Защитные экраны перед музыкантами и никакого буфета: Роспотребнадзор объявил новые правила работы театров

В России пошла на спад пандемия COVID-19, и правительство начало вводить постепенные послабления. Министерство культуры и Роспотребнадзор уже дал разрешение на открытие театров, в которых уже идут репетиции новых постановок. Однако, чтобы принять первых зрителей, необходимо выполнить ряд правил, направленных на обеспечение безопасности и сведение к минимуму риска заражения коронавирусом. И если все пойдет по плану, то первые представления пройдут уже в середине сентября.

Подготовка рекомендаций

За последние несколько месяцев была проделана колоссальная работа по разработке основных требований к организации работы театров и концертных организаций. Так, например, теперь музыканты и слушатели будут разделены стеклянным защитным экраном, исключающим их прямой контакт, а буфеты будут закрыты. Но до первой премьеры еще предстоит сделать немало. Так, например, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос рассадки зрителей. Документация была направлена в Роспотребнадзор и сейчас находится на рассмотрении. Об этом недавно заявила пресс-служба Министерства культуры.

Как будут проходить выступления?

Музыкантам разрешили выходить на сцену без масок, но во время репетиций они должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Во время концерта все будут находиться на своих местах, но за специальным защитным экраном. Зрителям повезло меньше, поскольку их обязали использовать индивидуальные средства защиты. Предполагается, что они будут сидеть в зале по принципу шахматной доски, однако есть все шансы полагать, что правительство пойдет на уступки и разрешит некоторые послабления.

Во время постановок антрактов не будет. Буфеты по-прежнему останутся закрытыми, а продаваться будут только напитки в герметичной упаковке. При желании каждый человек может принести с собой какую-нибудь еду, на случай если он проголодается и захочет перекусить.

Когда ожидать начала представлений?

Официальная дата пока неизвестна, но согласно информации, поступившей ранее, театры должны начать работу в середине сентября. Скорее всего, она достоверна, поскольку билеты на постановки можно будет приобрести уже с 1 августа. Но делать какие-либо выводы пока рано, поскольку еще существует ряд проблем, а также все зависит от готовности самих театров и решения органов местного самоуправления.

Остается лишь надеяться, что в скором времени россияне наконец-то смогут выйти из режима самоизоляции и сходить на какую-нибудь постановку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соскучились по посещению театра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.