"Если верить в приметы, они начинают сбываться": Роман Маякин рассказал о сериале "Сергий против нечисти" и успехе "Эпидемии"

В этом году вышло сразу два удачных проекта с участием актера Романа Маякина. Речь идет о таких кинолентах как «Сергий против нечисти» и «Эпидемия» (второй сезон). Артист рассказал о своих самобытных образах и об успехе «Эпидемии».

Как Романа утвердили на роль

Сериал «Эпидемия» снят по мотивам романа Яны Вагнер, российской писательницы. Это история о том, как появился неизвестный смертельный недуг. Чтобы избежать заражения, сбежали из мегаполиса в леса. Первый сезон вышел три года назад, когда мир еще не знал о коронавирусе. Через год картина появилась на популярном американском сервисе Netflix и заняла одно из лидирующих мест по просмотрам во всем мире.

Роман признается, что узнал о данном сериале после того, как его порекомендовал к просмотру легендарный писатель Стивен Кинг. Когда Маякин узнал о предстоящих съемках второго сезона, то попросил своего агента написать режиссеру проекта с просьбой взять на роль жителя деревни Богдана. В итоге его утвердили.

Секреты успеха киноленты

Роман считает, что секрет успеха сериала обусловлен несколькими факторами. Во-первых, прекрасный сценарий и прекрасная работа режиссеров. «Здесь случилась удача», - прокомментировал актер. Во-вторых, внимание к деталям. В отличие от некоторых фильмов, это сериал не снят вполсилы: здесь все продумано до мелочей, и это не может не ускользнуть от зрителя. В-третьих, актуальность темы. Зрители обратили внимание на то, что кинолента пророческая, ведь она была снята еще до того, как мир узнал о коронавирусе. Отсюда и повышенный интерес к проекту.

В «Эпидемии» Маякин сыграл колоритного персонажа, жителя небольшой деревни в глуши, где живут ойро — представители тюркской народности. У Богдана необычная походка и необычная манера стоять. Роман признается, что вжиться в образ ему было не так сложно. А все благодаря организаторам, которые создали отдельный мир. Вот почему актерам не составило труда погрузиться в атмосферу отшельничества. Плюс был соответствующий грим и костюмы.

Внутренние трансформации

В начале этого года вышла еще одна кинолента с участием Романа «Сергий против нечисти». Там у артиста похожее амплуа: образ отшельника. Даже чисто внешне есть сходство: и в одной, и в другой картине Маякин предстал с длинными волосами и с густой бородой.

Артист шутит, что в детстве мечтал носить длинные волосы, но по тем временам длинные локоны у парней, мальчиков совсем не приветствовались. Так что можно сказать, что сейчас Роман осуществил свою детскую мечту.

Если же всерьез говорить о новом амплуа отшельника, то Маякин отмечает, что у него был сложный период в жизни, когда многое поменялось в сознании. На какое-то время он отдалялся от религии, сейчас же стал возвращаться к вере — и это самому актеру очень нравится. Роман отмечает, что без веры сложно жить и существовать.

Просто сказка

Говоря о киноленте «Сергий против нечисти», Маякин рассуждает, что это не совсем комедийный мистический детектив, как заявлено изначально. По его мнению, здесь наблюдается смешение жанров: тут и сказка, и фантазия, и мелодрама, и комедия. Своего персонажа, отца Сергия, Роман называет богатырем из нашего детства. Он продолжает борьбу с нечистью в двадцать первом веке. Приходится ему несладко - оттого он и является неоднозначным героем. Неустроенность в жизни, проблемы с алкоголем — с этим сталкивается герой Маякина.

Роман акцентирует внимание на то, что в киноленте нет никакого скрытого подтекста. Ведь отец Сергий не является действующим священником, да и сам фильм вовсе не о церкви. Актер отмечает: это всего лишь сказка, что добро по традиции побеждает зло.

О мистике в жизни

Интересно, что для лучшего погружения в образ Роман какое-то время пожил в настоящем монастыре, сделал для себя важные выводы. Ему было интересно увидеть, как там устроена жизнь и почему некоторые люди отказываются от мирской суеты. Общение с людьми разных профессий, из разных слоев очень помогает Маякину в профессии.

Роман не скрывает, что в мистику верит, однако не хочет делать эзотерическую составляющую неотъемлемой частью своей жизни. На своем опыте артист убедился: если верить в приметы, они начинают сбываться. Тогда возникает чувство потери контроля над своей жизнью. Маякину же хочется быть хозяином своей судьбы. В то же время он не отрицает, что мистика и магия присутствует в нашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Романа Маякина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.