Взрослые ситуации в детском мультфильме: почему "Губка Боб Квадратные Штаны" такой жизненный сериал

Мультипликационный сериал «Губка Боб Квадратные Штаны» в свое время пользовался широкой популярностью и представлял собой невинную развлекательную анимацию для маленькой публики. Однако при скрупулезном изучении тех или иных сцен прослеживают аспекты, применимые для взрослой жизни. Некоторые моменты здесь и разобраны.

Воскресное утро

В одном эпизоде мультфильма персонаж Патрик Стар обучает Стэнли (кузена Губки) тонкому ремеслу безделья. Он призывает очистить свой разум и отказаться от всякой деятельности.

Отражен очень простой подход и ответ, чем заняться в воскресное утро: ничем. Это время для очищения разума и приведения мыслей в порядок. Разумеется, не стоит принимать призывы буквально, если вы работаете по выходным, и начинать халтурить.

Уезжаем в отпуск, но думаем о работе

Многие люди, будучи на последнем трудовом дне перед отдыхом, напевали фразу из этого мультфильма: «Я готов, отпуск, я готов, отпуск!» Это своего рода гимн после изнурительного рабочего периода (года).

Но, независимо от степени увлекательности запланированной поездки или накопившейся усталости от трудовых смен, уже в самом начале отпуска люди мучаются вопросами: «Как там без меня на службе/в офисе, в компании, в цеху?»

В результате начинается постоянная проверка почты, телефона, отправка сообщений коллегам. Хочется знать, как идут дела. В итоге теряется расслабленность, и сложно получить удовольствие от отдыха.

Обязанность очищения всего дома в одиночку

В этом аспекте не имеет значения, с кем-то вы проживаете в квартире или доме либо один. Есть определенные обязательства по реализации домашней работы. Жилище должно выглядеть достойно и привлекательно.

Это не всегда легкая задача, особенно когда у вас нет необходимых навыков и знаний: правильная глажка одежды, тонкости мытья стекол, полов, разморозка холодильника и т. д. Но, несмотря на это, требуется переломить себя и выполнить поставленные цели.

Множество дел на тарелке

Суета, связанная с работой, семьей, личным временем и прочими факторами, никуда не исчезает. И все бытие движется по одинаковому кругу. Но вопреки всему доминирует одно желание – остаться в постели.

В мультике «Спанч Боб» герой по имени Патрик воспринимается как духовное животное. По своему кредо он близок людям, уставшим от сложных монотонных будней, желающих в субботу ничего не делать. В лучшем случае – это подъем для принятия доставки еды и расчета с курьером.

Чувство голода в 3 часа ночи

Пункт, популярный для полуночников и лиц, страдающих бессонницей. В этом плане Патрик является антиподом. Но все же порой посреди ночи у людей возникает непреодолимое желание немного покушать.

В итоге в эти часы заказываются пиццы, бургеры, посещаются ночные кафе или приготавливается еда самостоятельно. Делается все для удовлетворения голода.

Продолжительные отношения с питомцем

Когда-нибудь наступает момент, когда человек понимает, что из всего его окружения самым преданным, заботливым и любящим существом является домашнее животное. Оно никогда не предаст и тонко чувствует разные переживания.

В мультике у Губки Боба была улитка Гэри. И как-то в одном эпизоде она куда-то потерялась. Главный герой находился в панике и не находил себе места. Такие эмоции проецируются на каждого человека, хоть раз терявшего питомца.

Встреча с одноклассниками спустя много лет

Это трепетные моменты, в которые многие преувеличивают свои достижения и социальный статус. И на практике по-настоящему успешен только один из таких повествователей.

Причем он ведет себя весьма скромно и не беспокоится о признании, в отличие от говорунов, делающих акценты на малейших подвигах, например, на покупке скромной машины (и то в кредит).

Вы великолепны – такой, какой есть

Сегодня многие увлечены бессмысленной гонкой за идеальным спортивным обликом, проходят множество курсов и тренингов. Все это прикрытие собственной неуверенности и страхов.

В мультфильме образцом смелости является Патрик. Он настолько уверен в себе, что готов показать себя миру. И подобное происходит человеком, когда осознает, что он и есть самое изумительное существо на целом свете.

Губка Боб со своими друзьями порядка 20 лет считается одним из самых популярных телевизионных персонажей и вдохновителем на подражание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких еще сценах мультсериала вы видите отражение взрослой жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.