Винус Уильямс укрепляет иммунитет в холодное время года таким количеством орегано и чеснока, что ее семья недовольна

Спортсмены заботятся не только о своих профессиональных достижениях. Много внимания они уделяют здоровью. Как и большинство людей, спортсмены опасаются периодов активности простуды и гриппа. С приемом лекарств им необходимо быть осторожнее, ведь в препаратах могут содержаться запрещенные вещества, поэтому в ход идут народные средства.

Спасаясь народными средствами

Известная теннисистка Винус Уильямс сказала, что нагрузку на организм дают не только тренировки. Ей приходится много путешествовать. Погода и климат за окном часто меняются и забота об иммунитете для нее очень важна. Неослабевающий график тренировок, поездок и соревнований не позволяет спортсменке болеть.

Девушка старается помнить о бактериях и использует дезинфицирующее средство при контакте с «горячими точками» – мобильным телефоном, дверными ручками, сиденьями в самолете и такси. Также Винус доверяет народным средствам, среди которых орегано, чеснок и витамин С и включает их в свой рацион.

Такую заботу о здоровье не всегда понимает семья спортсменки. К примеру, родные жалуются на запах, который остается после поедания чеснока. Сама Винус часто не замечает его, поскольку привыкла «аромату». Насколько эффективны средства, которые теннисистка использует для укрепления иммунитета?

Витамин С

Именно его чаще всего применяют для профилактики и лечения гриппа и простуды. Витамин С используют в разных формах – таблетки, порошок, кусочки свежих цитрусовых или сок. Данные о том, настолько ли это средство эффективно, довольно неоднозначны.

Исследователи выяснили, что люди, регулярно принимающие витамин С, тем самым не защищают себя от простуды. Она также не исчезает быстрее. Однако поддерживать необходимый уровень витамина С в организме важно, поскольку он влияет на общее состояние. Его недостаток способен спровоцировать усталость, а также более серьезные заболевания.

Масло орегано

Эфирное масло, добытое из одноименной ароматной травы, обладает антибактериальными и противовоспалительными средствами. Согласно имеющимся исследованиям, масло орегано действительно помогает укрепить иммунитет.

Ученые выяснили, что оно подавляет определенные вирусы, в частности, респираторные, такие как грипп. Также орегано обладает антибактериальными свойствами. Эффективность этого средства, правда, проверялась только на мышах, поэтому для полного подтверждения его пользы необходимо изучить способность масла предотвращать и ослаблять симптомы гриппа и простуды у людей.

Поэтому вы можете включить масло орегано в свой рацион, но не стоит полагаться на него как на панацею. Не стоит забывать о таких методах, как достаточное количество сна и обильное питье, если болезнь все же пришла.

Целебные свойства чеснока

Кто-то остерегается употреблять его из-за острого запаха, но его с лихвой компенсирует способность бороться с болезнями. Этому существует научное подтверждение.

Чеснок способен стимулировать выработку определенных типов лейкоцитов, которые борются с вирусами. В отличие от витамина С и масла орегано есть реальные доказательства того, что это средство способно облегчить симптомы гриппа и простуды.

Возможно эти народные методы и дополнят ваш арсенал для борьбы с сезонными заболеваниями, но не стоит забывать о сбалансированном питании, здоровом образе жизни и рекомендациях врачей, если они необходимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким народным методам вы доверяете при борьбе с простудой и гриппом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.