Настоящие врачи и больницы, много грудничков, медицинские операции: как снимали сериал «Акушерка» с Ириной Пеговой

На днях на канале "Россия-1" стартовало продолжение мелодраматического сериала «Акушерка» с Ириной Пеговой в главной роли. Ее коллегами по съемочной площадке стали актеры Владимир Епифанцев, Александр Бойко, Наталья Гудкова. Это уже третий сезон художественной ленты, который зрители ждали с нетерпением. Популярность сериалу обеспечил не только звездный состав картины, но и детальный, серьезный подход команды и режиссера к съемкам. О том, как это происходило, рассказывает Ирина Пегова.

Сюжет картины

Главная героиня фильма – акушер Татьяна Скворцова, которая работает в городе Озерске главврачом родильного отделения. Она беззаветно влюблена в свою профессию. К ней обращаются женщины в самых сложных случаях, не надеясь на успешные роды. Такая преданность профессии вредит семейным отношениям женщины.

Муж вскоре изменяет героине с ее лучшей подругой. Татьяна тяжело переживает измену супруга и последовавший за этим развод. Вслед за этим умирает одна из пациенток акушерки. После этого от нее отворачиваются все друзья, коллеги и знакомые. Понимание Татьяна находит лишь у местного егеря, который вскоре становится для нее крепким плечом.

Как снимали фильм «Акушерка»

Съемки картины проходили в Беларуси и на Алтае. В кадре можно увидеть и бескрайние леса, и высокие горы. Во втором сезоне изначально было выбрано не очень удобное место для съемок. В итоге было решено немного изменить сценарий, и, «лишив» главную героиню крыши над головой, перебраться на новую локацию. Так по сюжету фильма дом Татьяны Скворцовой сгорел, и она была вынуждена перебраться в другой.

В качестве нового жилья героини сняли старинный деревенский дом. Когда-то его построили как образец русской избы. Позже его выкупил архитектор, который сделал ремонт внутри дома, выбрав оригинальный дизайн. Фасады снаружи остались старыми.

Действие картины в третьем сезоне должно было начаться с сильного проливного дождя. Съемки тогда проходили на Алтае. Здесь можно было ждать такого разгула стихии неделями. Поэтому было решено задействовать в кадре поливальную технику. В итоге на экране была создана полная иллюзия большого ливня, угрожающего подтоплением населенным пунктам.

Настоящие врачи в качестве консультантов

Как только первый сезон сериала вышел на экраны, в адрес продюсеров фильма стали поступать неоднозначные комментарии. Зрители отмечали потрясающую игру актеров, интересную сюжетную линию. А вот медицинская часть аудитории показалась очень слабой. Поэтому было решено в качестве консультантов привлечь к работе над фильмом профессиональных врачей.

Более того, съемки велись прямо на территории настоящих больниц. В третьем сезоне картины «Акушерка» зрители увидят много хирургических операций. Врачи-консультанты показывали актерам, как нужно правильно резать и зашивать, как принимать роды и делать кесарево сечение. Грудничков снимали очень быстро – в течение 10 минут. Процесс был организован максимально безопасно и для детей, и для мамочек.

Ирина Пегова после съемок призналась, что уж теперь-то она точно не растеряется, если вдруг рядом кто-то начнет рожать.

Интересные совпадения

Сама актриса Ирина Пегова очень похожа на свою героиню Татьяну Скворцову. Она такая же активная, целеустремленная, влюбленная в свою профессию, с гипертрофированным чувством ответственности. Неудивительно, что артистка сыграла эту роль очень убедительно.

Ирина Пегова вспоминает, что на съемках этой картины было несколько совпадений, которые трудно назвать случайностью.

Так, например, во второй части фильма героиня лишается крыши над головой из-за пожара. Чуть раньше Ирине Пеговой уже доводилось дважды играть погорельца.

А еще в сериале «Акушерка» роль дочери главной героини исполнила молодая актриса Валентина Лялина. Ирина Пегова говорит, что это в ее жизни происходит не первый раз. Ранее эти две актрисы уже играли в кино роли дочери и матери.

Когда слушаешь рассказы актеров о том, как снимался фильм, понимаешь, какая огромная работа была проведена организаторами проекта и самими артистами. У сериала «Акушерка» очень высокий рейтинг. Хочется верить, что съемки четвертого сезона картины не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите третий сезон сериала "Акушерка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.