От сотрудника телефона доверия до заложника в банке: каким получился остросюжетный сериал "Переговорщик"

Российский детектив, премьера которого состоялась в конце 2022 года, – история о психологе, пытающегося помочь другим людям. Лучший специалист ФСБ действует по своим правилам и решает непростые проблемы. Но как жить дальше, когда теряешь самое дорогое – собственного ребенка? Можно ли договориться с самим собой?

Делающий мир лучше

Сериал о гениальном психологе снял режиссер Нурбек Эген, работавший над такими масштабными проектами, как «Мажор» и «Контакт». По его словам, сценарий писался специально для Кирилла Пирогова, исполнившего главную роль.

Эген признался: новая история повествует о людях с огромным добрым сердцем, которые помогают окружающим, работая переговорщиками. Поступки героя меняют не только его жизнь, но и жизнь тех, с кем ему приходится сталкиваться. Благодаря действиям главного персонажа мир становится лучше.

Режиссер, сделавший ставку на психологическую драму, показал зрителям то, что они еще не видели. Всегда интересно, что происходит у других людей за замочной скважиной, и Эген дал им возможность заглянуть туда.

Сюжет сериала

Театральный актер Кирилл Пирогов играет Александра Максимова – блестящего профессионала, психолога-переговорщика, справляющегося с самыми сложными проблемами. Он искусно находит общий язык даже с несговорчивыми людьми. Правда, 9 лет назад Максимов не смог договориться с террористами, взявшими в заложники школьников. Нелюди, не желавшие идти на переговоры, взорвали бомбу, а среди пострадавших оказалась дочь главного героя.

Александр, потерявший ребенка и не залечивший душевные раны, уходит из семьи, вылетает с работы и увязает в долгах. Но он не перестает искать Затейника – преступного гения, убившего его дочку. Случайно оказывающийся заложником во время ограбления в банке, он помогает избежать штурма. На психолога, работающего сотрудником телефона доверия, вновь посыпались предложения поработать переговорщиком. Каждый эпизод сериала – это своеобразная дуэль с тем, кого он ненавидит больше всего на свете.

Сотканный из противоречий главный герой

Кирилл Пирогов отмечает, что его очень заинтересовал сценарий сериала. «Мне было непросто играть поломанного жизнью человека, пойманного в странные обстоятельства», – говорит актер, создавший живого, а не стереотипного персонажа, работающего психологом. Он не скрывает, что общался с реальными переговорщиками, которые помогли ему раскрыть характер Максимова.

Актер добавляет, что хотел показать человека одинокого, непонятого миром, но очень интересного. Пирогов сделал все, чтобы персонажу, сотканному из противоречий, поверили. И его герой, борющийся с чувством вины за смерть дочки, понравился зрителям, которые потребовали снять продолжение увлекательной криминальной драмы.

Отзывы кинокритиков

По словам кинокритиков, «Переговорщик» – отличный сериал, наполненный непредсказуемым экшеном и берущий за душу. Режиссер динамично смонтировал киноработу, которая увлекательно смотрится.

Сериал создавался совместно с профессиональными консультантами, работающими с преступниками. И пока на нашем экране не было ни одного фильма, рассказывающего о переговорщиках. Критики отметили качественно проработанные диалоги, ставшие настоящим украшением работы.

Кроме того, успешность того или иного проекта зависит от выбора актера на главную роль, и в этом случае режиссер не промахнулся, пригласив Кирилла Пирогова – лауреата премии Станиславского. Критики считают, что без его участия в сериале психологический триллер не сложился бы.

Что говорят зрители

Зрители окрестили остросюжетный сериал «матрешкой»: в нем есть общая интрига, но каждый эпизод таит в себе головоломку, которую обязательно нужно разгадать, чтобы приблизиться к тайне преступного гения. После просмотра большинство не пожалело о потраченном на триллер времени.

Кроме того, зрители отметили, что в «Переговорщике» нет поднадоевших актеров: создатели проекта нашли свежие лица, не кочующие из одного сериала в другой. Кирилл Пирогов, редко появляющийся в фильмах, стал безусловным плюсом психологического проекта. Недооцененный актер прекрасно сыграл оказавшегося в беде человека, пытающегося помочь окружающим. Он чем-то схож с доктором Хаусом – обаятельным и харизматичным врачом, резковатым, но не равнодушным к проблемам других людей.

Зрители отметили мощное актерское обаяние Пирогова, сыгравшего отлично разбирающегося с делами переговорщика, для которого нет ничего неразрешимого. Постепенно продвигающийся в расследовании смерти дочки, он понимает: кто-то ведет с ним опасную игру. Публике понравились нестандартные решения, которые принимает главный герой, оказавшийся в непростой ситуации.

«Переговорщик», сюжет которого цепляет с первой минуты, по достоинству оценили и те, кто хотел сложной психологической драмы, и те, кто мечтал о супердетективе с погонями и стрельбой.

Создатели проекта изначально заявляли, что второго сезона «Переговорщика» не будет, но, увидев хорошие рейтинги, уже задумались над продолжением психологического детектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился сериал "Переговорщик"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.