Пять увлекательных сериалов, которые стоит пересмотреть. Их объединяет автор сценария - писательница Екатерина Вильмонт

16 мая ушла из жизни писательница Екатерина Вильмонт. Та самая, из-под пера которой вышли любимые миллионами произведения, по которым потом снимали фильмы и сериалы.

Истории, написанные Екатериной Николаевной, заставляют задуматься о жизни, о людях, находящихся рядом, о том, что не все, что на первый взгляд кажется плохим и страшным, оказывается таким.

Ее жизненный путь

Екатерина Вильмонт родилась в апреле 1946-го в семье переводчиков. Папа был германистом (переводил с немецкого), а мать переводила с трех языков: английского, французского и немецкого.

Катюша родилась, когда ее родители были в достаточно зрелом возрасте. Росла она, окруженная творческой элитой СССР (Марина Цветаева, Александр Солженицын, Арсений Тарковский, Борис Пастернак).

Подрастая, Катя прислушалась к советам мамы и тоже стала переводчицей. Правда, она так и не получила профессионального образования, но работать ей это не мешало.

Рождение писательницы

Почти до 50 лет Екатерина Николаевна не писала ничего своего, занимаясь исключительно переводами. А начать собственный творческий путь ее побудили проблемы с финансами: в 90-е за переводы стали платить мало, денег стало не хватать. Ее приятель посоветовал что-нибудь написать от себя лично. И Вильмонт ухватилась за эту идею.

В 1995-м она написала свою первую книгу со странным названием "Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры". Правда, опубликовали ее только через два года, а пока Екатерина работала над книгами для детей.

Да-да, из-под ее пера выходила и литература для детей. Причем писала она очень интересно. Маленькие читатели всегда ожидали ее новые книги.

На тот момент нужно было писать по одной книге в месяц. Вильмонт уставала, но позже поняла, что это была хорошая школа жизни. А благодаря работе над детской литературой у нее сформировался высокий уровень профессионализма. Да и первая слава пришла именно благодаря книгам для детей.

Жанр, в котором Екатерина Николаевна писала много лет, называют иронической прозой, но она сама этому противится, мол, если автор ироничен, это не значит, что его книги - заложники этого жанра.

В произведениях Вильмонт сюжеты захватывают с самого начала, изложено все легко, обязателен хеппи-энд (это принципиально). Еще одной отличительной чертой ее прозы можно назвать веселые названия книг. Причем каждая имеет свою предысторию.

Персонажи ее произведений - обычно знакомые, друзья, бывшие возлюбленные.

Вспомним пять, пожалуй, самых увлекательных сериалов, снятых по книгам Вильмонт, которые стоит пересмотреть.

"Три полуграции" - настоящий хэппи-энд

Эту историю можно пересматривать бесконечно. Сюжет потрясающий, подбор актеров, как и их игра, великолепны! А какой тонкий юмор присутствует! И все это очень аккуратно, без всякого "ниже пояса". Вполне подойдет для семейного просмотра.

Итак, три подруги - Алиса, Соня и Наташа - давно, еще с юности, дружат. В какой-то момент они понимают, что каждая из них глубоко несчастна по-своему: Алиса погружена в карьерный рост, Соне мама не разрешает быть вместе с любимым из-за идейных соображений, а от Наташи уходит муж. Вроде нужно опустить руки, но...

В своих отзывах (а их очень много и не только об этом сериале, но и о других, снятых по произведениям Вильмонт) зрители пишут, что позитивного фильма давно не смотрели. Во-первых, в фильме превосходный юмор. Без пошлости и "соленых шуток". Фильм с очень хорошим сюжетом. Актерский состав просто потрясающий. Маму Сони играет Татьяна Васильева. Из нее получилась великолепная еврейская теща. Вряд ли кто-то смог бы сыграть лучше. Возлюбленного Сони играет Михаил Ефремов, играет просто восхитительно.

Трех подруг играют Алена Хмельницкая, Евгения Дмитриева и Дарья Дроздовская. Особо ярко, пожалуй, проявила себя Хмельницкая - она как бы жила жизнью своей героини. Дроздовская воплотила немного забитую дочь, но еще надеющуюся на обретение своего счастья. Дмитриева сыграла эдакую домашнюю женщину, которая, только после того как ее бросил муж, обнаружила, что тот самый, единственный, для которого она свет в окошке, уже много лет рядом с ней.

Партнера Хмельницкой играет Богдан Ступка. Этот актер не нуждается в представлении. Каждый его персонаж как золотая глыба.

Все в сериале настолько гармонично, весело, легко, а иногда с таким надрывом, что время просмотра летит незаметно.

"Любовь слепа"

Трогательная и захватывающая история любви главной героини Киры заинтересует зрителей. Здесь затронуты знакомые всем жизненные темы.

Показана реальная жизнь, исполненная любимыми актерами: Галиной Польских, Мариной Могилевской, Валерием Яременко, Константином Соловьевым, Еленой Кравченко.

"Счастье по рецепту"

История об адвокате Элле, которая востребована на работе, но на себя саму времени у женщины не остается. Она крутится как белка в колесе, из-за этого ее внешность и характер меняются не в лучшую сторону.

И вот однажды знакомые уже начинают намекать, что пора бы ей подкорректировать внешний вид. В этот же день в ее сегодняшнюю жизнь вторгается человек из прошлого, и Элле приходится оказаться лицом к лицу со своими давними проблемами.

"Я тебя люблю"

Александра считала, что она счастливая женщина - любимая супруга, хранительница очага и достойная пара своему мужу - актеру Глебу Ордынцеву. Она была уверена, что их семейный союз вечен.

Но когда Глеб получает всеобщее признание и роли в нескольких фильмах, все меняется. Саша понимает, что муж ей не верен. В момент исчезло все, что создавалось 14 лет. Теперь Саше нужно решить для себя много вопросов.

"Снежный ангел"

Майя одинока и каждый Новый год отправляется в Санкт-Петербург, чтобы не сидеть праздничную ночь с подругами, которые стараются выдать ее замуж.

Но однажды она нарушает свою традицию и сдает билет на поезд. Так она пытается поменять свою судьбу. И это ей удается, хотя любовь встречается этой женщине при весьма странных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сериал из перечисленных вам нравится больше всего? Читали ли вы произведения Екатерины Вильмонт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.