В следующем году РАМТ отметит свое 100-летие: к этому событию приурочена особая мультимедийная выставка

Российский академический Молодежный театр был основан в 1921 году. Тогда его название звучало как "Московский театр для детей". Спустя 15 лет, в 1936-м, его переименовали в ЦДТ - "Центральный детский театр". Звание "академический" он получил лишь в 1987 году, а спустя 5 лет и поныне называется Российский академический Молодежный театр ордена Ленина.

С 1980 года и по сей день руководителем театра является советский и российский режиссер - Алексей Владимирович Бородин.

Краткая предыстория

Все началось весной 1918 года, когда актриса драмстудии им. Грибоедова Наталия Сац, которой тогда исполнилось 15 лет, обратилась в Моссовет с идеей создания первого детского театра. Чиновники сначала назвали это предложение несвоевременным, а потом, после долгих обсуждений, предоставили девушке небольшое помещение.

Спустя 3 года работы, рассорившись с Генриеттой Паскар, которая танцевала танго в спектакле "Маугли", Сац уволилась. Наталья была категорически против взрослых танцев в детских постановках.

Так в 1921-м актриса основала в Москве театр для детей, или коротко МТД, который в следующем году отметит свое 100-летие.

Ожившие макеты

РАМТ готовится отпраздновать сразу две значимые даты: столетие самого театра и двухсотлетие здания на Театральной площади. С размахом солидный возраст театр планирует отметить в 2021 году, а сегодня администрация приглашает всех гостей и жителей столицы посетить мультимедийную выставку, которая открыла свои двери в прошлый четверг.

Каждый приходящий в РАМТ получит уникальную возможность не просто узнать богатейшую историю, но и прожить ее в реальности, став активным участником.

В нижнем фойе гостей ожидает видеомэппинг. Состоит он из 3D-проекций на тему "Детство великих - 100 лет ЦДТ-РАМТ в событиях и лицах", которые расскажут о деятелях, начинавших карьеру в этом театре и посвятивших ему всю жизнь.

Для справки: в свое время в РАМТ играли и ставили спектакли такие известные люди, как Лев Дуров, Олег Ефремов, Клавдия Коренева, Вениамин Смехов, Анатолий Эфрос и многие другие.

Еще одна история

Вторая проекция под названием «Театральная площадь, дом 2. История здания и его героев» расскажет о том, кто здесь работал. В разное время в особняке располагались: антреприза Лентовского, МХАТ 2-й, кружок Островского, Новый Императорский, а также Театр Незлобина.

Кроме того, макеты спектаклей показывают в технике дополненной реальности. Зрители называют "ожившие" макеты увлекательным аттракционом, несущим важную функцию: сохранение наследия театра.

Здесь же, в большом зрительском фойе, любой желающий может записать свое видеопоздравление, приняв участие в инсталляции. Этот ролик будет демонстрироваться вместе с другими поздравлениями, в том числе и от известных персон, среди которых Чулпан Хаматова, Владимир Машков, Евгений Миронов, Константин Райкин и другие. Позже запись отправят в исторический архив РАМТ.

Проект, приуроченный к двум важным знаменательным датам, прекрасно продолжает традиции ЦДТ, когда зрители принимали участие в жизни любимого театра, писали письма не только героям понравившихся спектаклей, но и Наталии Сац.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посетили выставку или только планируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.