Стоит ли отдавать ребенка в секцию тенниса: какие есть минусы и сколько стоит

В начале 2000-х большой теннис получил повсеместное распространение как спорт для избранных. Мальчики и девочки мечтали иметь настоящую теннисную ракетку и быть похожими на звезд тенниса того времени - Марата Сафина и Анну Курникову. Прошло несколько десятилетий, но большой теннис продолжает удерживать интерес и школьников, и взрослых. Давайте разбираться, стоит ли сегодня отдавать ребенка в спортивную школу и во сколько обойдется такое удовольствие.

Расходы

В первую очередь родителей интересует вопрос, правда ли занятия в секции стоят так дорого, как о них рассказывают. Давайте считать. На первый взгляд, большой теннис - спорт довольно простой и ничего, кроме ракетки и обуви, не требует. Однако тут и кроется подвох. Хорошая ракетка стоит около 10 тысяч рублей для профессиональной игры, форма для занятий еще столько же. На начальном этапе детские учебные ракетки обойдутся родителям от тысячи рублей, детская форма около 2-3 тысяч.
Не забывайте о том, что пару раз в месяц при активных занятиях ракетка требует перетяжки струн, а это дополнительные 1500 рублей за один раз. Также понадобится сумка для транспортировки вещей, мячи, аренда корта или оплата секции. Стоимость месячного абонемента варьируется в районе 50 тысяч рублей для детей до 10 лет. Если вы хотите устроить ребенка в европейскую школу тенниса, будьте готовы платить в три-четыре раза больше. Если ребенок перешел в старшее звено и уже серьезно решил заниматься спортом, на плечи родителей лягут расходы по оплате услуг тренеров, массажистов, нужно будет оплачивать взносы за турниры, покупать билеты на поезда, самолеты, заказывать жилье. Сумма может достигать десятков тысяч долларов. Но до этого, конечно, нужно еще дожить. Для малышей во дворах существуют бесплатные секции, на уровне района стоимость одного занятия варьируется в районе 1000 рублей, абонементы около 3000 тысяч рублей.
А пока смотрите на своего ребенка: нравится ему теннис или нет.

Когда начинать занятия

Лучший возраст для того, чтобы начать заниматься теннисом, - 4-5 лет. В этом возрасте тренер учит детей техническим моментам: как правильно держать ракетку, выполнять прыжки, следить за мячом. Много времени уделяется физической подготовке, потому что малыши в этом возрасте не имеют крепкой координации. Тренер начинает развивать в них ловкость, гибкость, выносливость, внимательность. Со временем начинает развиваться логическое мышление. Заставлять ребенка заниматься ежедневно не стоит, пары занятий в неделю будет достаточно. Нагрузку увеличивают только к восьми годам, когда ребенок уже будет более крепок морально и физически.

Противопоказания

Теннис - очень подвижный вид спорта, с резкими движениями, поэтому травмы тут неизбежны. Теннис противопоказан и взрослым, и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющим травмы, проблемы со связками, различные грыжи, проблемы с суставами. Нежелательно заниматься и имеющим проблемы с сердцем. Поэтому очень важно перед началом тренировок проконсультироваться с семейным врачом.

Кроме того, теннис - травмоопасный спорт. Зазевавшись, можно пропустить мяч и получить удар в лицо или любую часть тела. Это моментальные гематомы, синяки и ушибы.

Плюсы занятий

Ученые доказали, что большой теннис очень полезен для зрения. Оно улучшается благодаря постоянной концентрации на движущемся мяче. Теннис рекомендуется очень подвижным детям, гиперактивным, которым требуется выбрасывать свою энергию. Так пусть это будет под присмотром тренера и пойдет ребенку во благо. Спорт закаляет и формирует характер. Этому способствует самостоятельный анализ игры, когда нужно быстро принимать решение, пока противник не получил преимущество.

Характер закаляется еще и тем, что теннис, да, в принципе, и любой спорт, это не только победы. Поражения бывают очень горькие и обидные. Такие ситуации формируют в ребенке умение контролировать эмоции, быть ответственным за свои действия.

Нельзя не упомянуть и влияние тенниса на формирование красивого, здорового и крепкого тела. Активные движения укрепляют мышечный каркас, регулярные разминки и растяжки способствуют укреплению костей.

Как выбрать секцию

Так как первичные решения принимают родители, то определиться нужно им: вы хотите, чтобы ваш ребенок со временем рос в профессиональном плане или был просто здоровым, активным человеком. От этого нужно отталкиваться. Выбирайте секцию тщательно. Изучите тренерский состав, по какому принципу ведутся занятия, на что делают упор, имеется ли индивидуальный подход к каждому ребенку, как проводятся соревнования. Обязательно пообщайтесь с родителями, чьи дети уже там занимаются, если есть возможность, поговорите с директором школы. Обязательно почитайте отзывы в интернете, сегодня этот источник информации никак не стоит игнорировать.

Выбирайте клуб рядом с домом. Долгие поездки изматывают ребенка, на тренировку он будет приходить вялый, уставший, занятия не будут приносить ему ни удовольствия, ни пользы. Первый месяц после поступления следите за настроением и реакцией ребенка. Занятия должны доставлять ему радость, в глазах должен мерцать тот самый азартный огонек. Если с тренировки малыш приходит в мрачном настроении, молчаливый и спокойный, значит, что-то не так и есть проблемы. Наблюдайте.

Минусы

Теперь о минусах, они тоже есть. Спорт очень активный, поэтому нужно быть очень внимательным, чтобы не нанести вред ни себе, ни окружающим. Например, теннисный мяч, который кажется маленьким и легким, летит с большой скоростью и может ударить так сильно, что человек, особенно неподготовленный, может тут же потерять сознание.

Неудачный выпад вперед может стать причиной различных вывихов, травм лодыжек, растяжения связок. Ни в коем случае нельзя выходить на поле без разминки, потому что мышцы во время активных занятий должны быть хорошо размяты и прогреты, а этого добиваются только с помощью качественной разминки.

В целом вывод такой: если ребенку нравится большой теннис и он хочет им заниматься, пусть занимается. При желании можно найти секцию на любой карман. Главное - правильный настрой должен быть не только у ребенка, но и у родителей, которые направляют его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каким спортом хотели бы заниматься?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.