитание новых. При этом сценаристы явно показывают их людьми, умеющими организовать быт и дисциплину: каждый в семье исполняет свои обязанности, следует четкому графику, получает похвалу и наказание. Пока мама поставила для себя высокие цели и постоянно командует “пингвиньим” парадом, мягкотелому отцу ничего не остается, как со многим соглашаться. Каждый несет свою ношу, и в какой-то момент кажется, что все устали. И в чем тут мотивирующий пример для подрастающего подростка?

Стендап как откровение

С такими проблемами Гоше следовало бы впасть в агрессию, но сериал не об этом. Герой находит себя в стендапе, отпуская колкие шуточки о своих домочадцах. То ли в отместку, то ли чтобы снять с себя груз, он не опасается раскрыть какой-нибудь семейный секрет, зная, что вечером родители посмотрят его выступление.

Какой окажется история Гоши, зрители узнают в финале сериала. Но с первого эпизода становится понятно, почему авторы остановились на стендапе. Сегодня он приобрел роль заменителя рэпа, но настоящий стендап – это всегда исповедь, через которую Гоша пытается победить свою боль. Чем чаще он будет появляться на публике, тем быстрее это превратится в психотерапию. Только так, говоря о своих проблемах, облекая их в форму смеха, подросток отпустит свои переживания и повзрослеет.

Зачем смотреть

“Пингвины” – своеобразная дань уважения новому направлению, с каждым годом все больше набирающему популярность. За ним тоже можно спрятаться, как и открыться со своими проблемами. Авторы показывают зрителю закулисный мир стендаперов, и это интересно. А еще в сериале огромное число двойных стандартов, словно авторы умышленно сталкивают их друг с другом. И конечно, сериал затрагивает такие важные аспекты, как пределы свободы и право на выражение своих чувств. Пусть и посредством стендапа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели сериал? Как думаете, актуален он для современных зрителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.