"Призрак оперы" и "Кошки" не выходя из дома: 10 лучших бродвейских шоу, доступных онлайн

Тем, кто не может представить свою жизнь без посещения театров, карантин может даваться особенно тяжело. На выручку, как всегда, приходит интернет, открывая онлайн-доступ к огромному количеству спектаклей. Например, только в период карантина не выходя из дома можно увидеть лучшие представления Бродвея. Да, это, конечно, не то же самое, что по-настоящему сидеть в зале любимого театра, но иначе вам как минимум пришлось бы поехать в Нью-Йорк, чтобы увидеть эти знаменитые шоу.

1. "Призрак оперы"

Гений музыкального театра Эндрю Ллойд Уэббер написал огромное количество знаменитых мюзиклов, среди которых "Иисус Христос Суперзвезда", "Кошки" и, конечно, "Призрак оперы". Даже если вы почему-то ничего не знаете про этот спектакль, то главную музыкальную тему из него слышали огромное количество раз, так как она является важной частью современной культуры.

Историю талантливой певицы-сироты Кристины, живущей в старинном оперном театре и попадающей под власть таинственного человека в белой маске, ставили и на родине Уэббера в Великобритании, и многократно у нас в России (как на русском, так и на английском языке), и во многих других странах. Есть даже экранизация, правда, не очень удачная. Но все поклонники мюзикла сходятся во мнении, что лучших постановок "Призрака оперы", чем бродвейские, просто не существует. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, посмотрев одну из версий Бродвея, пока к ним открыт онлайн-доступ на время пандемии.

2. "Кошки"

Еще один шедевр Эндрю Ллойда Уэббера - "Кошки", по отношению к которым ни у кого нет нейтрального мнения. Этот мюзикл либо обожают, либо ненавидят, а к третьей стороне относятся лишь те, кто его не смотрел.

Это произведение основано на сборнике детских стишков Томаса Элиота "Популярная наука о кошках". В ней в шутливой форме рассказывается о самых разных котах и кошках: домашних и уличных, тех, что живут в порту и на железнодорожной станции, загадочных и привередливых, в общем, всех-всех. Для того чтобы превратить разрозненные стихи в цельный мюзикл, Уэббер придумал концепцию кошачьего бала, на котором каждая кошка рассказывает о себе посредством яркого вокально-танцевального номера.

Если вы уже успели ознакомиться с новым фильмом, основанном на этом мюзикле, обязательно посмотрите бродвейскую версию. В случае если фильм вам понравился, вы непременно будете в восторге от спектакля, а если нет - возможно, измените свое мнение с отрицательного на положительное.

3. "О, привет!"

Этот спектакль был создан двумя друзьями-комиками Джоном Малейни и Ником Кроллом, которые еще и сыграли две главные (точнее единственные) роли. Сюжет построен на встрече двух стариков, подружившихся на почве страстной любви к тунцу. На протяжении всего шоу они беседуют, вспоминают свое прошлое и забавные истории из него, а также устраивают различные чудачества. В одном из этих двух остроумных персонажей вы непременно узнаете своего дедушку, а может быть, сразу в обоих.

Посмотреть специальную версию шоу "О, привет!" можно на "Нетфликс". Помимо главных героев зрителей ждет еще и приглашенный гость - Майкл Джей Фокс.

4. "Шрек"

Вы могли никогда не слышать про "Призрака оперы" или ничего не знать про "Кошек", но уж о Шреке и его приключениях знаете наверняка. А знаете ли вы о том, что уже более десяти лет "Шрек" - это не только мультфильм, но и невероятно успешный мюзикл? Между прочим, одна из самых дорогих постановок за всю историю Бродвея! Около 25 миллионов долларов было потрачено на то, чтобы люди могли увидеть музыкальную историю Шрека, который вместе со своим верным другом Ослом спасает принцессу Фиону и добивается ее любви, не только на экране, но еще и на сцене.

