На проект "Голос 60+" пришел звезда шансона Владислав Медяник: вспоминаем, как он пел в 90-е гг. (видео)

Для тех, кто смотрит проект "Голос 60+", каждый новый выпуск приносит неожиданности. Так, в программе от 17 сентября на слепых прослушиваниях появился Владислав Медяник, которого по праву можно назвать легендой шансона. Он исполнил замечательную композицию Il tempo se ne va, которую великолепно пел Челентано.

Члены жюри не узнали исполнителя

Ни Стас Намин, ни Лайма Вайкуле, ни Валерий Леонтьев, ни Олег Газманов не узнали легендарного шансонье, потому что он не выступает по телевидению. Сергей Жилин взял на себя труд представить друга, назвав его одним из самых популярных исполнителей в своем жанре. Песню Тото Кутуньо из его последнего альбома, написанного для Челентано, Медяник спел очень душевно, с присущей ему хрипотцой в голосе. Трогательная композиция посвящена Розите - дочери Челентано.

Проникновенное исполнение тронуло Валерия Леонтьева, который первым развернул свое кресло к конкурсанту. Но повезло стать наставником легенды Лайме Вайкуле, которая нажала на кнопку на последних аккордах. Медяник признался, что рос на творчестве каждого из членов жюри, изучал их биографии и следил за певческой карьерой. Но предпочтение он отдал очаровательной Лайме Вайкуле - единственной женщине среди наставников.

Путь в профессию

64-летний шансонье, который появился на свет в Красноярске в январе 1957 года, с юмором рассказал, как стал музыкантом. Его отец, в то время майор КГБ, привел сына в хор мальчиков. Руководитель не нашел у него никаких особых талантов, о чем незамедлительно сказал родителю: "У мальчика абсолютно нет никакого слуха!" Но сотрудник КГБ не растерялся: "Я настоятельно рекомендую вам этот самый слух найти!" Медяник рассмеялся, сообщив, что руководитель хора постарался, да так, что музыка в дальнейшем стала его профессией.

Отец мечтал, чтобы сын потупил в МГУ, а тот очень рано превратился в звезду городских ресторанов, кафе и танцплощадок. В 17 лет он выпорхнул из гнезда, отправившись гастролировать: Одесса, Черновцы, Измаил. А потом ранняя самостоятельная жизнь довела его до беды - за кражу он получил срок, проведя в колонии два года.

Жизнь в Америке

После выхода из заключения Медяник с тысячей долларов в кармане отправился в Америку. Там он сумел купить не приносящую прибыль "Голубую лагуну", сделав заведение одним из самых популярных в Бруклине. Артист сам пел на сцене, вскоре став узнаваемым среди русскоязычной публики. Его первый альбом назвался "Песни с обочины". Для Медяника шансон - это сюжетные песни, в которых каждый может найти для себя ответы на важные для него вопросы. Для второго альбома музыкант нашел американского продюсера. Так получилось, что русские за рубежом лучше знали творчество певца, чем в родной стране.

Тогда на вырученные деньги Медяник решил вернуться в Красноярск и открыть собственную студию звукозаписи. Он занимался тиражированием своих песен и продажей кассет. В 1991 году выходит альбом под названием "Калифорния", принесший ему успех. Мы предлагаем вам вспомнить, как музыкант пел в 90-е гг.

Путь к успеху

Сегодня Слава Медяник необычайно популярен среди любителей шансона. Многие знают его композиции "Мы волки", "Кукла", "Потерялись ключи" и др. Когда он работал над проектом "Аллилуйя", его продюсером стал Александр Толмацкий. Отец Децла сделал все, чтобы пробиться на ТВ, но до сих пор музыкальный материал Медяника считается неформатом. Хотя певцу уже ничего не надо доказывать. Он дружен с Михаилом Шуфутинским, Александром Маршалом, до последних дней был близок с Вилли Токаревым. Записал дуэты со многими известными исполнителями, в том числе с Любовью Успенской ("Бродяга").

У Медяника огромная армия фанатов, а Сергей Наговицын подарил ему песню, которая сегодня имеет колоссальную популярность - "Дзын-за-ра". Что ж, тем интереснее с участием музыканта будет проект "Голос 60+".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шансон в исполнении Медяника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.