Пермь остается без Теодора Курентзиса - оперный театр и зрители чувствуют себя осиротевшими

Пермский театр оперы и балеты, который в последнее время приобрел широкую популярность, вскоре опять уйдет в безызвестность. Дело в том, что знаменитый дирижер и художественный руководитель Курентзис покидает и театр, и Пермь, так как любит гастролировать, да и имеет претензии к губернатору города. Художественный руководитель и дирижер устраивал звездные постановки, на которые съезжались даже со столицы.

Нетипичный для России репертуар

Дирижер Курентзис с нового сезона уже не будет ставить свои знаменитые постановки в Пермском театре. Эта новость для многих стало неожиданностью, так как на его постановки приезжали гости из соседних городов, а также знаменитые и богатые. Сам Теодор не раз рассказывал о том, что музыка, которую под его руководством могут слушать зрители, высокого качества и содержания.

Маэстро утверждает, что не собирается останавливаться на определенной территории, так как его гастроли должны продолжаться во многих городах, чтобы такую музыку услышало как можно больше людей. Известно, что Теодор предпочитает западную модель оперного театра.

Какова судьба музыкантов и Перми

Как утверждает губернатор Перми, они вместе с маэстро нашли договоренность в том, чтобы Теодор выступал вместе с оркестром на Дягилевском фестивале. Кстати, проводить его по-прежнему собираются каждый год. Есть предположение, что из Перми вместе с маэстро уедет и часть оркестра, и, может быть, хора. По слухам, теперь известный худрук будет покорять Санкт-Петербург. Кстати, в самом театре в Перми оперная группа и так немногочисленна, а часть солистов чаще всего приглашалась из-за границы.

Но все-таки для истории Пермского театра оперы работа с маэстро Куретзисом останется большой и великолепной эпохой, а те концерты и постановки, который в нем проводил талантливый дирижер, останутся самыми лучшими воспоминаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, гастроли прославленного дирижера пройдут по всем российским городам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Успехов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.