Почему восходящие звезды шахмат и тенниса часто выигрывают? Популярность им помогает

В Школе Бизнеса Fuqua, работающей при Университете Дьюка, провели одно необычное исследование. Ученые сумели связать спорт, мотивацию человека и степень его внушения. В итоге исследователи смогли разобраться с тем, почему люди, растущие в рейтинге спортивных соревнований, выигрывают чаще остальных. Конечно, определенное влияние оказывает и их мастерство. Спорить с этим просто бессмысленно. Однако этот фактор не является единственным.

Исследование

Во время исследования ученые изучали 117 тыс. матчей по шахматам и теннису. В итоге они отметили, что при приблизительно равной силе противников, победу чаще всего одерживают те, кто поднимается по своему рангу.

Феномен

При постоянном росте в турнирной таблице на людей начинает влиять такой фактор, как "импульс статуса". Автор исследования считает, что позитивная тенденция соперника может быть опасна не только для оппонентов, равных ему по силе, но и для более опытных игроков. Они также могут попасть под влияние "импульса статуса" и потерпеть поражение.

Причины

Хемант Каккар, автор представленного исследования и доцент философии из Университета Дьюка, считает, что подобный феномен вызван целой совокупностью причин. При этом они действуют в связке друг с другом, что еще сильнее увеличивает саму проблему.

Угроза

Во время игры с людьми, повышающими свои позиции в рейтинге, человек чувствует потенциальную угрозу. Это характерно и для любителей, и для профессионалов. В результате чего увеличивается психологическая нагрузка и уменьшается количество точных действий. Хемант выяснил, что количество двойных ошибок в таком случае возрастает в несколько раз.

Мотивация

Постоянный рост в рейтинге увеличивает и уровень мотивации человека. Ему хочется добиваться еще более высоких результатов. В итоге он начинает вкладываться в игру сильнее. В некоторых случаях подобный энтузиазм позволяет компенсировать нехватку мастерства.

С ростом мотивации повышается и общее количество положительных действий самого игрока. Естественно, это позволяет увеличить итоговые шансы на успех.

Дополнительные проблемы

Хемант отмечает, что для соперников, набирающих обороты в турнирной таблице, даже некоторые проблемы с рейтингом могут оказать крайне неприятные последствия. Например, внушение о том, что итоговые подсчеты были неверными, способно подкосить человека. В результате чего значительно снизится уровень его уверенности в собственных силах. Может упасть и дальнейшее желание расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подобный эффект можно использовать в обычной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.