"Гаджеты как правильный инструмент": Любовь Аксенова о сериале "Соцсети"

В начале января этого года на экраны вышел сериал “Соцсети”, который можно отнести и к жанру фантастики, и к жанру драмы. Проект представляет собой альманах из шести эпизодов, не пересекающихся между собой. В каждом эпизоде новая история и другие персонажи, но всех объединяет общая идея сюжета. Исполнители главных ролей Любовь Аксенова и Кирилл Кяро, которые не встречались в кадре, рассказали, чем их привлек этот сериал.

Самый интенсивный опыт работы

Звезда сериала “Почка” признается, что продюсеры предоставили ей возможность выбрать историю, в которой она хотела бы сыграть. Однако Аксеновой приглянулись три эпизода: “Сами по себе “Соцсети” – это очень интересный проект. Так, для утверждения сценария был организован конкурс, где сценаристы присылали свои идеи. Мне понравилась история героини, которая должна выбрать между живым человеком и домашним компьютером-помощником, который во имя добрых намерений своей хозяйки не делает ее жизнь лучше, а рушит на глазах. История интересна, ведь технологии шагнули сегодня далеко. Пройдет несколько лет, и они усовершенствуются еще больше”.

Любовь Аксенова добавляет, что сложным в работе оказалось выкроить время для съемок. Производство базировалось в Томске, там же снимали натурные сцены. “Дорога занимала три часа, на площадку я попадала прямиком с площадки другого проекта, – рассказывает актриса. – Потрясающий ритм, “с корабля на бал”. Со съемок я уезжала уставшая и довольная, поскольку знала, что проект выстрелит”.

Гаджеты стали инструментом

Любовь отмечает, что сегодня на телефон можно положиться, ведь он хранит очень важную информацию, которая может пригодиться человеку в любой момент. Подобные технологии помогают создавать что-то новое, стать для их обладателя “второй головой”. Главное – научиться ими правильно пользоваться, чтобы их помощь не пошла во вред.

В сюжете отчетливо прослеживается поглощающее влияние социальных сетей на общество, давно заменившее реальную жизнь. Актриса относится к этому “символично, нежели конкретно”. “Соцсети рождают виртуальное пространство, расширяют свое влияние. Они стали обязательной частью жизни. Но не стоит бояться, если иметь сознательный подход. Пользование соцсетями может превратиться в целую культуру, которой также могут обучать всех желающих. Вот тогда использование гаджетов станет правильным инструментом”, – уверена Аксенова.

Сама решила поставить точку

Весной прошлого года Любовь Аксенова приняла решение уйти из соцсетей и перестать делиться с поклонниками новыми постами. Сегодня актриса признается, что это временный шаг, поскольку она очень скучает по общению с пользователями: “За период отсутствия я поняла главное: выкладывать новости о своей жизни интересно при условии, если люди захотят этого. С обратной стороны, мне также важно узнать их точку зрения и получать комментарии в ответ”.

Актриса делится и секретом, как не быть зависимой от новостей: “Потребление информации я приравниваю к потреблению еды. Важно оставаться выборочным, чтобы сохранить психику. Для себя я выделила те информационные каналы, которым могу доверять”. Все остальное, резюмирует актриса, она пропускает мимо себя.

Пандемия как препятствие

Кирилл Кяро стал одним из актеров-хедлайнеров, курирующих этот проект, организованный на конкурсной основе. Как и коллега по цеху Любовь Аксенова, он выбрал несколько понравившихся историй, но принять участие в итоге можно было только в одной. “Мы должны были начать снимать как раз до того, как случилась эпидемия коронавируса, а в итоге все отложилось на неопределенный срок. Сам проект не коммерческий, держащийся на энтузиазме. Все опасались, что собрать команду потом окажется невозможным”, – вспоминает актер. К счастью, как только были сняты все ограничения, работа началась, проект дошел для своего финального завершения.

Главное – хорошая постель

Поскольку этот сериал не имеет большого бюджета, команда не могла позволить дорогие локации. Кирилл Кяро сыграл в эпизоде, когда его “герой по вызову” приходит к женщинам, чтобы провести с ними время: можно просто полежать в обнимку, можно обсудить проблемы. Актер вспоминает, что по сюжету требовалось несколько разных спален, и создатели нашли оригинальное решение: “В работе нам помогал мебельный магазин, давший разрешение на съемки. Мы переходили к новой сцене, перемещаясь в другую спальню. Подобного опыта на моем творческом пути еще не было”.

“Стараюсь жить офлайн”

Говоря о зависимости соцсетей и гаджетов, Кяро считает, что эти новшества давно вошли в человеческую жизнь как нечто само собой разумеющееся: “Технологии влияют на все вокруг, что имеет для человека значение: от новостей до формирования вкуса”. Сам актер старается “фильтровать” пользование гаджетами, чтобы это не превратилось в зависимость. В последнее время он менее активен в соцсетях, и, хотя приходится постоянно оставаться онлайн, Кирилл предпочитает "жить офлайн".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал “Соцсети”? Что думаете насчет влияния гаждетов на человеческую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.