5. Майк Бирбилья, "Новенькое"

Комик Марк Бирбилья нашел золотую середину между стенд-ап шоу и театром одного актера, когда создал свою постановку "Новенькое". Спектакль был осуществлен и выпущен на сцену всего только в прошлом году, но уже успел наделать много шума, и любители театра по обе стороны океана признали его одним из самых успешных бродвейских проектов 2019 года. Посмотреть прекрасную версию шоу на "Нетфликс" а также некоторых других ресурсах можно в любое время - Марк Бирбилья всех заставит и задуматься, и от души посмеяться.

6. "Фальцеты"

Это сложное и неоднозначное шоу относится к тем мюзиклам, которые созданы не для увеселения. Да, в нем множество запоминающихся песен и легких мелодий, но за ними кроются глубокие проблемы: одного человека, одного ребенка, одной семьи, одного города, одного времени.

Шоу "Фальцеты" будет полезно тем, кто стоит перед выбором между тем, что ему действительно важно, и тем, что важно для общества и окружающих. Оно отвечает на вечный вопрос, которым рано или поздно задается каждый человек: "Кто я?" Действие разворачивается в начале 80-х годов, в разгар эпидемии СПИДа - именно тогда впервые был поставлен этот спектакль, но и сегодня он остается востребованным и актуальным. Сейчас на официальном сайте Бродвея доступна версия шоу 2017 года, получившая целых пять номинаций на премию "Тони".

7. "Губка Боб"

"Шрек" - далеко не единственный мультфильм, который изначально являлся немузыкальным, а затем был перенесен на сцену в качестве мюзикла. Одной из этого великого множества адаптаций является культовый мультсериал "Губка Боб - квадратные штаны". Как и мюзикл "Шрек", "Губка Боб" стал одним из самых дорогих шоу на Бродвее - создатели вложили в постановку более 18 миллионов долларов.

Если вы не знаете, как приобщить детей к театру, самое время начать с этой постановки. Помимо ярких персонажей и прекрасной веселой музыки в мюзикле есть интересный сюжет и много доброго юмора.

8. Концерт Брюса Спрингстина

Это видео несколько выбивается из всего остального списка, в котором представлены традиционные спектакли и мюзиклы, но оно тоже заслуживает внимания! В конце концов, концерт Брюса Спрингстина тоже состоялся на Бродвее, а сам он является настоящей рок-легендой, и увидеть качественную запись его концерта в интернете совсем не просто. А здесь не просто концерт, а еще и истории о жизни и творчестве из уст самого музыканта!

Это личное шоу Спрингстина с успехом шло на Бродвее в 2018 году, а теперь его можно увидеть онлайн. Разумеется, недолго - исключение сделано лишь на время карантина.

9. "Карусель"

Прекрасная, фантастическая и очень лирическая история Джули Джордан завоевала сердца поклонников мюзиклов более полувека назад, с тех пор периодически то появляясь на бродвейских сценах, то исчезая с них на целые десятилетия. Существует даже киноверсия, снятая в 1956 году, но это совсем не то же самое, что театральная постановка.

В настоящее время можно посмотреть одну из самых недавних версий "Карусели", которая шла на Бродвее в 2019 году. Трогательная музыка прекрасно дополняет историю, а обновленные танцевальные номера и винтажные костюмы лишь превращают этот спектакль в настоящую сказку.

10. "Билли Эллиот"

Эта трогательная до слез история о мальчике, который мечтал танцевать в балете и шел к своей мечте вопреки всему на свете, была и остается одним из самых успешных шоу на Бродвее. У истории Билли Эллиота есть и экранизация, очень качественная, но все же с живым действием ничто не сравнится, так как в нем огромное количество детей без остановки поют и танцуют прямо на глазах у зрителей, без дополнительных дублей и склеек из наиболее удачных моментов.

В постановке, доступной онлайн, главную роль Билли Эллиота исполняет ныне очень успешный 17-летний артист балета Эллиотт Ханна (удивительное совпадение имени!). В то время, когда спектакль шел на сцене, Ханна был самым молодым исполнителем главной роли, и его рекорд пока еще не побит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто ходите в театр? Какой жанр нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.