Только 5 теннисистов в мире завоевали Большой шлем в одиночном разряде. Как это было?

Турниры Большого шлема – это четыре самых крупных теннисных турнира, которые проводятся ежегодно. Они включают Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Однако во всей истории тенниса выиграть Большой шлем удавалось лишь нескольким спортсменам.

Дон Бадж – 1938

теннис

Молодой Бадж, выросший в Окленде, любил европейский и американский футбол еще до того, как начал заниматься теннисом. Будучи уже профессиональным теннисистом, он выступал за США в Кубке Дэвиса, с 1935 по 1938 годы выиграв 25 из 29 матчей, а в 1937 году привел команду США к первому титулу спустя более чем десять лет. Как раз в начале тридцатых журналисты и начали использовать термин «Большой шлем» по отношению к победе сразу во всех четырех крупнейших теннисных турнирах – к тому моменту подобное проделать не смог никто. Более высокий и мощный, чем большинство его соперников, Бадж стал первым теннисистом, использующим удары наотмашь не как оборону, а как атаку. В 1937 году Бадж выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат США, а в 1938 году повторил свое достижение, но только на этот раз добавив к нему также победы в двух других крупных турнирах, тем самым став первым обладателем Большого шлема в истории тенниса.

Морин Коннолли – 1953

большой шлем

Коннолли родилась в Сан-Диего и начала играть в теннис в возрасте 10 лет, а к 15 годам выиграла уже более 50 турниров. В 1951 году как раз перед своим 17-летием она выиграла свой первый крупный турнир – Открытый чемпионат США. После победы сразу в двух турнирах в 1952, Морин наняла одного из лучших теннисных тренеров Гарри Хопмана, чтобы он ее готовил к соревнованиям. И в 1953 году это дало свой результат – Коннолли один за другим выиграла все четыре крупных турнира, став первой женщиной - обладательницей "Большого шлема". В 1954 году Морин на своей лошади возвращалась домой после соревнований, когда ее сбил грузовик, в нескольких местах сломав ей правую ногу. С 1951 года Коннолли сыграла в девяти турнирах Большого шлема – и выиграла все девять, установив рекордный показатель 50-0. Морин планировала возобновить карьеру, но травма оказалась слишком тяжелой, поэтому ей пришлось объявить о завершении карьеры уже в 1955 году.

Род Лейвер – 1962 и 1969

теннис

Родители Лейвера были теннисистами, поэтому мальчик пошел по их стопам. Он играл в австралийской глубинке, пока не был замечен Гарри Хопманом. Он выиграл свои первые турниры Большого шлема уже в 1959 году, но только в парных разрядах. Уже в следующем году он сумел одержать победу в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии. А вот уже в 1962 году он совершил нечто феноменальное – выиграл не только четыре крупнейших турнира, став третьим обладателем "Большого шлема" в истории, но также победил в ряде других турниров, в том числе в чемпионатах Франции, Германии и Италии, завоевав еще один редкий трофей. После этого Лейвер побеждал и в других турнирах, но блеснул снова в 1969 году – он снова выиграл все четыре крупнейших турнира, став первым и на данный момент единственным теннисистом, который смог выиграть Большой шлем дважды в карьере.

Маргарет Корт – 1970

большой шлем

Впервые Маргарет, которая, как и Род, походила из Австралии, выиграла крупный турнир в возрасте 18 лет в 1960 году. Как и Морин Коннолли, Корт была левшой, но ее тренировали использовать правую руку, так как тогда это считалось разумным в теннисе (только гораздо позже стали появляться теннисисты-левши). Маргарет продолжила успешные выступления, одержав еще пять побед на Австралийском чемпионате, тем самым оформив рекорд - шесть побед подряд. Также она до сих пор является рекордсменкой по количеству выигранных Открытых чемпионатов Австралии – их у нее 11. К этому она также добавила семь побед в американском и пять побед во французском чемпионатах, а также один Уимблдон. Он был выигран в 1970 году – именно тогда Маргарет и стала обладательницей "Большого шлема". В 1970 году в сумме она сыграла в 27 различных турнирах и выиграла из них в 21.

Штеффи Граф – 1988

штеффи граф

Немецкая легенда Штеффи Граф стала последней теннисисткой, которая выигрывала Большой шлем. Свой первый крупный титул она завоевала в 1987 году – это был Открытый чемпионат Франции. В следующем году в возрасте 19 лет Граф смогла добиться невероятного, выиграв Большой шлем. Однако это еще не все – всего через несколько недель Граф завоевала золотую медаль на летних Олимпийских играх в Сеуле – а это значит, что она стала единственной в истории обладательницей Золотого Большого шлема. После этого Граф продолжила доминировать на мировой арене в теннисе, выиграв за свою карьеру в сумме 22 крупных турнира и еще больше мелких. В 1999 году измученная травмами Штеффи объявила о завершении профессиональной карьеры. А в 2001 году вышла замуж за другую легенду теннисного мира, Андре Агасси.

Серена Уильямс

серена уильямс

В 2015 году теннисистка Серена Уильямс была в шаге от того, чтобы вписать свое имя в историю. В начале года она победила на Открытом чемпионате Австралии, затем добыла победу во Франции, уже добившись серьезного прорыва – последний раз два вступительных чемпионата подряд теннисисты выигрывали только в 2001 году. Затем последовал Уимблдон, который Серена также выиграла. Оставался всего лишь чемпионат США, однако здесь Уильямс уступила в полуфинале, так и не сумев стать шестой спортсменкой, завоевавшей Большой шлем. И, к сожалению, вряд ли у нее это уже получится – Серене 34 года, а это внушительный возраст для тенниса. Уже на австралийском чемпионате Серена стала самой возрастной победительницей в истории. Однако впереди еще многие годы, многие таланты, поэтому болельщикам только остается ждать, затаив дыхание, когда же кто-нибудь выстрелит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поразительно, но Надалю так и не покорился "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ", 12 КРАТНЫЙ грунтовый король, чей рекорд не скоро будет превзойдён, если только им самим, каким беспомощным он смотрелся на других кортах, но Ролан Гаррос это его "земля", ему в силу возраста уже не выиграть все 4 титула в сезоне, но есть кто среди сегодняшних может эту цифру достичь?, теоретически может только Новак Джокович, других не наблюдается.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.