Горбачев в Театре Наций: Михаил Сергеевич побывал на премьере спектакля о самом себе с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главной роли

Недавно в Театре Наций прошла очередная премьера. Это спектакль под названием "Горбачев". В нем речь идет о первом президенте Советского Союза, который был и единственным. А также о Раисе Максимовне, первой леди, супруге Михаила Сергеевича. Сам он сидел в ложе. История эта очень личная, но в то же время она интересна многим. Из нее зрители узнают, с каким трепетом супруга главы государства принимала происходящие в стране процессы, инициированные ее мужем.

Точная передача образов

Михаила Горбачева на сцене воплотил Евгений Миронов, возглавляющий Театр Наций. А Раису Максимовну сыграла Чулпан Хаматова. Оба - народные артисты России. Все их интонации и жесты на удивление точны. В отдельные моменты зритель забывает, что перед ним не реальные герои пьесы, а лицедеи.

Интересно, что гримируются и меняют костюмы актеры, не покидая сцены. Постепенно погружаясь в историю, они как бы демонстрируют, что в ней отсутствует закулисье, все предельно открыто и честно. Перед глазами зрителя проходят несколько эпох. Сначала - детство Михаила Сергеевича, прожитое в деревне, затем поступление в университет, знакомство с будущей женой.

При создании спектакля происходили личные встречи бывшего советского президента с режиссером и актерами. Поэтому им известны из первых уст множество фраз и интересных деталей, вошедших в постановку. Экс-президента СССР посвятили в идею спектакля, и ее он воспринял с юмором.

Пьеса о любви

В основе пьесы - история любви. Раиса Максимовна была для Михаила Сергеевича самым главным человеком. О ней широкой публике известно довольно мало. А теперь зрители узнали об их разговорах наедине, о том, как они вместе проводили время, о присущих им страданиях, радостях и страхах. А также о влиянии политики на их семейную жизнь. Так, например, будучи безупречной во время зарубежных поездок, дома первая леди еле-еле могла сдержать слезы, услышав анекдот или критику в свой адрес.

По мнению Чулпан Хаматовой, Раиса Максимовна была очень чувствительной и ранимой. Она очень тяжело пережила события в Форосе, а после этого не могла оправиться от многолетней травли. Она была фигурой трагической.

Спектакль "Горбачев" поставлен режиссером Алвисом Херманисом. То, что Миронов с Хаматовой "вытворяют" на сцене, он назвал "каким-то шаманством", считая, что ими мы можем гордиться. По большому счету, у них вряд ли найдутся конкуренты и в театре, и во всем мире.

Спектакль взволновал Горбачева

Латвийский режиссер, приступая к постановке, понимал, что в России к Горбачеву весьма неоднозначное отношение. Вот он и решил порассуждать об этом, используя театральные подмостки. Все по-разному оценивают его вклад в политику, но отрицать, что он самым глобальным образом повлиял на судьбы соотечественников во 2-й половине XX в., бессмысленно.

О спектакле о нем самом Михаил Сергеевич Горбачев отозвался очень хорошо. Он поделился с журналистами своим мнением, сказав, что это зрелище пришлось ему по вкусу, сильно его взволновало, тронуло душу.

При создании постановки экс-президент не делал попыток повлиять на ее смысл и содержание, никакие поправки им внесены не были. И это невзирая на то, что здесь затронуты и очень интимные, и весьма трагические события, случившиеся в его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете хорошей идеей постановку спектакля "Горбачев?"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.