Загадочная 94-летняя актриса российского театра: почему Юлия Борисова отказывалась играть в кино

Ее имя вряд ли известно широкой публике, ведь Юлия Борисова всю жизнь посвятила работе в театре имени Вахтангова, поэтому о ней лишь знаю заядлые театралы. За долгую и яркую карьеру она сыграла в кино лишь 3 раза и всегда отказывалась от интервью, объясняя свое решение тем, что все необходимое сказала на сцене.

За 94 года жизни Юлия Константиновна ни разу не изменила собственным принципам. За это ее считают одной из самых загадочных актрис.

Отдельная планета

Именно так и называли нашу героиню. Актриса воспитывалась в строгости, поэтому никогда не рассказывала о своих проблемах и переживаниях. Единственным местом, где можно было выплеснуть скопившиеся эмоции, стала сцена.

Молодость Юлии пришлась на тяжелое военное время, но никакие преграды не могли заставить девушку отказаться от мечты. В 1947 году, окончив театральное училище, она поступила в труппу Театра им. Вахтангова, где проведет всю оставшуюся жизнь.

Талант Борисовой оказался многогранным. Юная актриса была одинаково хороша и в образах деревенских баб, и светских дам, и в трагедиях, и в комедиях, и в роли Настасьи Филипповны, и в роли великолепной Клеопатры.

Об уникальности ее дарования заговорили в 1955 году. Всю жизнь наша героиня была верна одному театру, долгие годы оставаясь его визитной карточкой. Часто партнером в спектаклях выступал Михаил Ульянов. Знаменитый актер говорил о ней:

Таких актрис, как она, принято называть звездами, но Юлия Константиновна не звезда Вахтанговского театра. Она его великая планета

Кино

На большом экране Юлия Константиновна появилась трижды. В первый раз снялась в 1948 году в картине "Три встречи". Спустя 10 лет приняла еще одно предложение, сыграв Настасью Филипповну в экранизации романа Достоевского. Последнюю роль в кино она исполнила в 1969. В картине "Посол Советского Союза" прототипом героини Борисовой стала Александра Коллонтай - известная женщина-дипломат.

На этом карьера в кино завершилась. Стоит отметить, что недостатка в предложениях от режиссеров актриса никогда не испытывала. Отказы мотивировала тем, что главным делом жизни считает театр, да и только. К тому же ни один из предложенных сценариев не имел того масштаба, который мог бы заинтересовать Юлию Константиновну.

Личная жизнь

В театре им. Вахтангова она познакомилась со своим будущим супругом. Исай Спектор работал заместителем директора. Увидев на сцене юную Юлию, он был покорен ее игрой и красотой. Вскоре молодые люди поженились.

Даже рождение ребенка не смогло потушить ее страсть к любимой работе. Вскоре она вновь появилась на сцене. А когда предстояли гастроли, брала сынишку с собой.

В 1974 году скончался ее муж. Актрисе было 49 лет. С тех пор она не выходила замуж. Оставалась верна единственному и любимому мужчине.

Публичность

Юлия Борисова всегда считала, что ее профессия предполагала быть на виду лишь в пределах театра. Поэтому избегает светских мероприятий и не соглашается на интервью. Также наша героиня не любит впускать посторонних людей в свою жизнь. По-настоящему счастливой, кроме работы, актрису делает сын, две внучки и правнуки.

Юлия Константиновна появляется на публике крайне редко. Последний раз ее видели в 2017 году на открытии ретроспективы Любимова. Тогда актрисе задали вопрос, как ей удается в столь почтенном возрасте выглядеть так хорошо. Борисова ответила, что нет никаких секретов. Главное быть оптимистом, двигаться вперед и быть нужным людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Юлии Борисовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.